Odessa DailyНовости

Это маразм: Минобороны отправило на фронт 150 нерабочих пулеметов, - Бочкала. ФОТО

Odessa Daily

3 июня 2015 в 07:52

Бойцы в АТО получили от Минобороны 150 пулеметов ДШКМ без станков, из-за чего они просто непригодны для стрельбы

Это маразм: Минобороны отправило на фронт 150 нерабочих пулеметов, - Бочкала. ФОТО

Об этом сообщил журналист Роман Бочкала на своей странице в ФБ.

"Сейчас я вам расскажу одну историю. У нашей армии очень много оружия. Но очень мало мозгов у тех, кто отвечает за его распределение. Как вы думаете, насколько продуктивен танк без гусениц? Самолет без крыльев? Футболист без мяча? Ровно настолько же, насколько ДШК без станка - опоры, на которой должен находиться этот крупнокалиберный пулемет, во время применения.


Вместе с Jonas Ohman и другими волонтерами мы уже второй месяц решаем вопрос с треногами для пулемета ДШКМ. Есть просто ДШК, а есть - модифицированная модель. Безотказная вещь, придуманная Дегтяревым и Шпагиным. Весит 32 кг. А, учитывая вибрации, его нужно обязательно на что-то упирать, когда стреляешь. Я уже молчу о том, что он нехило нагревается. Берем любую книгу по военному делу. Открываем раздел "классификация стрелкового оружия" и читаем: "пулемет ДШКМ используется ТОЛЬКО со станком". Но, видимо, ответственные товарищи из главного военного ведомства вместо военной литературы, смотрят фильмы с молодым Шварценеггером. Но у нас не кино. У нас жизнь.

Звонят мне помню бойцы и жалуются. Ждали мол ждали и, наконец-то, пришли 150 пулеметов. Нарадоваться не могли. А стали вскрывать коробки - нет станков. Невозможно применять изделие. Позвонили в штаб. Сообщили об ошибке. Мол, понимаем - война. Запара. Подождем. Ведать куда-то не туда увезли станки. Ошиблись. Бывает. А им нет говорят. Воюйте исходя из сложившейся ситуации. Со станиной дескать любой дурак может. А вы давайте как Шварц. Опровергайте науку! Бойцы стали верхи поднимать. Дозвонились до одного замминистра обороны. Тот пообещал разобраться. Время шло, сепары лупили, а наши жиденько отвечали. Хотя могли бы гораздо бодрей. 150 пулеметов!!!! И все лежат. Проходит время - никаких перемен. Снова дозваниваются до замминистра. Интересуются продвижением вопроса. А у генерала уже тон другой. "Я вам что бл#дь обязан??? Это вообще не мой вопрос!". Не сильно-то бойцы и рассчитывали на министерскую шишку. Поэтому параллельно свою станину варганили. Ну и нас, волонтеров, попросили помочь.

Так мне пришлось узнать о ДШКМ все, что только можно. Вы не знаете, что такое демпфер??? Что у пулемета должна быть "постель"??? Тогда я иду к вам))

Нашей задачей было придумать конструкцию для обеспечения устойчивого положения пулемета при стрельбе и удобства наведения на цель. И вес. Очень важно. Станину вместе с самим изделием должны без проблем переносить два бойца. Сходили в военный музей, замеряли, нашли чертежи. А потом и саму "голову" - заводскую! ДШКшную! На черном рынке! Оказалось, то, что не получают бойцы, можно купить за 14 тысяч гривен. При желании хоть все 150. Но дорого. Взяли одну. Разобрали до шурупов и сварили такую же. Но втрое дешевле. А треногу взяли от американского браунинга. Она нам больше понравилась, чем советские аналоги. Испытания показали - нужно увеличить амплитуду подъема передней ноги, учесть еще пару нюансов и можно в бой. Вторую модель станины разработали народные умельцы из "Правого сектора". К ней тоже есть несколько вопросов. Но все решаемые. Первые 30 станков скоро будут готовы.

Наверное, это маразм. Но такова реальность. Станки для армии варит "Правый сектор"… Оплачивают это дело литовцы… Спасибо Blue/Yellow!!! А журналист, в перерывах между съемками, испытывает изделие на прочность… Я обязательно встречусь с этим замом министра. Хочу посмотреть ему в глаза. Выясню, КТО в МО отвечает за распределение оружия. Ведь чья-то конкретная безразличная рука подписала конкретный лист бумаги. Кто-то же "ответственно" решил отправит на передок оружие, которое НЕВОЗМОЖНО использовать. И это не единичный случай. К сожалению, подобных много. Если это не плановая диверсия, то махровая халатность. За такое во время войны нужно расстреливать, скажу я вам как убежденный гуманист. И даже если в закромах Родины не осталось ни одной чертовой треноги, то почему бы не наладить их производство? Мы же не только с цеховиками-гаражниками общались. Но и с заводами. Оборонными, в том числе. В Киеве, Харькове, Житомире. Никто не сказал "невозможно". Все сказали - сделаем. Платите. Но для нас вариант с заводом дорого. А для МО - организовать процесс на собственном же предприятии - наверное не очень тяжело.

И зарисовочка. Отстрелялись где-то в районе Станицы Луганской. Возвращаемся на базу. Обсуждаем, что нужно доработать в наших станках. И Йонас говорит примерно следующее: блин, у вас же такой оборонпром! Что для Украины эти станины…". Я не знал, что ответить дорогому литовскому шведу. И тогда он после небольшой паузы добавил: "Швед, который учит украинцев делать треноги для пулеметов, все равно, что украинец, который стал бы учить шведа собирать мебель IKEA". Я сказал: Йонас, это даже хуже. Но мы это сделаем! У наших парней будут лучшие в мире станины! А с генералов спросим".

Источник: sprotyv.info

Метки: оружие; армия; минобороны; ато; генералы

Odessa Daily


Новости по теме

06.09.14 в 09:37 Правительственные структуры торгуют оружием, которое должны бесплатно поставлять на Восток

02.02.17 в 16:12 Украинских бойцов заставляли подметать лес, а на базу Нацгвардии пускали кого попало - Цви Ариэли

10.09.15 в 08:33 «Суп из топора» едят в АТО солдаты, забытые Минобороны. ВИДЕО

02.11.14 в 10:00 В Минобороны уверяют, что уже вооружили армию на 150 миллионов

19.10.14 в 10:03 Укроборонпром в суде утверждает, что в июле никакого АТО на Востоке не было

19.08.14 в 11:37 ОРУЖИЕ ДЛЯ АТО: Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»

18.12.17 в 20:12 Минобороны не успевает использовать предусмотренные на развитие армии 10 млрд гривень – Гриценко

23.06.17 в 15:01 Минобороны: Официальных договоренностей о хлебном перемирии пока нет

19.06.17 в 15:48 Тымчук раскрыл детали готовящегося закона о деоккупации Донбасса

02.06.17 в 16:09 Штаб АТО: Украинские военные не ведут активных наступательных действий

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100