Odessa DailyБизнес

ЕСВ, ПДФО, военный сбор

Odessa Daily

24 марта 2015 в 14:57

В какой строке отчета единственного взноса физическому лицу - предпринимателю необходимо отмечать доначисленную сумму ЕСВ (в расчете из минимальной заработной платы), если работник оформлен не на полную ставку?

ЕСВ,  ПДФО,  военный сбор

Cуммы о начисленной заработной плате и начисленный и удержанный единственный взнос отображаются в дополнении 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единственного взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Миндоходов от 09.09.2013 № 454, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20.09.2013 за № 1628/24160 в г. 2.1.
Нужно ли насчитывать единственный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование из минимальной заработной платы, если на предприятии только директор и заработная плата ему не насчитывалась?
Частью 1 статьи 4 Закона Украины от 08 июля 2010 года № 2464 - VI,,О сборе и учете единственного взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (дальше - Закон № 2464) определен исчерпывающий перечень плательщиков единственного взноса, в частности плательщиками единственного взноса являются работодатели и наемные работники. В случае, если директор является наемным работником, то соответственно ему нужно насчитывать заработную плату. Если заработная плата меньше минимальной, то в соответствии с частью пятой статьи 8 Закона № 2464 нужно доначислять такую заработную плату к минимальной.
Может ли предприниматель оказывать своим наемным работникам безвозвратную финансовую помощь, как ее правильно оформить?
Безвозвратная финансовая помощь предоставляется налогоплательщику согласно договорам дарования и другим подобным договорам или без заключения таких договоров (п.п. 14.1.257 ПКУ). При этом, условия заключения договоров регулируется
требованиями Гражданского кодекса Украины.
В случае предоставления предпринимателем своим работникам безвозвратной финансовой помощи такой доход следует рассматривать как дополнительное благо такого работника, а предприниматель должен выполнить все функции налогового агента.
Должен ли предприниматель, который является плательщиком единого налога ІІ группы платить военный сбор в 2015 году?
Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога не являются плательщиками военного сбора.
Комиссионное вознаграждение за реализованный товар по договору консигнации перечисляется 1 раз в месяц. Каким образом это фиксируется в книге учета доходов : каждый день, раз в месяц ли при получении ее на банковский счет физической лица-предпринимателя?
Физические лица - предприниматели, которые осуществляют деятельность на общей системе налогообложения обязанные вести Книгу доходов и расходов за итогом рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов осуществляют запись о полученных доходах и документально подтвержденных расходах.
Какой порядок расчета единственного взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, если работник за месяц отработал лишь два дня, при этом не является совместителем и остальное время находился в отпуске без сохранения заработной платы?
Если база начисления единственного взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который насчитывается заработная плата (доход) у работника, который находится в отпуске без сохранения заработной платы, то сумма единственного взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который насчитывается заработная плата (доход), и ставки единственного взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.
Можно ли применять понижающий коэффициент к ставке ЕСВ, если предприятие в 2014 году заработную плату не насчитывало и не платило?
Применять понижающий коэффициент смогут лишь плательщики, которые вели деятельность и насчитывали зарплату в течение всего в 2014 году.
Надо ли платить военный сбор из арендной платы, полученной физическим лицом?
Объектом и базой налогообложения военным сбором является, доходы, определенные в. 163 и 164 (соответственно) Налогового кодекса Украины, к которым, в частности, включаются: суммы выплат, начисленных плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора (одним из видов которых есть договор аренды) и доход от предоставления недвижимого имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование), определенный в порядке, установленному п. 170.1 ПКУ.
Пенсионер работает на основном месте работы неполную рабочую неделю. Его зарплата - 1 218 грн. Из какой суммы насчитывается единственный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование?
Если наемному работнику начислена заработная плата за неполную рабочую неделю ниже минимальной (независимо от размера ставки) возникает необходимость доначисления к минимальной заработной плате такому работнику.
Должно ли физическое лицо - предприниматель третьей группы упрощенной системы налогообложения платить единственный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в случае мобилизации, если доход не получается? Какие для этого необходимы подтверждающие документы?
В соответствии с п. 92 части 2 розд. VIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины от 08 июля 2010 года № 2464 - VI "О сборе и учете единственного взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" с изменениями и дополнениями (дальше - Закон № 2464) во время особенного периода, определенного Законом № 3543, - XII, плательщики единственного взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (дальше - единственный взнос), определенные в. 4 Закона № 2464, призванные на военную службу во время мобилизации или привлеченные к выполнению обязанностей относительно мобилизации за должностями, предвиденными штатами военного времени, на весь срок их военной службы освобождаются от выполнения своих обязанностей, предвиденных п. 2 в. 6 Закона № 2464, если они не являются работодателями.
Физическая лицо-предприниматель, который находится на общей системе налогообложения, не осуществляет деятельность и не получает доход. Необходимо ли платить единственный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование ?
Абзацем первым части второй статьи 7 Закона № 2464 определенно, что базой начисления единственного взноса для лиц, отмеченных в пункте 4 (кроме физических лиц - предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения) есть сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единственного взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).
Если плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном году, единственный взнос не платится.
Платится ли ПДФО и военный сбор в случае предоставления Обществу безвозвратной финансовой помощи директором Общества (срок договора - 1 год)?
В таком случае налог на доходы физических лиц и военный сбор не платится, поскольку плательщиками ПДФО и военного сбора являются физические лица (резиденты и нерезиденты) и налоговый агент при начислении (выплате, предоставлении) дохода физическому лицу (п. 162.1 ПКУ).
Субъект предпринимательской деятельности находится на общей системе налогообложения. Нужно ли платить военный сбор по результатам 2014 года? Если нужно, то в какие сроки? Кто должен платить военный сбор: лично СПД или те, от кого он получает доход?
Физические лица - предприниматели, кроме тех что избрали упрощенную систему, по результатам отчетного налогового года самостоятельно рассчитывают военный сбор в размере 1,5 проценты чистого облагаемого налогом дохода, отображают в годовой налоговой декларации и платят в сроки предвиденные для уплаты налога на доходы физических лиц за соответствующий период.
Первым отчетным налоговым периодом для начисления военного сбора из доходов физических лиц - предпринимателей есть 2015 год.
Сроки уплаты военного сбора для физических лиц - предпринимателей - до 19 февраля 2016 года;
Относительно содержания налоговыми агентами военного сбора при выплате доходов физическим лицам - предпринимателям за осуществление ими своей деятельности.
Пунктом 177.8 статьи 177 Кодекса определенно, что во время начисления (выплаты) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления ею предпринимательской деятельности, субъект ведения хозяйства и/или самзанятое лицо, которые насчитывают (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы в источники выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, которая получает такой доход, предоставлена копия
документа, который подтверждает ее государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности.
То есть, субъекты ведения хозяйства и/или самзанятые лица, которые выплачивают доходы физическим лицам - предпринимателям за осуществление ими своей деятельности относительно таких доходов.

Источник: www.fortetsya.org.ua

Метки: предприниматели; налоги; военный сбор

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100