Odessa DailyНовости

ЕБРР поддержал развитие региональных рынков капитала в Болгарии, Хорватии и Македонии

Владимир Саркисян

16 февраля 2016 в 14:40

22 февраля Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) проводит инвестиционный саммит Западных Балкан в штаб-квартире в Лондоне. В саммите примут участие премьер-министры Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии.

ЕБРР поддержал развитие региональных рынков капитала в Болгарии, Хорватии и Македонии

О запланированном мероприятии сообщается на сайте Европейского банка реконструкции и развития.

Мероприятие откроется ключевыми посланиями Президента ЕБРР сэра Сума Чакрабарти и министра иностранных дел Великобритании Хэммонда. После встреч на министерском уровне, политики, ведущие предприниматели и инвесторы примут участие в трех дискуссиях. Они обсудят развитие транспортных связей, возможности развития возобновляемых источников энергии и программу приватизации на Западных Балканах.

На саммите будет представлена компания SEELink - инновационная региональная платформа для торговли ценными бумагами,  котирующимися на биржах Болгарии, Хорватии и Македонии, поддержанная ЕБРР. На лондонской конференции ожидается присоединение бирж  Сербии и Словении к инициативе укрепления региональной интеграции рынков капитала.

Целью мероприятия является выделить инвестиционные и деловые возможности в регионе, способствовать притоку прямых иностранных инвестиций и трансграничных проектов. Участники будут иметь возможность напрямую взаимодействовать с ключевыми представителями политических и деловых кругов.

Это уже второй подобный саммит по вопросу  Западных Балкан. Впервые инвестиционный форум в ЕБРР собрал вместе всех глав правительств региона  феврале 2014 года.

ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов в странах Западных Балкан и только в прошлом году банк инвестировал около € 1 млрд в различные проекты, касающиеся развития энергоэффективности, инфраструктуры, агропромышленного комплекса и поддержки финансовых институтов.

Как видим, значительный уровень коррупции (для Косово индекс прошлого года составил всего 33, для Албании - 36) не влияет на привлечение помощи международных институтов.

Метки: ебрр; Европа

Владимир Саркисян


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100