Odessa Daily Мнения
Евросуд не обязывал Украину принимать именно спецзакон о протестах - правозащитники
Odessa Daily
19 ноября 2013 в 14:40В рамках деятельности Всеукраинской инициативы «За мирный протест!» вчера правозащитная организация Институт Республика провела пресс-конференцию в информационном агентстве «Интерфакс-Украина».
Основной темой было решение Европейского Суда по делу "Шмушкович против Украины". В пресс-конференции участвовали Владимир Чемерис, правозащитник, Председатель Института Республика, эксперт Всеукраинской инициативы "За мирный протест!", Михаил Шмушкович, заявитель по делу, координатор Всеукраинской инициативы "За мирный протест!" в Одесской области, Михаил Каменєв, правозащитник, эксперт Всеукраинской инициативы "За мирный протест"!
14 ноября 2013, Европейский суд по правам человека обнародовал решение по делу "Шмушкович против Украины". Суд установил нарушение права Шмушковича на осуществление свободы собраний, и обязал Украину выплатить компенсацию размером в 2000 евро.
Как и в предыдущем решении "Веренцов против Украины", Евросуд отметил необходимость изменения действующего законодательства, а не на необходимости принятие само специального закона о мирных собраниях. Судья Евросуда, профессор Киево-могилянской Академии Станислав Шевчук отметил в своем отдельном мнении по делу Шмушковича, которое не видит потребность в специальном законе о свободе собраний. Более того, судья считает, что позиция о необходимости специального закона является ошибочной и свидетельствует о том, что Конституция не имеет прямого действия и нуждается в "стимулирующем" законе. "По моему мнению, статья 39 в сочетании со статьей 8 Конституции, которая устанавливает прямую действие конституционных положений, подлежат непосредственному приложению судами и каждый может обратиться в суд непосредственно для защиты конституционных прав и свобод. Суть свободы и заключается в том, что ее не нужно законодательно регулировать. Специальный закон может ее ограничить и потому, является опасным". - отметил Станислав Шевчук.
"От начала своего создания, Всеукраинская инициатива "За мирный протест!" отмечает необходимость внесения изменений к действующему законодательству и ошибочной административной практике. Сравнивая ситуацию 2010-2012 годов с текущей, следует отметить, что судебная практика уже начала меняться к лучшему. Об этом свидетельствуют решения украинских судов за 2013 год, и - как пример - количество установленных судами ограничений свободы собраний. Статистические данные говорят, что количество ограничений свободы собраний и административных преследований уменьшается", - констатировал Владимир Чемерис.
Количество установленных судами ограничений свободы собраний
(по официальной информации Государственной судебной администрации и Высшего административного суда)
Закончено осуществление С удовлетворением иска %
2010 240 184 76,7
2011 289 237 82,0
2012 414 349 84,3
2 0 1 3 1 - о е полугодие 86 56 65,1
2013 (прогноз) 172 112 65,1
"В законодательстве Украины существует ряд норм, который ограничивает свободу собраний, - отметил Михаил Каменєв. - Всеукраинская инициатива "За мирный протест!" в начале ноября 2013 года объявила о создании открытой рабочей группы относительно внесения изменений в действующее законодательство в сфере свободы собраний. Мы приглашаем к участию все заинтересованные лица. 26 ноября мы планируем провести общий круглый стол и начать работу при участии депутатов профильного комитета Верховной Рады Украины, судей, представителей НУО и экспертов".
Михаил Шмушкович, заявитель по делу, выразил свою надежду, что украинская власть будет с уважением относиться к правам и свободам своих граждан и будет способствовать их реализации: "Справа Веренцова и моя показали, что гражданское общество в Украине не беззащитно и умеет отстоять собственные права. К сожалению, Украина ежегодно теряет значительные средства через нарушение прав человека - только на 2013 год правительство предусматривало расходы в размере 85 миллионов гривен для выплат компенсаций за решениями Европейского суда. Надеюсь, что наше государство перестанет наступать на одни и те же грабли и будет уважать права и свободы человека".
Перевод решения Евросуда по делу "Шмушкович против Украины" украинским языком - http ://www.zmina.org.ua/ 2013/11/7345/
http://zmina.org.ua/ 2013/11/7345
Перевод решения Евросуда по делу "Веренцов против Украины" украинским языком - http ://www.zmina.org.ua/?p=5722
http://zmina.org.ua/?p=5722
Расширенный комментарий председателя Совета экспертов ОБСЕ по вопросам свободы мирных собраний Нила Джармана и члена группы экспертов ОБСЕ/БДИПЛ по вопросам свободы мирных собраний Майкла Гамильтона -
http://day.kiev.ua/uk/article/podrobici/chi-potriben-protestu-zakon
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
