Odessa DailyМненияТрибуна здравомыслия

Джордж Сорос и мировой кризис

Леонид Штекель

12 марта 2022 в 21:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Мой знакомый, с которым у меня были хорошие отношения много лет, пока мы не разругались из-за выборов в США, разместил у себя статью Джорджа Сороса, предварив ее хвалебной одой. На самом деле, это самая обыкновенная статья, не отмеченная никакой особой глубиной прозрения проблем.

Джордж Сорос и мировой кризис

Однако главного Джордж Сорос в этой статье не сказал. Ведь мы сегодня являемся наследниками того мироустройства, которое он формирует уже много лет, и этот мировой порядок по своей сути очень сильно отличается от заявленных целей. Несомненно, Джордж Сорос помог многим творческим людям реализовать свой потенциал в сфере искусства, он активно поддерживал развитие демократических институтов в странах бывшего СССР. Все это так. Но есть одно «НО…»

Можно, конечно, вспомнить знаменитую поговорку, что «даренному коню в зубы не смотрят», но надо понимать, что тот мир, который сегодня, без сомнения, рушится, имеет очень далекое отношение к Западной цивилизации, к демократии и так далее. Рушится мир Джорджа Сороса – это без сомнения, и есть опасность, что мы все будем погребены развалинами этого мира, но, увы, его гибель не случайна, а закономерна.

Джордж Сорос не просто является автором победы Байдена на выборах президента США, он ее автор, ее идейный вождь. Именно он стал главным спонсором всех этих групп «поддержки» демократов, которые манипулировали избирателями на «грани фола». Увы, судебная власть в США давно находится в кризисе, и грязная игра демократов на выборах так и не получила судебного отпора. Победу получил безответственный избиратель, голосующий за халяву, ждущий подачку от власти.

В своей статье Джордж Сорос говорит о МИГах, которые поставят Украине. Не сомневаюсь, сам Джордж Сорос, если бы это от него зависело, вероятно, МИГи нам поставил бы, но тот мировой порядок, который он создал, этого никогда не сделает.

Характерно, что те люди, которые в Украине ассоциируются с именем Джорджа Сороса («соросята») сейчас не видны и не слышны. Это не случайно. Это не случайно, это закономерное следствие того мира, который создавал Джордж Сорос. Мира громких благих пожеланий и всеобщей безответственности.

Наши призывы к европейским политикам отзываются бесконечным демагогическим пиаровским треском, и полным отсутствием действий. При этом надо прекрасно понимать, война в Украине поставила на грань существования европейскую цивилизацию. Сегодня речь идет не просто о поражении или победе Украины. Гибель Украины неизбежно станет предтечей гибели Европы. И европейские политики, вовсе не дураки, они прекрасно это понимают. Но созданная в 50-е годы Европейское сообщество превратилось сегодня в главный тормоз развития Европы, оно стало кандалами на ногах. Европейская бюрократия отбирает в политической тусовке самых пассивных, неспособных на реальные действия политиков, убивая на корню политическую волю. Даже лучшие из них, такие как Джонсон, бояться выйти за рамки привычной политической суеты, а подавляющее большинство просто не способно понять, что настало время кардинальных решений. Что больше нельзя укрыться за декларациями, за заявлениями, за благими обещаниями, что нужны действия.

Европейские бюрократы и политики, обслуживающие их, сейчас выжимают из себя предел бюрократических игр. Им невообразимо повезло, что империя Путина насквозь гнилая, что люди Украины встали стеной перед холопами Путина. И может быть, им повезет, и нам удастся остановить этого безумца.

Но самое страшное заключено в том, что опыт Путина беспощадно доказывает: существующий европейский порядок мертв. Он не способен себя сохранить, и он не выдержит ни одного сильного удара.

А при чем же здесь Джордж Сорос? А при том, что единственной защитой того безумия, что охватило Европу, являются США. С 1945 года только США, и частично Британия, удерживали на плаву мировой порядок. Плохо удерживали, но все-таки удерживали. И новые чингиз-ханы не прошли по европейским городам только благодаря стойкости этих двух стран. То, что они, по-прежнему, хранят в себе величие цивилизации Запада, и не поддались окончательно безумию бюрократического социализма. И выход Британии из ЕС давал надежду, что у Европы есть будущее. И вот здесь свою страшную роль сыграл Джордж Сорос.

Я не знаю, когда и как Джордж Сорос выстроил свою систему ценностей. Характерно, что в своем бизнесе он действовал в прямо противоположном направлении. Но его деятельность, как благотворителя –это все то же торжество бюрократического социализма.

Всем, кто связан был с фондом «Видродження», хорошо известно, что для получения грантов от этого детища Джорджа Сороса нужно платить оброк – откат. Не знаю, известно ли это самому Соросу, но это не тайна ни для кого в Украине. И это вполне закономерно, учитывая философия благодеяний Сороса. Коррупция является обязательной составляющей бюрократического социализма, как в Европейском Союзе, так и в проектах Джорджа Сороса. В политике Джордж Сорос борется именно с тем, благодаря чему он стал миллиардером: частной инициативой людей, личной ответственностью, воинствующим индивидуализмом. В результате мы имеем в Украине огромное дело, толпы людей, занимающимся им с утра до вечера, выход от этого дела – пшик! Тысячи благих пожеланий, обещаний, заявлений, которые не приносят ничего. У меня на память приходит образ, упомянутый Ингмаром Бергманом в одной из своих книг: шкура змеи, внутри которой бегают толпы муравьев. Движений море, но шкура неподвижна – змеи то нет.

Джордж Сорос финансировал тысячи проектов борьбы за справедливость, равенство, против потепления и тысяч других громких и красивых целей. Но в результате этой борьбы появляется толпа прикормленных безответственных бездельников, не умеющих ничего, кроме выполнять никому не нужные проекты. Типичным представителем таких бездельников является отпетый демагог и трус Байден, который сейчас, увы, президент США,

Этот человек шел к апофеозу своей политической карьеры для того, чтобы запрещать сланцевую нефть и строить бесполезные солнечные станции, чтобы бороться за новую идею фикс – борьбу за климат, чтобы добиваться равенства людей любой ценой и вне зависимости от их собственных способностей и талантов, чтобы быть отцом всему убогому, и ничтожному.

Неужели вы думаете, что человек, который шел делать все это, способен принять решение в критической ситуации?

Джордж Сорос сделал все возможное и невозможное, чтобы во главе США оказалось не способное к реальным действиям существо. Он бы такого человека НИКОГДА не поставил во главе бизнеса. Но он считал, что во имя великих идей, в которые он верит, или ему кажется, что он верит, или его убедили, что он в них верит, именно такой человек должен быть во главе США.

Как я уже говорил, сам Джордж Сорос, вероятно, поставил бы Украине МИГи. Но именно он один из главных создателей политической системы всеобщей безответственности. Именно он один из создателей условий, при которых политики могут десятилетиями бороться с бедностью и климатом – как в анекдоте с насморком здесь от их борьбы ничего не зависит, хотя и она приносит на практике большой вред. Но это можно пережить. А вот на реальные вызовы эта политическая система не способна отвечать. Джордж Сорос абсолютно прав, вспомним товарища Си. Я, кстати, согласен с тем, что агрессия Путина была согласована с китайскими коммунистами. Но весь ужас заключается в том, что ни европейские политики, которые давно уже превратились в марионетки бюрократов, ни Байден, которого Сорос посадил на престол, не способны ответить на вызов товарища СИ. Они сейчас судорожно убеждают себя, что Путин не решится нажать кнопку – они ведь совсем его не провоцируют, что Си не пойдет войной на Тайвань – ведь это конец всему…

Увы, одно можно сказать точно. Если Путин ударит ядерным оружием по странам НАТО, они очень долго не будут решаться ему ответить. Вспомним санкции против Путина из нападения на Украину – через 18 часов после нападения. И только тогда, когда Украина не сдалась.

Такие, как Сорос, превратили Европу в набор глиняных игрушек. И любой нахальный хулиган может прийти и разбить их.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100