Odessa DailyНовости

Германия призвала Украину найти компромисс с РФ по "долгу Януковича"

Odessa Daily

10 февраля 2016 в 14:48

Украина должна сделать России новое предложение о том, как разрешить спор на $3 млрд. Германия, выступающая посредником в споре между Украиной и Россией по вопросу уплаты долга в $3 млрд, выданного правительству во время президентства Виктора Януковича в декабре 2013 года и попавшего под мораторий на выплаты в декабре 2015 года, предложила Украине найти компромисс и выйти с новым предложением к России.

Германия призвала Украину найти компромисс с РФ по долгу Януковича

Об этом сообщает Bloomberg cо ссылкой на источники, близкие к переговорам двух стран, передает УНИАН.

"Германия просит Украину сделать России новое предложение о том, как разрешить спор на $3 млрд. Минфин ФРГ призывает Украину найти компромисс. Предыдущие предложения по урегулированию спора, высказанные Киевом, оказались неприемлемы для Москвы, поскольку содержали условия хуже тех, что были в свое время предложены частным кредиторам, согласившимся на реструктуризацию долгов общим объемом $15 млрд", - говорится в сообщении Bloomberg.

Как подчеркивает агентство, заявление посредника - это свидетельство того, что Украина пытается найти внесудебное решение спора. Однако в украинском Минфине это пока не комментируют. В то же время аналитики, опрошенные агентством, отмечают, что компромисс был бы удобен для всех сторон, поскольку Украина и так переживает значительные неопределенности, в первую очередь, в политическом плане. "Украинские бонды со сроком погашения в сентябре 2019 года, выпущенные в рамках завершения процесса реструктуризации, в минувший вторник скакнули выше 12% - впервые с момента выпуска (при базовой ставке 7,75%, - ред.). И сейчас Украине не нужны новые неопределенности", - подчеркивает издание.

Напомним, 18 декабря 2015 года Украина, в соответствии с действующим законодательством и ранее принятыми на себя обязательствами по выполнению долговых операций, объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией, включая долг, взятый правительством Януковича-Азарова в 2013 году в объеме $3 млрд, а также долги госхолдинга "Укравтодор" и КБ "Южное" перед российскими банками. Общая сумма долга, попавшего под мораторий, превысила $3,58 млрд.

30 декабря 2015 года Кабинет министров Украины подтвердил свое решение ввести мораторий на выплату долга перед Российской Федерацией в объеме $3 млрд. Решение правительства было обусловлено тем, что Россия отказалась реструктуризировать этот долг.

1 января 2016 года Россия заявила, что готова рассматривать вопрос выплаты долга в арбитражном суде Лондона. В середине января глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько подчеркнула, что Украина не предложит России новых условий реструктуризации долга, но формат реструктуризации может отличаться от долговой операции, проведенной украинским правительством в августе-ноябре 2015 года.

Украина и Комитет кредиторов 27 августа 2015 года достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом $15 млрд, которая предполагает полное списание $3 млрд, отсрочку платежей по телу кредита в сумме $8,5 млрд на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

Источник: focus.ua

Метки: Россия; Германия; еврооблигации; долг януковича

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100