Odessa DailyНовости

Институт украинского языка запретил школьникам «учебники Табачника»

Odessa Daily

29 октября 2013 в 10:09

Учебники «Математика» для 1 и 2 классов (авторы Ф.М.Рівкінд, Л.В.Оляницька) не могут использоваться в учебном процессе

Институт украинского языка запретил школьникам «учебники Табачника»

Такой вывод Института украинского языка поступил в парламентский комитет по вопросам науки и образования.

Эксперты Института исследовали учебники после официального обращения комитета и обнаружили многочисленные языковые (орфографические, пунктуационные, грамматические, стилистические, логические, а также технические) ошибки.

Тексты учебников, как говорится в заключении, противоречат действующим правописным нормам современного украинского литературного языка. Самые показательные ошибки эксперты расписали на 10 страницах.

Табачник говорит, что 12:2=12. Ошибок нет.

Председатель Комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич направила Министру образования и науки экспертное заключение Института украинского языка с целью исправления в ходе учебного процесса указанных в экспертном заключении ошибок. Одновременно председатель парламентского Комитета предложила ведомству обнародовать на сайте Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины экспертное заключение вниманию учителей и родителей с целью корректировки учебного процесса.

Лилия Гриневич напомнила, что для повышения качества учебников необходима прозрачная конкуренция на рынке учебников, а влияние на выбор должны иметь практические педагоги.

«Средства на учебники необходимо направлять ближе к потребителю. Местные органы самоуправления и учителя, которые будут выбирать учебники, будут ответственны перед учениками, их родителями. Тогда, очевидно, издательствам придется уделять больше внимания качеству учебников, чтобы заинтересовать ими многотысячную аудиторию учителей, а не только чиновников министерства образования», — сказала Гриневич.

Ранее Институт инновационных технологий и содержания образования встал на защиту учебника, в котором тернопольские педагоги нашли полторы сотни ошибок. По мнению руководства Института, нападки на учебник «Математика. 1 класс» вызваны исключительно завистью учителей чужой успешности. Позже глава МОН Дмитрий Табачник заявлял, что не доверяет экспертизе учебной литературы, проведенной педагогами и проводит собственную проверку.

Источник: news.mail.ru

Метки: школа; образование; Табачник

Odessa Daily


Новости по теме

05.07.17 в 17:14 Дети с особыми потребностями с 1 сентября смогут учиться в обычных школах

11.04.17 в 17:22 Минобразования разрешило жителям Крыма и зоны АТО закончить школу экстерном в Украине

21.03.17 в 17:09 Очереди в детсады в Украине должны исчезнуть через три года, - Гройсман

02.03.17 в 16:23 «Эти знания наполняли голову, как чердак»

14.12.16 в 17:39 Кабмин одобрил концепцию новой украинской школы с 12-летним обучением

03.09.15 в 20:56 Ян Герчински: Школы не очень любят конкуренцию, потому что это конкуренция не качества, а репутации и слухов

01.09.15 в 22:04 Школьное образование в мире: французских детей учат искусству, а в Японии за отличниками следят будущие боссы

28.08.15 в 17:01 Учителей надо поощрять бонусами - Яценюк

18.08.15 в 10:50 Со следующего года школьники будут учиться двенадцать лет - Квит

09.06.15 в 17:17 Переход на 12-летнюю школу в Украине начнется в 2017 году

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100