Одесса богата своей историей. А историю, как известно, создают люди. В нашем городе много творческих и талантливых людей, Маргарита Корсак — одна из них.
Молодая художница – уроженка Одессы и жительница Бендер – взвалила на свои хрупкие плечи тяжелую ответственную работу. Некоторые плоды ее труда можно увидеть в холле Одесской мэрии, где 22 июня открылась выставка иконописи и графических работ Маргариты Корсак.
Каждый год одесские художественное и театрально-художественное училища и художественно-графический факультет Педуниверситета выпускают новых художников. И многие из этих выпускников хотят быть художниками-творцами. Но как найти свой путь и свой стиль при такой жесткой конкуренции. Маргарите Корсак помогла встреча со случайным попутчиком-иконописцем. Случайным ли? Ведь иконописец, по словам Маргариты, – не профессия, а призвание.
На выставке представлено 29 работ – иконы и графика. Большинство графических работ также связаны с религией — на акварельных пейзажах изображены храмы, а карандашные рисунки отражают библейские сюжеты. Кстати, карандашом Маргарита рисует с помощью тысяч мелких точек. Невероятно трудоемкая работа!
Для написания икон художнице тоже постоянно требуется трудолюбие. За два года она научилась тому, чему многие учатся десятилетиями — изготавливать и наносить на доску, на которой пишется икона, специальный грунт — левкас, покрывать сверху позолотой, и писать изображение. Последнее должно быть в рамках канонов и оставляет мало простора для фантазии. И прописывать его надо тщательно — никаких тебе «полетов кисти». Но все же каждый художник-иконописец привносит в икону нечто свое, частицу своей души. Об этом говорила и Маргарита. И именно поэтому она не садится писать икону без молитвы. Художница чувствует ответственность за результат своего труда. И старается в процессе написания иконы «видеть, что есть за изображением».
Некоторые особенности икон, написанных Маргаритой Корсак все же можно выделить. Она старается достичь глубокого и сочного колорита старинной русской иконы. С помощью ярких красок и умелой передачи света художница наполняет радостью и оптимизмом любые сюжеты – даже «Распятие». И еще одна художественная вольность – помимо классических прямоугольных икон на выставке представлена одна круглая и 4 полукруглых. Такая форма создает ощущение небесной сферы, «накрывающей» место событий.
Выставка продлится до 12 июля. Вход свободный.
Об авторе. Маргарита Корсак родилась 5 января 1984 года в Одессе. В 1991-2002 годах обучалась в гимназии №2 города Бендеры, в 1996-2000 годах — в детской художественной школе. Участвовала и занимала призовые места в І и ІІ Республиканских конкурсах юных художников Приднестровья, получала президентскую стипендию. С 2002 по 2007 год училась в Одессе в Южноукраинском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского (художественно-графический ф-т). За время обучения в ВУЗе участвовала в нескольких выставках. В 2007 году поступила в аспирантуру на кафедру философии и социологии ЮГПУ (специальность – философия образования). Уже опубликовала пять научных статей по проблематике современного искусства и образования (с точки зрения философии). Начиная с октября 2007 года работает в детской художественной школе города Бендеры. С февраля по июнь 2008 года участвовала в росписи храма в помещении аграрного университета в Одессе.