Odessa DailyНовости

Франсуа Олланд еще не принял окончательного решения по "Мистралям"

Odessa Daily

28 июля 2015 в 17:14

Вечером 27 июля, президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что решение о судьбе контракта по поставке России десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» будет принято им в течение ближайших недель.

Франсуа Олланд еще не принял окончательного решения по Мистралям

На ежегодной встрече с прессой французский лидер подчеркнул: «У нас есть контрактные обязательства. Я должен принять решение и сделаю это в ближайшие недели».
Контракт на поставку «Мистралей» стоимостью в 1,7 миллиарда евро Россия и Франция заключили в 2011 году. Первый вертолетоносец российская сторона должна была получить в ноябре 2014 года, передачу второго планировалось осуществить не позднее 1 ноября 2015 года. В связи с кризисом в Украине французская сторона заморозила выполнение контракта.
Париж предложил вернуть 785 миллионов евро, если Россия разрешит продажу «Мистралей» третьей стороне. Кроме того, Париж выступил с инициативой разделить риски и расходы по демонтажу с кораблей российского оборудования. Москву не устроили предложения Франции. Россия настаивает на возвращении авансового платежа в полном размере — 1,15 миллиарда долларов, а также не дает разрешение на продажу уже построенных «Мистралей» третьей стороне.
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

Источник: fakty.ua

Метки: Франция; франсуа олланд

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100