Odessa DailyНовости

ГАСК запретил сносить ротонду в одесской Аркадии. Владелец хотел перестроить ее в ресторан

Odessa Daily

17 февраля 2016 в 16:50

ГАСК запретил демонтаж кровли ротонды в одесской Аркадии и сейчас пытается вручить предписание о запрете застройщику.

ГАСК запретил сносить ротонду в одесской Аркадии. Владелец хотел перестроить ее в ресторан

Об этом сообщил на пресс-конференции и.о. начальника инспекции архитектурно-строительного контроля горсовета Петр Рябоконь, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

По его словам, демонтаж кровли строения начался на прошлой неделе.

Собственник ротонды – ОАО "Лиа-прим" – зарегистрировал декларацию о начале проведении капитального ремонта под ресторан, без изменения фундамента и внешних геометрических размеров.

П.Рябоконь отметил, что пока декларации регистрирует Государственная инспекция ГАСК, а уже в апреле их будет регистрировать инспекция горсовета.

"Получив декларацию на руки, мы обратили внимание на некоторые недостоверные данные, которые могли стать основанием для отмены регистрации данной декларации", – сказал чиновник.

Среди нарушений – изменение целевого назначения здание без градостроительного обоснования, а также недостоверные данные о строительной экспертизе.

"12 февраля мы обратились к регистратору данной декларации с просьбой в срочном порядке провести проверку и отменить регистрацию", – сообщил П.Рябоконь.

По его словам, теперь инспекторы ГАСКа пытаются вручить директору ОАО, как того требует закон, предписание о запрете строительства, однако он скрывается.

"На объекте работают 5-6 человек. Директор отключил все телефоны, офис закрыт и вручить ему документы пока не могут", – сказал чиновник.

П.Рябоконь заверил, что горсовет будет и дальше принимать меры по прекращению строительства. Если в ближайшие дни директор не появится, удалять строителей с площадки будут при помощи полиции.

Чиновник отметил, что была построена в 1965 году, но не является памятником архитектуры.

Источник: trassae95.com

Метки: памятник архитектуры; аркадия; ротонда

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100