Odessa DailyНовости

Суд подтвердил законность экстрадиции подозреваемого в покушении на Путина

trudyvl11

23 августа 2012 в 10:21

Апелляционный суд Одесской области принял решение признать законным постановление Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции в Россию Ильи Пьянзина - второго подозреваемого по делу о подготовке покушения на Владимира Путина

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Елена Абрамова, передают РИА Новости.

«Решением суда адвокату отказано в удовлетворении жалобы в интересах Пьянзина об отмене постановления генеральной прокуратуры Украины о выдаче Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений», - сказала Абрамова.

Как сообщала ранее Odessa Daily, 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана И.Пьянзин.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Получивший при инциденте травмы И.Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был А.Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).

27 февраля в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России В.Путина после президентских выборов в РФ.

Генеральная прокуратура Украины получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче А.Осмаева, подозреваемого в причастности к подготовке покушения на В.Путина. В марте 2011 года показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины ("создание террористической организации"), ст. 14, ст. 258 УК Украины ("подготовка теракта").

21 августа подозреваемый в организации покушения на российского президента Владимира Путина Адам Осмаев обратился в миграционную службу Украины с просьбой предоставить ему убежище. Однако Киев ответил отказом. Тогда с аналогичной просьбой Осмаев обратился к грузинским властям.

Киев приостановил процедуру передачи российской стороне Адама Осмаева из-за заявления ЕСПЧ, который рекомендовал Украине отложить экстрадицию.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100