Odessa DailyБизнес

Из-за неоправданных налоговых "дотаций" аграриям бюджет ежегодно теряет десятки миллиардов гривень

Odessa Daily

19 июля 2015 в 11:10

Вопрос налоговых льгот для агросектора вполне может даже развалить действующую коалицию

Из-за неоправданных налоговых дотаций аграриям бюджет ежегодно теряет десятки миллиардов гривень

Настоящая схватка по поводу налоговых агрольгот в Украине еще впереди. И, судя по всему, она способна преподнести серьезнейшие сюрпризы — вплоть до окончательного развала действующей парламентской коалиции.

Ведь, как пишет в статье на ZN.UA Юрий Сколотяный и Роман Ивченко, на одной чаше весов — "структурный маяк МВФ", без выполнения которого его программа кредитной поддержки Киева не сможет дальше действовать (речь об обязательстве перевести аграриев на общую систему налогообложения с 1 января 2016 г.). А на другой — интересы представителей сектора, оказавшихся наиболее сильными не только в нынешнем составе ВР, но и во всей украинской власти и на ее орбитах. В том числе и в лице действующего президента, коль скоро он не торопится распрощаться с имеющимися у него в этой сфере активами (и даже наоборот, активно их наращивает).

"Священная корова агрольгот в "лучших традициях" червей-паразитов кормится из госбюджета так давно, что никто уже толком и не помнит, кто и когда взрастил ее на отечественном фискальном поле. А все попытки ее оттуда выгнать до сих пор заканчивались неудачей. Не помогало даже наличие соответствующих обязательств в предыдущих версиях соглашений Украины с "кредитором кредиторов" — этого не смогли сделать даже "пастухи смотрящих" из "семейного окружения" Януковича", - говорится в статье.

Авторы описывают привлекательное налогообложение, которое применяется в Украине к агропромышленным предприятиям.

Если предприятие является сельскохозяйственным товаропроизводителем, и доля сельхозпроизводства не менее 75%, то оно, в частности, может не платить налог на прибыль. Вместо него может уплачиваться единый налог.

Ставки единого налога — от 0,09 до 3% нормативной денежной оценки земель. И все, независимо от размера прибыли, которую предприятие получает. "Сравните это со стандартными 18% налога на прибыль, которые платят "менее равные" бизнесы, или с 2–4% налога с доходов, уплачиваемых плательщиками единого налога третьей группы. Сравнение подчеркнет привлекательность налогообложения аграриев", - отмечают авторы статьи.

Не являясь плательщиком налога на прибыль, такое предприятие может распределять дивиденды своим акционерам без уплаты налога на прибыль. Если акционерам "повезло", и они являются нерезидентами и находятся в стране, с которой у Украины есть договор об избежании двойного налогообложения с хорошими условиями (например, Нидерланды), то такие акционеры получат свои дивиденды без применения к ним украинского налога на доходы нерезидентов.

"Надо ли говорить, что зарегистрированные в далеких странах предприятия контролируются (открыто или не очень) лицами, которые во всевозможных рейтингах самых богатых людей представляют именно Украину, а не эти далекие страны? Этим-то лицам налоговые льготы явно идут на пользу уже сейчас, обеспечивая возможность все надежнее обосновываться в списках мультимиллионеров и миллиардеров", - говорится в статье.

Кроме того, аграрии пользуются специальным режимом НДС, что позволяет им считать собранный НДС своими средствами. В этом, по-простому, и заключается специальный режим. Продавая свою продукцию, льготники собирают со своих покупателей 20% НДС, но не перечисляют эти деньги в бюджет (как делают обычные плательщики), а оставляют их себе.

Согласно оценке МВФ, возврат "сельскохозяйственного сектора полностью в общий режим НДС в 2016 г. приведет к росту налоговых поступлений на 0,5–0,75% ВВП".

"Ружье" налоговых льгот висит на стене уже давно и регулярно постреливает. По некоторым данным, поддающийся оценке объем льгот в 2014 г. составил около 19 млрд грн. Невидимое же — "радиоактивное" — воздействие таких льгот (потребность в неучтенной наличности, уклонение от зарплатных налогов, "помощь" третьим лицам в уменьшении налогов) достоверной оценке вообще не поддается", - пишут Сколотяный и Ивченко.

"Налоговые льготы нужно давать для того, чтобы позволить бизнесу относительно быстро аккумулировать средства, за счет которых будут сделаны инвестиции, позволяющие этому бизнесу совершить качественный скачок. Если же бизнес не ожидает и не планирует никакого скачка, а налоговые льготы представляют собой фактически регулярно выплачиваемые дотации, без которых отдельные представители бизнеса просто не смогут свести концы с концами, то надо называть вещи своими именами!" - резюмируется в статье.

Подробнее о льготном налогом режиме для аграриев читайте в статье Юрия Сколотяного и Романа Ивченко "ПАРАЗИТельные исключения, или Во что государству и его гражданам обходятся действующие налоговые льготы" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина". 

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: аграрии; налоги; бизнес; льготы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100