Odessa DailyМнения

Гость студии Алевтина Короткая- эфир Общественного радио за 30 июня

Odessa Daily

4 июля 2016 в 14:42
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

ВЕДУЩИЙ: У нас в гостях представитель Антитрухановского майдана Алевтина Короткая, она представляет общественную организацию « Парадигма 12» и является активистом Антитрухановского майдана. Алевтина, что сейчас там происходит?

Гость студии Алевтина Короткая-   эфир Общественного радио за 30 июня

АЛЕВТИНА КОРОТКАЯ: Именно сейчас, на Антитрухановском майдане все спокойно.  Но буквально полчаса назад я получила звонок оттуда, что ныне завезено порядка 15- человек в военной форме на какое- то совещание.  О чем  сейчас Труханов будет совещаться с военными представителями, мы пока не знаем. Это вот то, что сейчас.  

Вчера разворачивались важные события. Но главное еще впереди. Когда Труханов а просто не будет. Мы стоим на Антитрухановском майдане с 13 апреля. С 13 апреля заявлена акция Одесса без Труханова.  26 апреля был силовой разгон силами титушек представителя Автомайдана Резвушкина, которого нанял Труханов. Еще один разгон был вчера. Но я бы не сказала, что это был разгон. Это однозначно была провокация, которая была организована властью, специально перед сессией. Почему перед сессией- потому, что на этой сессией выносились критически важные вопросы по дерибану нашей Одессы.  Один из вопросов, который должен был вынесен, но потом отложен- это зонинг, что всколыхнуло общественность очень сильно, что такое зонинг, я в двух словах скажу. Если генплан- это один к 10 тысячам, то зонинг- это один к 2 тысячам. И вот этот зонинг был харьковским институтом, и отличается от генплана кардинально. Мы увидели наличие объектов, которых на генплане не было и нет. Это говорит о том, что  изначально земля поделена,  деньги уже получены, и там стоят какие- то здания, и в районе  Французского бульвара, и сквера Шклярука, и так далее. По этому зонингу Одесса лишается парков, лишается склонов, очень разной собственности.  Но этот вопрос был снят. Зато были вынесены другие важные вопросы. И был сотворен дерибан, дерибан денег. Обсуждался бюджет.  И власти было нужно отвлечение внимания общественности зонингом, чтобы огромные деньги поделить.  Провокации начались 29 июня, когда была объявлена внеочередная  сессия, чтобы отвлечь внимание общественности. Сессия была объявлена с критическими нарушениями, она была не закона, объявлена была в выходной день, что противоречит любому законодательству. Но, тем не менее, она проведена была. Объявлена за сутки. Там не должно быть. Депутаты были не подготовлены.  На ней Труханов объявил,  что в городе критическое положение, что у него есть информация от правоохранительных органов, что активистами  антитрухановского майдана готовятся провокации, поэтому он и провел внеочередную сессию. А очередная все равно будет 30.  Что было. Начиная с 29 числа наших активистов стали задерживать и доставлять в правоохранительные органы для дачи каких- то показаний, в реализации плана массовых заворушень.  Задержали троих, потом еще одного. Это было сделано, чтобы разобщить наши ряды. Их держали  ровно столько в отделении, сколько шла сессия.

 

А в чем смысл этой сессии?Она собирается 29, на ней в течении 15 минут принимается какое- то решение. Это нельзя было сделать в один день?

 

Это не просто можно было сделать в один день, оно так и планировалось. Но  от страха- у страха глаза велики, Труханов начинает делать такие поступки,  которые с одной стороны не обдуманы, они не логичны, а с другой- это так называемая технология,  технология воздействия на определённые слои населения.  Это психологическое воздействие в первую очередь. Объявляется внеочередная сессия, в этот момент наши активисты задерживаются полицией, они допрашиваются в отделении, какие- то беседы там с ними ведутся, ровно до того момента, пока сессия не заканчивается.  Как только она заканчивается, их отпускают, дают им повестки, и на следующий день, 30, опять сессия, даются им повестки на то время,  когда начинается сессия. Они приходят. И их держат ровно столько, сколько идет сессия.

Что за решение было принято в это время- переоценка одесской земли?

Нет, об утверждении проекта стоимости земли. Проекта нормативной оценки земли.  Этот документ можно было принять в течении двух минут, но на сессии. То есть это было такой отвод глаз, чтобы разобщить наши ряды.

А документ, который приняли, он хороший, полезный для города, или для очередного дерибана?

Это проект.  Это даже еще не документ. Это проект для обсуждения. Вот и все. Ну и что происходило 30. Были собраны огромные количества правоохранителей- там была Нацгвардия, полиция, батальон Шторм, там были огромные количества  правоохранителей, которые охраняли ходы горсовета. В 8 часов приблизительно было завезено  большое количество так называемых бабушек Труханова, которые постарались занять места  в зале,  и это было сделано для того, чтобы наши активисты в зал не попали. То есть все места заранее были заняты карманными общественниками Труханова. Ровно в 10 мы захотели туда пройти . Там было 3 кордона нас не пускали. Была потасовка. Дверь была закрыта.  Пришлось бороться с правоохранительными. Не пускали, мотивируя тем, что нет мест. 

 

А другие мотивировки?

Подождите, давайте договоримся, давайте вы создадите инициативную группу 5 человек, или это будет 10 человек,  захотела зайти наша Алина Подолянка- по их мнению она вообще не должна была зайти. Они тянули время, чтобы мы вообще туда не зашли. В итоге 5 человек все- таки прорвались- в том числе и я. Зашла, послушала, поняла, что  делать там особо нечего, потому, что под всеобщее одомрямс депутатов дерибанятся бюджетные деньги в огромных количествах.   Если б люди знали, какие деньги на этой сессии  были просто сворованы!  Сотни миллионов- сворованы из бюджетов сотни миллионов и уже распределены.  Эти решения уже были проголосованы.  После сессии по закону эти решения будут опубликованы в течении 10 дней, вы со всеми ними ознакомитесь.  Вы увидите, какие деньги, какие коммунальные предприятия их будут получать, и в каких размерах. Они будут эти деньги реализовывать, они будут отмываться,  плохо, что одесситов это просто не интересует- как на каждой сессии разворовываются их деньги. Что было дальше. Дальше часть одесситов , часть наших активистов тоже захотели войти. Прошло 5, остальные тоже решились. И тут началась потасовка.  Их не пускали.  Начали применять газ. Какой газ, трудно сказать, потому, что когда этот газ попадал, то  не столько глаза слезились, сколько нельзя было дышать. Многие наши активисты пострадали от газа, хотя  правоохранители утверждали, что никакие спецсредства применены не были. Это не правда.

 

Определили, что за газ это был?

Ну если правоохранители говорят, что ничего не применяли… хотя у нас есть и видео доказательства, и фотографии того, что на самом деле было применено. Мы не сталкиваемся с этим.  Мы просто видели, что было с нашими активистами, которые попали под этот газ. Было тяжело дышать, першило в горле, и это был явно не слезоточивый газ. Какой- то другой.  Я хочу сказать, что возвращается Янукович кровавый. Даже не возвращается, он всегда был.   И вот этот Янукович кровавый во всей красе в лице Труханова и его банды. На его защиту  стали все правоохранительные органы, они готовы защищать этот режим,  они выступили против народа,  они защищают режим Труханова от народа, они дают им возможность воровать,  они дают им возможность дальше дерибанить землю наши, деньги наши, они соучастники этого преступления.

Кроме того, у Труханов есть депутаты, которых выбирали одесситы.

Я говорю обо всех. Да, там есть  буквально трое депутатов, три, которых я знаю, которые сопротивляются. Но под той массой, которая там кубло змеиное,  и вот это кубло змеиное их просто уничтожает.  Они пытаются стараются, но у них не получается.  Они находятся в змеином царстве, которое все время жалит.

Но наверное одесситы должны знать своих героев, должны знать, за кого они голосуют в результате.

К сожалению, одесситы в большинстве своем очень мало интересуются, что вообще происходит.  Их интересуют другие вещи- где заработать, как заработать, что поесть, где отдохнуть.  На этом интересы большинства заканчиваются. Многие мне говорят- вот, посмотрите, что Труханов сделал,  как он кому- то помог. То, что он делает, это крошки из того, что он ворует. Он ворует миллиардами. У него есть компании, в которых он является учредителем, это офшорные компании.  В них отмываются бюджетные деньги- сотнями миллионов отмываются постоянно.   Есть компания  с аббревиатурой РОСТ, которая постоянно выигрывает строительные тендеры.  И через эту компанию вымываются сотни миллионов всегда.  У Труханова есть завод, который производит плитку. Вся плитка в городе покупается за бюджетные деньги, за наши с вами деньги, на заводах Труханова, по завышенным ценам, которых просто не существует. Можно погуглить и узнать, сколько стоит плитка.  Так вот плитка трухановская намного превышает по стоимости любую плитку, которую вы можете найти. И эта плитка покупается  за бюджетные деньги. Вы по ней ходите, они трескается. Потом будет перекладываться. То же самое с дорогами.  Теперь посмотрите, что делает Труханов с зелеными насажденьями, уничтожается все живое.  Вы это видите. Ради чего- чтобы получить материальные блага. Обратите внимание на нашу Аркадию.  Когда я на нее смотрю, у меня болит сердце. Взять и уничтожить ту красоту, которую люди поддерживали десятилетиями, уничтожить сразу, причем так, чтобы за одно поколение нельзя было восстановить…. Там пропали деревья, их нет. Вместо металлические два цветочка. А для тени появились зонтики. Это даже не смешно, это цинично.  Он не просто плюет на нас, он нас растирает, и делает это цинично, и с усмешкой. А ы смотрите и молчите.  Чем больше вы будете молчать, тем меньше шансов у ваших детей вообще жить.

 

Как по вашему, если сравнить ныне действующего мэра с его предшественником, чем- то отличается?

Я знала мэров начиная с Симоненко. И боле того, со многими была знакома лично. Один кто что- то делал-  я не скажу, что это хорошо, но можно было увидеть, Гурвиц делал дороги.  Никто не может сказать, что этого не было.  Но мы прекрасно знаем, кто был в окружении Гурвица, что творилось в его окружении. Это  люди, которым мягко говоря, хорошего слова не скажешь.  Но и порядочные были тоже. Большой плюс Гурвица- это  дороги и он очень помогал малообеспеченным людям и ветеранам войны. Что сейчас делает Труханов. Труханов испугался протестных настроений и пытается подкупить общественность, которая себя позиционировала как патриотическая, есть организации, которые стали его карманными, и об этом все знают. Кроме этого, у него появилась еще одна фишка-  он подкупает воинов Ато квартирами, грамотами, часами. Он хочет спрятаться за их спинами. Я хочу обратиться к нашим воинам.  Я сама являлась волонтерам. И до сих пор, когда нужна помощь на фронт, я ее оказываю, у нас на майдане есть волонтеры, которые постоянно оказывают помощь и едут в зону боевых действий. И я хочу вам сказать, что смерти там, на востоке Украины, напрасны, если здесь мы не избавимся от нечисти, которая расплодилась в нашем городе. Идет оккупация не только внешняя, но и  внутренняя бандитская оккупация.

 С нами была Алевтина Короткая, представитель антитрухановского майдана и общественной организации «Парадигма 12». 

Метки: сессия горсовета; зонинг; алевтина короткая

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100