Odessa DailyНовости

ГДЕ РЕБЕНОК???? Или, как Одесская областная служба по делам детей работу "работает".

Odessa Daily

15 апреля 2019 в 16:24

Осенью 2018 года сменилось руководство в службе по делам детей Одесской областной государственной администрации, но отличной эту идею назвать сложно. И так обо всем по порядку.

     В нашу организацию обратился представитель по доверенности многодетной мамы с просьбой оказать содействие в соблюдении ее законных прав. Сразу уточню, что данная доверенность дает право обращаться ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ от лица доверителя.
     Девушка-доверитель отбывала срок в местах лишения свободы. Троих младших детей после условно-досрочного освобождения, девушка забрала сразу, кроме старшего сына. Как оказалось, старший сын находился ( именно НАХОДИЛСЯ- в прошедшем времени), под опекой у женщины, которая претендовала  на  его жилье, после смерти его отца и бабушки. Апелляцонный суд опекун проиграла. Где теперь ребенок не известно!!!!
В тот же время Подольская РГА подает на девушку в суд иск ОБ ОТОБРАНИИ БЕЗ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ( кого именно отобрать в титульной части иска  не указано) Документы на совет опеки подготавливал  п. Самборский В.П., который сейчас является руководителем Одесской областной службы по делам детей, а также в документах фигурирует еще одна личность – Кузнецова С.Г.
     Соответственно наша организация обратилась в Одесскую облгосадминистрацию за разъяснениями по данному делу и с главным вопросом: «ГДЕ СЕЙЧАС РЕБЕНОК» Письмо было подано 11 марта 2019 года. Срок рассмотрения 30 дней БЫЛ ГРУБО НАРУШЕН!!!!! В итоге прислана отписка и НИ ОДНОГО ОТВЕТА. Где сейчас и на основании чего находится старший сын девушки узнать не удается. В личном деле в Подольской службе по делам детей документов, которые бы указывали на местонахождения ребенка не наблюдается. ТАЙНА!!!!
А ситуация такова. Когда мать детей была задержана, дети были изъяты и помещены в соответствующие учреждения и только старший сын оказался под опекой. Почему? Отвечу! Потому что именно он является наследником жилья, которое осталось после смерти его отца и бабушки и оказался под опекой именно у той, которая претендовала на это самое жилье и которая в Апелляционном суде Одесской области это дело ПРОИГРАЛА. Подольская служба по делам детй Одесской области , а также соответственно и областная ССД прекрасно знают всю ситуацию.
    Ознакомившись с материалами дела в суде, на первый взгляд можно сказать, что иск подан без должной доказательной базы, без обязательных документов, необходимых для рассмотрения данного дела в суде.
Во время нашего визита в областную ССД  с п. Самборский упомянул, что ребенок сейчас у хорошей женщины. Но де-факто он у матери. Странные такие формулировки для руководства областной службы. Руководитель, который не знает, как утрясти поднятый вопрос, как бы так сделать, чтобы поменьше людей об этом узнали, а тут еще и общественная организация заинтересовалась данным вопросом. Жесть!!! Вообще не понятно, как такой руководитель смог пройти конкурс и какие на конкурсе решались ситуации? А может и ситуации были УДОБНЫМИ, и не такими уж тяжелыми.
     Мы также обратились в Одесский областной центр семьи детей и молодежи и надо отдать должное оперативной работе данного департамента, ответ был дан на следующий день. Оказывается, девушка на социальном сопровождении НИКОГДА не находилась, сама не обращалась и Подольская служба по делам детей Одесской области также не обращалась по данному поводу. А это ключевой момент!!!!! Также в некоторых актах Подольской службы по делам детей отсутствуют сведения: «владеет ли данный ребенок каким либо жильем либо имеет право пользования» Эти вопросы СКРЫТЫ.  Не смотря на поданное и оформленное должным образом заявление, Подольскую службу по делам детей и п. Самборского В.П. пришлось уговаривать ДАТЬ ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА матери ребенка!!! В начале они отксерили те документы, которые были  удобны им, и пытались на этом закончить, несмотря на то, что они фактически лишая мать ПРАВА НА ЗАЩИТУ И ПРАВА НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА, но благодаря настойчивости девушки дело для ознакомления ей было предоставлено.
     Теперь объективно о матери.
Да, девушка совершила преступление и понесла за это наказание по закону и стала на путь исправления. Свою вину полностью признала, сама явилась  с повинной. Освобождена условно-досрочно.  Родительских прав не лишена

     Надо заметить, что на протяжении ее пребывании в местах  заключения она всячески поддерживала связь с детьми и после освобождения сразу обратилась в Подольскую службу, чтобы их вернуть. Девушка купила дом, обустроила его, наркотические препараты и алкоголь НЕ УПОТРЕБЛЯЕТ ВООБЩЕ, что подтверждено официальными справками, все характеристики ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.
     И вместо того, чтобы передать ребенка его матери, И ЗАЩИТИТЬ ПРАВА РЕБЕНКА НА ВСТУПЛЕНИЯ ЕГО В НАСЛЕДСТВО, Одесская служба по делам детей продолжает нарушать права детей и законодательство Украины. Ну правильно, пан Самборский В.П. себя же сам не подставит.
В общем картина вырисовывается непонятная и не приятная. Где прикладывание усилий для возврата ребенка в семью? Где должная работа с мамой? И самый главный вопрос : « ГДЕ РЕБЕНОК?????»

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100