Odessa Daily Новости
Генштаб блокирует работу с НАТО по созданию Сил специальных операций, - Нардеп Ирина Фриз
Odessa Daily
18 ноября 2015 в 08:26Генеральный штаб ВСУ отказывается от контактов с НАТО, а также идет на срыв сотрудничества Украины с Альянсом по созданию Сил специальных операций (ССО)
Об этом на своей странице в ФБ написала нардеп Ирина Фриз.
"Позиция Генерального Штаба Украины по сотрудничеству с НАТО по программе создания ССО для меня остается непонятной и вызывает негативные эмоции. Была проведена большая работа по переговорам с нашими партнерами из альянса по поддержке создания ССО в Украине, как эффективного инструмента противостояния действиям российских сил спецопераций, активно работающих с первых дней аннексии Крыма и вторжения на Донбасс", - написала она.
"Генштаб не идет на контакты с представителями НАТО и фактически срывает все сотрудничество с миссией Альянса. Фактически мы столкнулись с блокированием процесса создания ССО по стандартам НАТО, которое происходит уже около года", - подчеркнула депутат.
Фриз отметила, что запланированные в Хмельницком тренировки Генштаб без объяснений перевел на Яворовский полигон, хотя финансирование здесь идет полностью за счет США и согласован с представителями SOCOM. "При этом ходят ужасные слухи об основаниях такого переноса, в которые я не хочу верить. Руководство Генштаба не появляется на вызовы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны", - подчеркнула Фриз.
"Сейчас нахожусь в центре Маршала, и снова получаю вопросы от наших партнеров, которые звучали в Киеве. Оба представителя, которые были направлены ими в Киев, игнорируются Генштабом, их работа фактически блокирована", - отметила она.
Также Фриз добавила, что "Управление Специальных операций находится под давлением, а его руководству, что проявило блестящие результаты в зоне АТО, угрожают увольнением, что приведет к ощутимому ослаблению подразделений СО".
"Сегодня мы видим возобновления боевых действий на Донбассе. Есть полные основания прогнозировать восстановление наступательных действий со стороны противника. В таких условиях действия Генерального Штаба мне не понятны и требуют немедленных объяснений. Срыв сотрудничества с партнерами из НАТО недопустим и должен быть восстановлен немедленно. Пока Президент Украины делает все возможное для увеличения военно-технической помощи Украине со стороны Альянса, действия ГШ нивелируют такие усилия. Создание ССО считаю текущим приоритетом в сфере государственной политики в военной сфере, как ответ на существующие угрозы и риски", - резюмировала Фриз.
Ранее группа ИС сообщала, что Минобороны не спешит обсуждать реформы питания военнослужащих.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.

Комментарий еще не проверен или был удален