Odessa DailyНовости

ДНР заявляет о вытеснении силовиков из Миусинска и восстановлении снабжения из ЛНР

Odessa Daily

13 августа 2014 в 11:35

Пророссийские боевики заявили, что им удалось отвоевать центр стратегически важного Миусинска и заставить отступать украинских силовиков

ДНР заявляет о вытеснении силовиков из Миусинска и восстановлении снабжения из ЛНР

По данным сепаратистов, в ходе боестолкновений погибли 20 украинских военных и еще 3 попали в плен. Собственные потери так называемых «ополченцев» - двое пропавших без вести, пятеро ранены, сообщает пресс-центр ДНР.

В штабе бандформирования заявили, что им якобы удалось вытеснить силовиков при десятикратном превосходстве в военной технике и двухкратном превосходстве в живой силе.

«Ополченцы наступали в составе 80 человек, с одним бронетранспортером и несколькими минометами. У карателей (украинской армии - ред.) в городе было сосредоточено до 30 единиц бронетехники, в том числе три установки "Град", не менее пяти танков, а также САУ, несколько БМП и БТР. Пехота ВСУ, состоящая из подразделений нацгвардии и "Правого сектора", насчитывала около 150 человек», - сообщают боевики, утверждая, что им удалось подбить 3 единицы бронетехники и накануне уничтожить 2 танка.

По их данным, ВС Украины теряет завоеванную ранее стратегически важную позицию на путях, связывающих ЛНР и ДНР и обеспечивающих последнюю снабжением из России.

«Главной задачей ополченцев, сумевших отразить атаку украинской армии, было восстановление полноценного сообщения между ДНР и ЛНР. Последние 5 дней трасса обстреливалась нацгвардией, некоторые участки дороги были перекрыты. Наступление на Миусинск – это лишь часть операции по зачистке "дороги дружбы", соединяющей Донецк и Луганск. И дело тут не только в военной стратегии, трасса по сути является главной гуманитарной артерией Юго-Востока», - говорится в сообщении.

В сводке отмечается, что подразделения командира боевиков Моторолы в районе городов Миусинска и Красный луч не дали украинским войскам взять под контроль участок дороги, соединяющий Снежное с ЛНР.

Комментариев от пресс-службы антитеррористической операции по данному поводу пока не поступало.

Ранее координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук заявил о значительном снижении обороноспособности пророссийских боевиков в районе «Шахтерск-Торез-Снежное», что позволило блокировать его и окончательно отрезать ДНР от снабжения из ЛНР, которая, в свою очередь, получает снабжение вооружением и наемниками из России. В свою очередь эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец указывает, что в обозначенном районе боевики остаются без снабжения уже в течение трех дней.

Источник: amurburg.ru

Метки: Донбасс; боевики; ДНР; лнр; потери; Миусинск

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100