Odessa DailyНовости

Ходорковский: в России произошел антиконституционный переворот

Odessa Daily

9 декабря 2015 в 13:33

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал действия российских властей «полноценным антиконституционным переворотом». Об этом он заявил на пресс-конференции, прошедшей в среду

Ходорковский: в России произошел антиконституционный переворот

«Дело Чайки, дело русской мафии в Испании, дело Кашина и губернатор Турчак, убийство Немцова — это все не просто деградация государства. А в последние дни — еще и отмена приоритета международного права, а также 3 года тюрьмы Дадину за реализацию права на проведение пикета. Мы имеем дело с полноценным антиконституционным переворотом», — заявил Ходорковский.

Кроме того, Ходорковский заявил о неизбежности революции в России:

«Революция неизбежна и необходима. Это хорошее слово. Она может и должна быть мирной. Сделать революцию мирной — наша общая задача», — сказал Ходорковский.

Накануне стало известно, что Следственный комитет объявил в федеральный розыск Михаила Ходорковского. Его вызвали на допрос в качестве обиняемого по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен считает, что повестка о вызове на допрос связана с публикацией на сайте «Открытой России» информации об «Испанском деле», одним из фигурантов которого является глава СК Александр Бастрыкин.

В июле СК заявил о возможной причастности Михаила Ходорковского к убийству Петухова. По словам представителя ведомства Владимира Маркина, расследование дела возобновили «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». Следствие утверждает, что бывший глава ЮКОСа мог выступать в роли заказчика убийства.

Мэра Нефтеюганска Владимира Петухова убили в июне 1998 года. За организацию убийства Петухова осудили бывшего руководителя отдела службы безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина.

Источник: www.novayagazeta.ru

Метки: Россия; ходорковский; переворот

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100