Odessa DailyАфиша Одессы

Из Германии с любовью – Алёна Отто-Фрадина

Юлия Жаркова

24 ноября 2016 в 16:46

Спустя столько лет наконец на родину приехала Алёна Отто-Фрадина, иллюстратор и художник детской книги. Она переехала в Германию, продолжив там свой творческий путь, создав множество новых работ.

1237221822md166Основная деятельность Алёны Отто-Фрадиной связана, надо отметить, не только с иллюстрациями к детским книгам. Куклы, созданные ею, можно рассматривать часами. И не только. Известно, что автор работала художником по костюмам.в фильмах Киры Муратовой и с Одессой ее связывает столько воспоминаний. И столько друзей!
В галерее «Золотой ангел», сейчас на третьем этаже, можно посвятить неизмеримое, именно как в детстве, количество времени на созерцание работ художника. Это котики, безобидные и милые, и все, что сопровождает жизнь сказочного котика и разных созданий из сказок – тех же Деда Мороза со Снегурочкой, зайцев и ежей. Манера исполнения – в духе Беатрис Поттер, если говорить о качестве и тщательности исполнения, но совершено другая, в то же время, своя – которая отличает её работы, выделяет среди множества других…
Конечно, творчество художника камерно, на особого ценителя, помимо детей, которым всегда, бесспорно, по душе эти работы. Не все, наверное, оценят тот факт, что не так уж легко сделать хорошие детские иллюстрации. А если уж совсем глубоко задуматься, то нельзя не вспомнить до-викторианскую эпоху в изобразительном искусстве – когда дети не считались теми особыми маленькими людьми, с которыми нужно церемониться и уж тем более создавать для них особенные книжки, пояснения и картинки рисовать…
В целом работы Алёны Отто-Фрадиной наполняют веселые и милые истории, о том как котик с щенком подружились, о том как вкусна колбаска или рыбка, как красив месяц ночью зимой, как хороша ёлочка с нарядными разноцветными игрушками, как мягка трава летом у речки, сколько цветов расцветают для лесных зверюшек, и в общем-то, до чего хороша жизнь в своем разнообразии.
Очень рада сказать, что работы художника находятся в экспозиции галереи детского реабилитационного центра как источник радости и утешения, исправления настроения – любое грустное настроение такие работы подправят – даже если немного, но хоть чуть-чуть. Даже если вы – взрослый…

Юлия Жаркова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100