Odessa Daily Новости
Генпрокуратуру просят возбудить уголовное дело против Яценюка
Odessa Daily
7 февраля 2013 в 11:16Партия регионов готовит уголовное дело против лидера фракции ВО «Батькивщина» Арсения Яценюка.
Об этом в эфире телеканала ТВi сообщил народный депутат от ПР Владислав Лукьянов.
В частности, политик заявил, что намерен лично обратиться в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту злоупотреблений в процессе выделения средств на покупку и установку системы для голосования в ВР «Рада-3».
По его словам, средства на эту систему были выделены из парламентского бюджета по единоличному решению Яценюка, который тогда был председателем парламента.
«Пусть прокуратура расследует это дело», — отметил Лукьянов.
«Когда мы говорим о “Раде-3”, то существует вопрос злоупотребления бюджетными средствами. Эта система профинансирована с нарушением законодательства и порядка использования бюджетных денег. За такое чиновники низкого ранга несут уголовную ответственность», — объяснил «регионал».
Нардеп подчеркнул, что в смете Верховной Рады не были заложены средства на разработку новой системы «Рада-3», и напомнил, что уже не одно уголовное дело было возбуждено за нецелевое использование бюджетных денег.
«Причастным к системе “Рада-3” является первое лицо блока “Батькивщина” — Арсений Яценюк, потому что не было согласования с бюджетным комитетом, не было заложено финансирование этой системы в смете ВР», — отметил Лукьянов.
«То есть бюджетные деньги, которые не были использованы на другие расходы, должны были быть возвращены в государственный бюджет. В той ситуации они были использованы по единоличному решению Яценюка и потрачены по его личному распоряжению. За такие решения он и был снят со своей должности», — уточнил член ПР.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
