Odessa DailyУкраина

Гриценко: Янукович не доверяет своей команде

12 октября 2010 в 10:19

Янукович не доверяет своей команде. Он все всем простил, теперь он идет сам, - Гриценко
В конце прошлой недели Донецкую область посетил народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам обороны и нацбезопасности Анатолий Гриценко. В рамках поездки нардеп провел встречу с жителями Дружковки, пообщался с местными журналистами, а также встретился с донецким активом его политической силы - партии "Гражданская позиция".
НОВОСТИ.dn.ua провели с Гриценко весь день – от обеденного общения с дружковской громадой до неформальных вечерних "посиделок" с журналистами в одном из местных кафе-ресторанов. На большинство из вопросов, интересовавших нас, ответы были получены в промежутке между этими мероприятиями, по дороге из Дружковки в Донецк. Во время эксклюзивного «дорожного» интервью поговорить удалось о многом – резонансных заявлениях и действиях новой власти, прогнозах на будущее, а также о собственном политическом проекте Гриценко.
- Анатолий Степанович, сегодня многие критикуют Януковича за инициирование тех изменений в законодательство, которые непомерно расширили его полномочия. Вы, также находясь среди критиков, в то же время являетесь приверженцем сильной президентской власти, что делает Вашу критику несколько странной…
Я убежден в необходимости сильной президентской власти и моя позиция не изменилась с января 2009 года - тогда я выступил со своей Конституцией Порядка, с сильной президентской моделью управления государством.
Сегодня я убежден, что это единственный путь выхода из кризиса и возможность дать стране импульс для устойчивого развития. В этом смысле позиции Гриценко и Януковича совпадают. Но, как обычно говорят, «дьявол в деталях». Когда я предложил сильную президентскую власть, я предложил и систему контроля за президентом, которой нет у Януковича.
В отличие от Януковича я считаю, что у президента не должно быть никакой неприкосновенности. Если ты совершил уголовное преступление - ты должен сесть в тюрьму. В отличие от Януковича я считаю, что процедура отстранения президента от власти в порядке импичмента, если он нарушил Конституцию и законы, должна быть максимально простой. Ничего этого нет у Януковича. Что особенно важно - я предложил, в отличие от Януковича, при сильной президентской власти передать максимально полномочия вместе с ресурсами из Киева в регионы, на уровень местных громад. Потому что 46 млн. граждан живут не в Киеве, а в 27 регионах. Янукович этого не делает, при нем власть осталась сконцентрирована в Киеве.
Янукович взял модель Кучмы без реальных сдержек и противовесов и более того - по сравнению с Кучмой получил еще больше полномочий. А важны не только властные полномочия для развития страны, но и баланс - для того, чтобы устойчивость власти не зависела от фамилии того, кто будет избран Президентом.
- Вы, как председатель комитета Верховной Рады по вопросам обороны и нацбезопасности, могли бы выстроить сейчас топ-3 главных угроз страны при нынешней власти?
Сегодня внутренние угрозы безопасности намного серьезнее, чем внешние. Во-первых, это беспрецедентная по своим масштабам коррупция, которая парализует всю государственную машину, деморализует общество и не дает Украине нормально развиваться. На открытом заседании национального экономического совета сам Янукович признал, что она приводит к потерям примерно 20% ВВП страны. Но аморально правой рукой выписывать планы каких-то реформ, а левой рукой красть. От этого не будет никакого результата. Примеры на поверхности – правой рукой коалиция вносит и принимает законы, которые должны обеспечить прозрачность и свободную конкуренцию на рынке распределения газа. Левой рукой власть отдает монопольный контроль уже на 90% облгазов.
Во-вторых, это безработица, которая разрушает мораль и психику нормального человека, не дает возможность людям чувствовать себя уверенно и в сегодняшнем, и в завтрашнем дне. Это не дает возможности думать ни о чем другом, кроме выживания. Это подрывает основы гражданского общества и формирование среднего класса.
Наконец, в-третьих, это чрезмерная концентрация власти в руках одного человека, президента. При том, что кроме формально прописанных в законах полномочиях он получил неформальные, незакрепленные в законах. Происходит уничтожение механизмов контроля со стороны парламента, со стороны правительства, со стороны общества. Эти механизмы очень скрупулезно и деликатно строились в течение последних 19 лет.
Даже в самые тяжелые для демократии времена Кучмы бюджетный комитет парламента, так же, как комитет свободы слова, возглавляли представители оппозиции. Вспомните, бюджетный комитет возглавляли Тимошенко, Турчинов, Порошенко. Теперь этого не будет. Второй пример – по профилю нашего комитета. Если раньше каждый народный депутат при Кучме, при этой же Конституции 1996 года, имел право обратиться к главе СБУ и тот был обязан ответить на его обращение, то теперь этого нет, Служба безопасности закрыта.
Третий пример – если при Кучме (пусть и формально это было прописано) кандидата на пост главы районной администрации, областной администрации должно было рассматривать и подавать президенту на подпись правительство, то и этого теперь нет. То есть теперь премьер Азаров исключен из этого процесса. Мой вывод – Янукович не доверяет своей команде. Сейчас, после принятия 32 законов в новой редакции, Янукович фактически закрылся от своей собственной команды. Она не может уже его достать. Он всем все простил, условно говоря.
Это опасная концентрация власти. Тем более, что она происходит на фоне того, что полномочия есть, репрессивный механизм есть, а вот что делать - до сих пор не понятно. И с кем это делать - до сих пор не определено.
- В недавнем комментарии журналистам вы задавались вопросом - зачем Януковичу новые полномочия, если у него, по-Вашему мнению, нет стратегии. Не кажется ли вам, после упомянутого изменения 32 законов, что какая-то стратегия все-таки есть?
Нет, не кажется. Потому что те решения, которые приняла Рада - это опять же полномочия. Янукович и сейчас уже создал свою государственную машину, куда рассадил всех своих людей - тех, кого хотел именно он. Я называю эту машину бульдозером. Он действительно может продавливать решения каких-то вопросов. Но пока эта машина стоит на месте, 8 месяцев она не движется. Ни одного серьезного решения не принято за это время, ни одной реформы не начато. А там, где начато - там лучше не начинали бы. Потому что запугали людей налоговым кодексом и пенсионным возрастом.
Поэтому вопрос по-прежнему остается - что хочет делать Янукович? Что он хочет сделать с экономикой? И готов ли он ради того, чтобы поднять экономику, отстранившись от своей команды разрешить правоохранительным органам бить по своим. Потому что когда сажают  за решетку, например, Игоря Диденко, то я убежден – в соседней камере должен сидеть Юрий Бойко. Если объявляют в розыск Богдана Данилишина – министра экономики в правительстве Тимошенко, то точно за такие же решения должны сейчас привлечь к ответственности Василия Цушко. Если посадили за решетку исполняющего обязанности министра обороны в правительстве Тимошенко Валерия Иващенко, то точно такие же решения я могу подтвердить это документально, принимал уже сейчас в нарушение закона Михаил Ежель. Нынешний министр обороны тоже должен сидеть за решеткой.
Хватит ли у Януковича смелости сделать это, или нет – для меня большой вопрос. Я думаю, он что-то попробует и это "что-то" будет на уровне процентов 15 от того, что нужно было бы стране. Хотел бы я ошибаться.
По отдельным признакам я могу сказать, что у Януковича, возможно, присутствует желание сделать какие-то реформы. Но настолько, насколько я знаю и понимаю его, слово реформы у него скорее ассоциируются с чем-то приземленным, практическим. Новая дорога, которой не было, новый мост и т.д. Если его окружение донесет до него необходимость системных изменений, которые сработают частично сейчас, а частично после того, как Янукович уйдет из своего кабинета, тогда, возможно, он решится.
- Последняя пятница ознаменовалась рядом резонансных заявлений Президента во время его пребывания во Французском институте международных отношений. Так, Янукович высказался за идею возвращения системы выборов в парламент "аля-Кучма", предложив 50% депутатов выбирать по мажоритарным спискам и 50% – по пропорциональным. В чем мотивациях таких идей?
Я думаю, что сейчас, в ходе местных выборов, идет обкатка властью общества. До этого политологи и социологи переставляли наперстки и решали, какую же построить избирательные модель на местные выборы. Вот выбрали такую – 50 на 50. С абсолютно нелогичным, уродливым способом формирования комиссий, когда три члена принимают любое решение. В коллегиальном-то органе.
В зависимости от результата, если им понравится, они могут предложить такую же схему, или еще более уродливую на парламентские выборы. Контуры ее Виктор Янукович очертил – 50% мажоритарщики, 50% - по партийным спискам. Если бы я решал, или у меня была бы фракция или большинство, которое разделяет такие  подходы – я предложил бы другую систему - партийные списки, но открытые.
Я не думаю, что может быть внедрена полностью мажоритарная система. Об этом Янукович тоже говорил. Но я уверен – они на это не пойдут. Потому что теряется роль их партии и контроля партии. Мажоритарная система была при еще Кучме. Тогда каждый отдельный депутат заламывает большущую цену, чтобы голосовать за премьера. А эта цена выражается в потоках, должностях и так далее.
Уверен – они не хотят чистую мажоритарку. 50 на 50 – может быть. Но я за это голосовать не буду. Более того, я уверен, что они пойдут на сокращение срока избирательной кампании. Кстати, подумайте почему – вы же видели как в минувшую пятницу проголосовали изменения в Конституцию – чтобы парламентские выборы перенести на октябрь 2012 года. С другой стороны, нынешняя Конституция предписывает провести их в конце марта.
Для того, чтобы эти изменения в Конституцию стали реальностью, нужно в начале следующей сессии (а это начало февраля) получить 300 голосов за них. С другой стороны, если выборы в конце марта, то по  действующей Конституции еще до февраля надо начинать кампанию. Поэтому, я думаю, в этом промежутке нас ждет изменение закона о выборах и сокращение периода избирательной кампании – чтобы оставить окно возможностей открытым. Получили 300 голосов – оттянули до конца октября 2012 года. Не получили 300 голосов, тогда можно идти на выборы в конце марта.
- Действия Януковича наконец-то заставили оппозиционные силы выступить с совместным заявлением. Вам это заявление было поручено озвучить. Как по-вашему, является ли это началом определенной консолидации оппозиционных сил перед лицом общей угрозы, либо оппозиция у нас, как водится, будет объединяться за пять минут до расстрела?
В вашем вопросе есть и трезвая оценка и некий скептицизм. Скептицизм вполне обоснованный, к сожалению. Надо признать, что карта Януковичу легла. Общество устало от скандалов, которые сопровождали работу предыдущей власти, каждая отдельная семья сейчас думает, как свести концы с концами, выдержать напор повышающихся цен, тарифов и услуг. Людям не до макрополитических и геополитических размышлений. По крайней мере, большему числу наших граждан.
Те заявления, которые совместно подписывают лидеры десяти оппозиционных партий, говорят о том, что наступает понимание ответственности, когда нельзя каждому отдельно сидеть в режиме «моя хата с краю». Когда, не смотря на какие-то проблемы, разные взгляды и межличностные отношения нужно формулировать общую позицию и вместе ее отстаивать.
Больше всех оппозиционные партии заинтересованы, чтобы местные выборы прошли честно максимально насколько это возможно. Чтобы результат, который потом будет высвечен на табло избирательной комиссии, соответствовал тому, как голосовали люди. На этой основе можно объединиться. Поэтому я думаю, что чем больше Янукович будет концентрировать в своих руках полномочия, чем меньше мы будем видеть действительно экономических прорывов, тем больше будет основа, чтобы оппозиционные партии координировали свои действия.
- Многие говорят о том, что Янукович сегодня действует во многих вопросах более решительно, более динамично, чем Кучма. В связи с этим как высчитаете, не может ли Янукович закончить свое президентство так же, как Кучма? Есть ли возможности и варианты повторения событий 2004 года?
Я не пророк, чтобы брать на себя прогноз такой значимости. Я вижу некоторые тенденции, о них могу говорить. Янукович концентрирует полномочия намного быстрее, чем это делал Кучма. Янукович позволяет своей команде воровать намного больше, чем воровала команда Кучмы. Позволяет своей команде вбрасывать в общество конфликтные вопросы, которых старался избегать Кучма. К примеру, Кучма не трогал закон о языке, а Янукович через коалицию вносит такой законопроект.
В то же время ситуация с экономикой при Януковича сложнее, чем она была при Кучме. По крайней мере – в годы его второго правления. Я не беру 1993 год, когда инфляция прыгала за 10 тысяч %. 2004 год – это был год, когда были рабочие места, был хлеб и экономика росла на 12% в год. Когда поступательно формировался средний класс, были люди, уверенные в себе, которые могли себе позволить отстаивать уже не базовые экономические права, а гражданские права, могли противодействовать фальсификациям.
Сейчас экономика не выходит из кризиса, государство неспособно сбалансировать бюджет, оно подсело на иглу международных долларов и только накапливает как снежный ком объем внешних задолженностей.
Кроме того, восемь месяцев пребывания Януковича у власти, когда у него был наивысший процент поддержки, уже истекли. Я думаю, что у него сейчас момент стратегического выбора – или поработать на страну, или работать максимально на продолжительный срок пребывания у власти, на свое самосохранение на Банковой.
За восемь месяцев, к сожалению, как мы видим сейчас, также неэффективно, если не сказать бездарно, Янукович свой высокий рейтинг, который уже упал в два раза, потратил как и Ющенко в 2005 году. За это время я пока не могу найти людей, которые сказали бы – нам стало жить безопаснее, увереннее, экономически лучше, мы можем себе больше позволить, чем раньше. О чем это говорит? О том, что уровень поддержки этой команды будет  так же стремительно падать. И это плохо для страны. Потому что пришла к власти самая сильная, самая организованная, самая богатая команда. И она оказывается неспособна. Я не ерничаю, я хотел бы, чтобы Януковичу что-то удалось.
Пути таких людей заканчиваются по-разному. В одной стране они заканчивались как для Кучмы – шестью процентами поддержки. В других государствах - более жестко. Посмотрите на ту же Киргизию.
Поэтому таковы тенденции. Как оно будет – я не могу сказать.
- К вопросу одной из тем, приведшей вас в Донецк - на что претендует Ваша политическая сила в нашем регионе, какие задачи вы поставили перед своими донецкими однопартийцами? Как вы реально оцениваете свои шансы?
Вы уже дали ответ – мы оцениваем свои шансы реально. Мы исходим из того, сколько людей включились активно в работу, какими людскими, организационными, финансовыми ресурсами они могут располагать. Мы оцениваем регион – он особый, честно скажем. По сравнению, скажем, с Киевской областью, с Ровенской областью. Мы понимаем о чем говорим. Поэтому мы будем принимать участие в выборах в местные органы власти в Донецкой области, но будем делать это точечно – там, где уже созданы наши структуры.
В целом по Донецкой области более 40 человек заявлены нами кандидатами в городские и районные советы. Какой будет результат – мы увидим. Как минимум о нас узнают. Второй результат – мы получим опыт, третий– мы внесем свою лепту в прозрачность избирательного процесса. Четвертый результат – это те люди, которых изберут. Люди, которые зададут другой, прозрачный и ответственный стандарт работы в местной власти.
Мы приняли принципиальное решение участвовать во всех избирательных кампаниях и расширять базу своей поддержки и доносить людям то, что мы считаем правильным. И оценку ситуации, и то, как нужно действовать. Этим мы будем заниматься.
Джерело публікації: Новости.dn.ua
gricenko222В конце прошлой недели Донецкую область посетил народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам обороны и нацбезопасности Анатолий Гриценко. В рамках поездки нардеп провел встречу с жителями Дружковки, пообщался с местными журналистами, а также встретился с донецким активом его политической силы - партии "Гражданская позиция".
НОВОСТИ.dn.ua провели с Гриценко весь день – от обеденного общения с дружковской громадой до неформальных вечерних "посиделок" с журналистами в одном из местных кафе-ресторанов. На большинство из вопросов, интересовавших нас, ответы были получены в промежутке между этими мероприятиями, по дороге из Дружковки в Донецк. Во время эксклюзивного «дорожного» интервью поговорить удалось о многом – резонансных заявлениях и действиях новой власти, прогнозах на будущее, а также о собственном политическом проекте Гриценко.
- Анатолий Степанович, сегодня многие критикуют Януковича за инициирование тех изменений в законодательство, которые непомерно расширили его полномочия. Вы, также находясь среди критиков, в то же время являетесь приверженцем сильной президентской власти, что делает Вашу критику несколько странной…
Я убежден в необходимости сильной президентской власти и моя позиция не изменилась с января 2009 года - тогда я выступил со своей Конституцией Порядка, с сильной президентской моделью управления государством.
Сегодня я убежден, что это единственный путь выхода из кризиса и возможность дать стране импульс для устойчивого развития. В этом смысле позиции Гриценко и Януковича совпадают. Но, как обычно говорят, «дьявол в деталях». Когда я предложил сильную президентскую власть, я предложил и систему контроля за президентом, которой нет у Януковича.
В отличие от Януковича я считаю, что у президента не должно быть никакой неприкосновенности. Если ты совершил уголовное преступление - ты должен сесть в тюрьму. В отличие от Януковича я считаю, что процедура отстранения президента от власти в порядке импичмента, если он нарушил Конституцию и законы, должна быть максимально простой. Ничего этого нет у Януковича. Что особенно важно - я предложил, в отличие от Януковича, при сильной президентской власти передать максимально полномочия вместе с ресурсами из Киева в регионы, на уровень местных громад. Потому что 46 млн. граждан живут не в Киеве, а в 27 регионах. Янукович этого не делает, при нем власть осталась сконцентрирована в Киеве.
Янукович взял модель Кучмы без реальных сдержек и противовесов и более того - по сравнению с Кучмой получил еще больше полномочий. А важны не только властные полномочия для развития страны, но и баланс - для того, чтобы устойчивость власти не зависела от фамилии того, кто будет избран Президентом.
- Вы, как председатель комитета Верховной Рады по вопросам обороны и нацбезопасности, могли бы выстроить сейчас топ-3 главных угроз страны при нынешней власти?
Сегодня внутренние угрозы безопасности намного серьезнее, чем внешние. Во-первых, это беспрецедентная по своим масштабам коррупция, которая парализует всю государственную машину, деморализует общество и не дает Украине нормально развиваться. На открытом заседании национального экономического совета сам Янукович признал, что она приводит к потерям примерно 20% ВВП страны. Но аморально правой рукой выписывать планы каких-то реформ, а левой рукой красть. От этого не будет никакого результата. Примеры на поверхности – правой рукой коалиция вносит и принимает законы, которые должны обеспечить прозрачность и свободную конкуренцию на рынке распределения газа. Левой рукой власть отдает монопольный контроль уже на 90% облгазов.
Во-вторых, это безработица, которая разрушает мораль и психику нормального человека, не дает возможность людям чувствовать себя уверенно и в сегодняшнем, и в завтрашнем дне. Это не дает возможности думать ни о чем другом, кроме выживания. Это подрывает основы гражданского общества и формирование среднего класса.
Наконец, в-третьих, это чрезмерная концентрация власти в руках одного человека, президента. При том, что кроме формально прописанных в законах полномочиях он получил неформальные, незакрепленные в законах. Происходит уничтожение механизмов контроля со стороны парламента, со стороны правительства, со стороны общества. Эти механизмы очень скрупулезно и деликатно строились в течение последних 19 лет.
Даже в самые тяжелые для демократии времена Кучмы бюджетный комитет парламента, так же, как комитет свободы слова, возглавляли представители оппозиции. Вспомните, бюджетный комитет возглавляли Тимошенко, Турчинов, Порошенко. Теперь этого не будет. Второй пример – по профилю нашего комитета. Если раньше каждый народный депутат при Кучме, при этой же Конституции 1996 года, имел право обратиться к главе СБУ и тот был обязан ответить на его обращение, то теперь этого нет, Служба безопасности закрыта.
Третий пример – если при Кучме (пусть и формально это было прописано) кандидата на пост главы районной администрации, областной администрации должно было рассматривать и подавать президенту на подпись правительство, то и этого теперь нет. То есть теперь премьер Азаров исключен из этого процесса. Мой вывод – Янукович не доверяет своей команде. Сейчас, после принятия 32 законов в новой редакции, Янукович фактически закрылся от своей собственной команды. Она не может уже его достать. Он всем все простил, условно говоря.
Это опасная концентрация власти. Тем более, что она происходит на фоне того, что полномочия есть, репрессивный механизм есть, а вот что делать - до сих пор не понятно. И с кем это делать - до сих пор не определено.
- В недавнем комментарии журналистам вы задавались вопросом - зачем Януковичу новые полномочия, если у него, по-Вашему мнению, нет стратегии. Не кажется ли вам, после упомянутого изменения 32 законов, что какая-то стратегия все-таки есть?
Нет, не кажется. Потому что те решения, которые приняла Рада - это опять же полномочия. Янукович и сейчас уже создал свою государственную машину, куда рассадил всех своих людей - тех, кого хотел именно он. Я называю эту машину бульдозером. Он действительно может продавливать решения каких-то вопросов. Но пока эта машина стоит на месте, 8 месяцев она не движется. Ни одного серьезного решения не принято за это время, ни одной реформы не начато. А там, где начато - там лучше не начинали бы. Потому что запугали людей налоговым кодексом и пенсионным возрастом.
Поэтому вопрос по-прежнему остается - что хочет делать Янукович? Что он хочет сделать с экономикой? И готов ли он ради того, чтобы поднять экономику, отстранившись от своей команды разрешить правоохранительным органам бить по своим. Потому что когда сажают  за решетку, например, Игоря Диденко, то я убежден – в соседней камере должен сидеть Юрий Бойко. Если объявляют в розыск Богдана Данилишина – министра экономики в правительстве Тимошенко, то точно за такие же решения должны сейчас привлечь к ответственности Василия Цушко. Если посадили за решетку исполняющего обязанности министра обороны в правительстве Тимошенко Валерия Иващенко, то точно такие же решения я могу подтвердить это документально, принимал уже сейчас в нарушение закона Михаил Ежель. Нынешний министр обороны тоже должен сидеть за решеткой.
Хватит ли у Януковича смелости сделать это, или нет – для меня большой вопрос. Я думаю, он что-то попробует и это "что-то" будет на уровне процентов 15 от того, что нужно было бы стране. Хотел бы я ошибаться.
По отдельным признакам я могу сказать, что у Януковича, возможно, присутствует желание сделать какие-то реформы. Но настолько, насколько я знаю и понимаю его, слово реформы у него скорее ассоциируются с чем-то приземленным, практическим. Новая дорога, которой не было, новый мост и т.д. Если его окружение донесет до него необходимость системных изменений, которые сработают частично сейчас, а частично после того, как Янукович уйдет из своего кабинета, тогда, возможно, он решится.
- Последняя пятница ознаменовалась рядом резонансных заявлений Президента во время его пребывания во Французском институте международных отношений. Так, Янукович высказался за идею возвращения системы выборов в парламент "аля-Кучма", предложив 50% депутатов выбирать по мажоритарным спискам и 50% – по пропорциональным. В чем мотивациях таких идей?
Я думаю, что сейчас, в ходе местных выборов, идет обкатка властью общества. До этого политологи и социологи переставляли наперстки и решали, какую же построить избирательные модель на местные выборы. Вот выбрали такую – 50 на 50. С абсолютно нелогичным, уродливым способом формирования комиссий, когда три члена принимают любое решение. В коллегиальном-то органе.
В зависимости от результата, если им понравится, они могут предложить такую же схему, или еще более уродливую на парламентские выборы. Контуры ее Виктор Янукович очертил – 50% мажоритарщики, 50% - по партийным спискам. Если бы я решал, или у меня была бы фракция или большинство, которое разделяет такие  подходы – я предложил бы другую систему - партийные списки, но открытые.
Я не думаю, что может быть внедрена полностью мажоритарная система. Об этом Янукович тоже говорил. Но я уверен – они на это не пойдут. Потому что теряется роль их партии и контроля партии. Мажоритарная система была при еще Кучме. Тогда каждый отдельный депутат заламывает большущую цену, чтобы голосовать за премьера. А эта цена выражается в потоках, должностях и так далее.
Уверен – они не хотят чистую мажоритарку. 50 на 50 – может быть. Но я за это голосовать не буду. Более того, я уверен, что они пойдут на сокращение срока избирательной кампании. Кстати, подумайте почему – вы же видели как в минувшую пятницу проголосовали изменения в Конституцию – чтобы парламентские выборы перенести на октябрь 2012 года. С другой стороны, нынешняя Конституция предписывает провести их в конце марта.
Для того, чтобы эти изменения в Конституцию стали реальностью, нужно в начале следующей сессии (а это начало февраля) получить 300 голосов за них. С другой стороны, если выборы в конце марта, то по  действующей Конституции еще до февраля надо начинать кампанию. Поэтому, я думаю, в этом промежутке нас ждет изменение закона о выборах и сокращение периода избирательной кампании – чтобы оставить окно возможностей открытым. Получили 300 голосов – оттянули до конца октября 2012 года. Не получили 300 голосов, тогда можно идти на выборы в конце марта.
- Действия Януковича наконец-то заставили оппозиционные силы выступить с совместным заявлением. Вам это заявление было поручено озвучить. Как по-вашему, является ли это началом определенной консолидации оппозиционных сил перед лицом общей угрозы, либо оппозиция у нас, как водится, будет объединяться за пять минут до расстрела?
В вашем вопросе есть и трезвая оценка и некий скептицизм. Скептицизм вполне обоснованный, к сожалению. Надо признать, что карта Януковичу легла. Общество устало от скандалов, которые сопровождали работу предыдущей власти, каждая отдельная семья сейчас думает, как свести концы с концами, выдержать напор повышающихся цен, тарифов и услуг. Людям не до макрополитических и геополитических размышлений. По крайней мере, большему числу наших граждан.
Те заявления, которые совместно подписывают лидеры десяти оппозиционных партий, говорят о том, что наступает понимание ответственности, когда нельзя каждому отдельно сидеть в режиме «моя хата с краю». Когда, не смотря на какие-то проблемы, разные взгляды и межличностные отношения нужно формулировать общую позицию и вместе ее отстаивать.
Больше всех оппозиционные партии заинтересованы, чтобы местные выборы прошли честно максимально насколько это возможно. Чтобы результат, который потом будет высвечен на табло избирательной комиссии, соответствовал тому, как голосовали люди. На этой основе можно объединиться. Поэтому я думаю, что чем больше Янукович будет концентрировать в своих руках полномочия, чем меньше мы будем видеть действительно экономических прорывов, тем больше будет основа, чтобы оппозиционные партии координировали свои действия.
- Многие говорят о том, что Янукович сегодня действует во многих вопросах более решительно, более динамично, чем Кучма. В связи с этим как высчитаете, не может ли Янукович закончить свое президентство так же, как Кучма? Есть ли возможности и варианты повторения событий 2004 года?
Я не пророк, чтобы брать на себя прогноз такой значимости. Я вижу некоторые тенденции, о них могу говорить. Янукович концентрирует полномочия намного быстрее, чем это делал Кучма. Янукович позволяет своей команде воровать намного больше, чем воровала команда Кучмы. Позволяет своей команде вбрасывать в общество конфликтные вопросы, которых старался избегать Кучма. К примеру, Кучма не трогал закон о языке, а Янукович через коалицию вносит такой законопроект.
В то же время ситуация с экономикой при Януковича сложнее, чем она была при Кучме. По крайней мере – в годы его второго правления. Я не беру 1993 год, когда инфляция прыгала за 10 тысяч %. 2004 год – это был год, когда были рабочие места, был хлеб и экономика росла на 12% в год. Когда поступательно формировался средний класс, были люди, уверенные в себе, которые могли себе позволить отстаивать уже не базовые экономические права, а гражданские права, могли противодействовать фальсификациям.
Сейчас экономика не выходит из кризиса, государство неспособно сбалансировать бюджет, оно подсело на иглу международных долларов и только накапливает как снежный ком объем внешних задолженностей.
Кроме того, восемь месяцев пребывания Януковича у власти, когда у него был наивысший процент поддержки, уже истекли. Я думаю, что у него сейчас момент стратегического выбора – или поработать на страну, или работать максимально на продолжительный срок пребывания у власти, на свое самосохранение на Банковой.
За восемь месяцев, к сожалению, как мы видим сейчас, также неэффективно, если не сказать бездарно, Янукович свой высокий рейтинг, который уже упал в два раза, потратил как и Ющенко в 2005 году. За это время я пока не могу найти людей, которые сказали бы – нам стало жить безопаснее, увереннее, экономически лучше, мы можем себе больше позволить, чем раньше. О чем это говорит? О том, что уровень поддержки этой команды будет  так же стремительно падать. И это плохо для страны. Потому что пришла к власти самая сильная, самая организованная, самая богатая команда. И она оказывается неспособна. Я не ерничаю, я хотел бы, чтобы Януковичу что-то удалось.
Пути таких людей заканчиваются по-разному. В одной стране они заканчивались как для Кучмы – шестью процентами поддержки. В других государствах - более жестко. Посмотрите на ту же Киргизию.
Поэтому таковы тенденции. Как оно будет – я не могу сказать.
- К вопросу одной из тем, приведшей вас в Донецк - на что претендует Ваша политическая сила в нашем регионе, какие задачи вы поставили перед своими донецкими однопартийцами? Как вы реально оцениваете свои шансы?
Вы уже дали ответ – мы оцениваем свои шансы реально. Мы исходим из того, сколько людей включились активно в работу, какими людскими, организационными, финансовыми ресурсами они могут располагать. Мы оцениваем регион – он особый, честно скажем. По сравнению, скажем, с Киевской областью, с Ровенской областью. Мы понимаем о чем говорим. Поэтому мы будем принимать участие в выборах в местные органы власти в Донецкой области, но будем делать это точечно – там, где уже созданы наши структуры.
В целом по Донецкой области более 40 человек заявлены нами кандидатами в городские и районные советы. Какой будет результат – мы увидим. Как минимум о нас узнают. Второй результат – мы получи

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100