Odessa DailyНовости

Дноуглублением на Карантинном молу в Одессе займутся две компании

Odessa Daily

9 октября 2012 в 12:23

Тендер на проведение дноуглубительных работ в Одесском морском порту – в рамках создания контейнерного терминала на Карантинном молу – выиграли компании «Черноморинвестгруп» и ООО «Мебиус Констракшн Юкреин». Об этом сообщил «Вестник государственных закупок».

Работы должны быть выполнены до 2014 г. Согласно условиям договора, «Мебиус Констракшн Юкреин» углубит дно до уровня –14,792 м по Балтийской системе высот, а «ЧерноморИнвестГруп» – до уровня –15,792 м согласно той же системе.

«Мебиус» выполнит свою часть работ за 129 млн. грн., а «Черноморинвестгруп» – за 75,5 млн грн.
Как сообщалось ранее, Одесский морской торговый порт привлек у Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк) и «Дочернего банка Сбербанка России» (оба - Киев) невозобновляемые кредитные линии на общую сумму 80 млн. долл.

Как пояснил корреспонденту Odessa Daily начальник порта Юрий Васьков, средства пойдут на выполнение обязательств порта по строительству терминала «Карантинный мол».  

Напомним, ООО «Мебиус Констракшн Юкреин» - украинское представительство крупной немецкой компании «Мебиус Бау АГ», которая в свою очередь является дочерним предприятием австрийской компании «Strabag Societas Europaea». Ранее фирма выиграла тендер на проведение работ по насыпке мола при строительстве терминала. Также фирма работает в Морском торговом порту «Южный» - по заказу компании «ТрансИнвестСервис» и в Ильичевском рыбном порту.
«ЧерноморИнвестГруп», по неофициальным данным, создана на базе ПОА «Чернорортехфлот», которое сегодня фактически является банкротом. Принадлежит одесским бизнесменам и политикам Борису Кауфману и Александру Грановскому.  


Справка.
Компания Strabag Societas Europaea основана в Шпиттале (Австрия) Антоном Лерхбаумером в 1835 году. С 2005 года является крупнейшей строительной компанией в Германии. В конце апреля 2007 года была опубликована информация, что российский миллиардер Олег Дерипаска договорился с акционерами Strabag о покупке 30% акций компании за сумму около €1,2 млрд. Впоследствии, в связи с наступлением экономического кризиса Дерипаска данные акции продал. В октябре 2007 года было проведено IPO компании на Венской фондовой бирже. Акционеры компании – Raiffeisen/UNIQA Group (43,3%), Haselsteiner Group (33,7%, представляет интересы семьи Хазельштайнер-Лерхбаумер), в свободном обращении 23%. Исполнительный директор – Ханс Петер Хазелштайнер.

Решение о создании представительства в Украине было принято в 2005 г. и реализовано 1 августа того же года.
Балтийская система высот (БСВ) — принятая в СССР в 1977 году система абсолютных высот, отсчёт которых ведётся от нуля кронштадтского футштока. От этой отметки отсчитаны высоты опорных геодезических пунктов, которые обозначены на местности разными геодезическими знаками и нанесены на карты.

Метки: «ЧерноморИнвестГруп»

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100