Odessa DailyНовости

Двое одесситов сорвались с Эльбруса

Odessa Daily

9 января 2014 в 14:21

На горе Эльбрус с пятикилометрового обрыва сорвались двое одесских альпинистов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике. На помощь туристам выдвинулся Эльбрусский поисково-спасательный отряд в составе 7 человек и двух единиц техники.

Двое одесситов сорвались с Эльбруса

Оба туриста выжили. Один в тяжёлом состоянии. Мужчина проживает в Одессе, но имеет российское гражданство. Его с тяжёлыми травмами головы доставили в больницу города Тырныауза. Второй в госпитализации не нуждался.
Одесские туристы были в группе из восьми человек, которая зарегистрировалась в Эльбрусской спасотряде.

«Предварительно, ЧП случилось из-за сильного порыва ветра. Туристы поскользнулись, упали», — рассказал дежурный спасотряда

В одесском альпклубе предполагают, что восхождение было неофициальным, так как группа не держала связь с инструкторами.

«Зимний Эльбрус предназначен для профессионалов, при этом даже им не помешает перестраховаться, — отметил директор одесского альпклуба Мстислав Горбенко. — Скорее всего, пострадавших задержала ледовая трещина, упади они, не дай Бог, к подножью, от них бы ничего не осталось».

Источник: timer.od.ua

Метки: альпклуб

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100