Odessa DailyНовости

Эксперты назвали три версии крушения российского самолета в Египте

Odessa Daily

2 ноября 2015 в 09:31

Эксперты, прибывшие на место крушения самолета Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове, выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе, о чем свидетельствуют разбросанные на большой площади обломки

Эксперты назвали три версии крушения российского самолета в Египте

Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на "Коммерсант".

Похожая картина наблюдалась при изучении места крушения Ан-24 под Черкесском в 1997 году. Тогда причиной катастрофы было названо разрушение фюзеляжа из-за коррозии, возникшей при эксплуатации самолета в Африке.

Однако близкий к расследованию падения A321 источник издания предлагает не спешить сравнивать катастрофу Ан-24, который был "заезженным конем", и современного самолета, который проходил все необходимые процедуры техобслуживания. Поэтому не исключена и версия небольшого взрыва в багажном отделении. Бомба не разрушила бы самолет, но привела бы к взрывной разгерметизации самолета из-за резкого перепада давления.

Похожий случай произошел в 1988 году в небе над шотландским городком Локерби. Тогда эксперты три года не могли понять, что стало причиной падения лайнера Boeing 747 авиакомпании Pan American. Только после того, как были собраны все найденные обломки самолета, в одном из листов обшивки фюзеляжа обнаружили отверстие размером с арбуз. Бомба была заложена в небольшой транзистор и сработала в багажном отделении. Террорист позже был выдан Великобритании властью Ливии.

Еще одной возможной причиной разрушения фюзеляжа эксперты считают "усталостную трещину". Как выяснилось, в 2001 году, когда самолет еще не принадлежал "Когалымавиа", при посадке в Каире он ударился хвостовой частью об полосу аэропорта. Это привело к нарушению геометрии конструкции. Все дефекты тогда были устранены, но не исключено, что при ремонте что-то недосмотрели.

Причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. В случае так называемого нелокализованного разрушения турбины лопатки, оторванные от нее, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера как диск пилы-"болгарки".

Показания бортовых самописцев покажут, как работали до катастрофы все системы самолета, а также какие действия предпринимал экипаж. Возможно, причину произошедшего экспертам подскажут последние переговоры членов экипажа, если, конечно, они успели понять и обсудить причину разрушения лайнера.

Для полноценного же расследование будет нужно собрать все обломки Airbus и воссоздать из них контур разбившегося самолета. Только тщательный осмотр всех элементов и проверка их на возможное наличие следов взрывчатки покажет, что именно стало причиной разрушения самолета.

Напомним, лайнер Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", осуществляя рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. Никто из 224 человек, находившихся на борту, не выжил.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что на борту авиалайнера находились четверо граждан Украины.

Источник: ru.espreso.tv

Метки: авиакатастрофа; египет; эксперты; крушение самолета

Odessa Daily


Новости по теме

10.11.15 в 08:03 КоммерсантЪ: Авиакатастрофа А321 – предательство египетских спецслужб

09.11.15 в 08:44 Пионтковский: Теракт 31 октября, кто бы его ни организовал, захлопнул для Путина сирийскую ловушку

09.11.15 в 07:10 Британская разведка назвала имя предполагаемого организатора взрыва на борту A321

07.11.15 в 08:28 Египетские эксперты подтвердили взрыв бомбы на борту A321 – Ъ

05.11.15 в 07:51 Разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных – СМИ

03.11.15 в 08:11 Спутник зафиксировал мощную тепловую вспышку перед катастрофой самолета РФ - СМИ

02.11.15 в 15:51 Российские авиакомпании прекращают полеты над Синаем

02.11.15 в 08:10 Путину наплевать на родственников погибших в Египте - российский блогер

29.06.17 в 16:25 К 2030 году искусственный интеллект поднимет мировой ВВП на 16 трлн долларов

10.04.17 в 09:23 Власти Египта после терактов ввели на три месяца чрезвычайное положение

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100