Odessa DailyНовости

Ильичевский порт перешел на режим неполного рабочего времени из-за сокращения грузопотока

trudyvl11

10 июля 2012 в 13:51


В Ильичевском морском торговом порту временно – до 30 сентября – установлен режим неполного рабочего времени. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Как сказано в сообщении, руководство порта вынуждено пойти на эту меру из-за сокращения грузопотоков. Перевод на режим неполного рабочего дня совершен в соответствии с требованиями украинского законодательства.

Администрация порта рассматривает переход на неполный рабочий день как временное и вынужденное мероприятие, которое вводится для уменьшения затрат порта в условиях объективного снижения объемов грузопереработки.

В соответствии с требованиями КЗоТ Украины работников ИМТП уведомили об изменении условий работы не позднее, чем за два месяца. Также в сообщении сказано, что срок начала действия приказа о переходе на новый режим работы неоднократно переносился по требованию профсоюзных организаций порта. Разъяснительная и процедурная работа по этому вопросу ведется.

Как объяснила администрация порта, снижение объемов грузопотоков в летний период связано с тем, что часть грузов, которые в зимнее время перерабатываются в порту, перегружаются владельцами груза в смешанном (река-море) сообщении или переходят в северные порты России и стран Балтии. Кроме того, летом происходит падение рынков всех видов сырья для металлургической промышленности. В этом году такие грузы занимают около трети грузооборота порта. Поэтому колебание их объемов отрицательно влияет на общий грузовой оборот порта.

В июне объем грузопереработки в ИМТП составил 921 тыс. т, а ожидаемый объем грузов в июле-августе также не превысит 1 млн. т в месяц. В такой ситуации доходы порта почти сравнялись с затратами. Фактически, на счетах порта перманентно аккумулируют средства только для заработной платы, которая выплачивается регулярно и без задержек, уплаты налогов и обязательных платежей к бюджетам всех уровней. Средств для обновления материальной базы предприятия катастрофически не хватает и без сокращения текущих затрат порт не сможет развиваться.

В то же время в ИМТП проводится программа модернизации кранового оборудования и портовых мощностей, необходимая для постоянного развития предприятии. За первые 4 месяца года были приобретенные два перегружателя «Sennebogen», введен в действие новый причальный контейнерный перегружатель, оплачена большая часть работ по модернизации третьей пары кранов «Сокол» и «Кондор». Кроме того, порт приобрел грузоподъемные магниты, грейферы, тракторы и уборочную технику.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100