Odessa DailyПравозащита

«Умные – это опасно для власти». 13 сентября - День рождения Марины Филипповны Ходорковской

trudyvl11

14 сентября 2012 в 15:21

Photobucket
13 сентября - День рождения Марины Филипповны Ходорковской.

Что пришлось ей пережить за эти годы заключения ее сына, знает только она одна…

Сегодня хочется вспомнить о том, что она говорила на протяжении этих долгих, тяжелых лет…

Вот ее отдельные высказывания из интервью Нателле Болтянской ко Дню рождения Михаила Борисовича в 2005 году.

«Интеллигентный человек – это человек, который думает о других в первую очередь, а потом о себе».

«В любом нашем деле каком-то он принимал участие, ну, это человек, с которым мы всегда могли посоветоваться. Сын в полном смысле этого слова».

«Ни шагу назад. Это моя позиция. Надеюсь, что это и его. Мы смеялись с ним, что мы – стойкие оловянные солдатики».

«Причем он очень нормально относится к разным мировоззрениям, к разным взглядам людей, он очень относится нормально. Это я, наоборот, это я более такая радикальная, а он мне всегда говорит – нужно понять, нужно войти в положение. И вот это у него сейчас стало больше – то есть не озлобленности, а наоборот».

«Он очень много читает. Насколько я поняла, он много сейчас читает всяких таких, чисто исторических вещей, с которыми можно провести какую-то аналогию».

«Умные – это опасно для власти».

«Защищать себя очень трудно. Видите ли, сколько мы ни защищаемся, защиты не получается, но вести себя надо, не сгибая головы, и показывать людям и власти, что все-таки есть люди, которые не прогибаются и «не лижут сзади».

«А, по-моему, это просто, знаете, вот удовольствие – чувствовать себя: а я вот могу, а они не могут, понимаете? Они не могут. Они не могут сделать. Я говорю, что я, даже когда приговор читали, я нормально стояла, я не плакала, я не хваталась за голову, понимаете? И думаю, что я этого никогда не сделаю, надеюсь. По-моему, это раздражает. Понимаете, ущербным людям – так скажу – ущербным людям, а я прямо говорю, что я считаю наших верховных властителей людьми ущербными, ущербным людям неприятно видеть, когда их усилия не увенчаются успехом и что не получается слез, не получается прогибания».

«Для меня, например, изменилось в тот день, когда наш народ выбрал президентом человека из КГБ. Для меня это был конец всего. Как оно и оказалось. Я считаю, что народ, который настолько пострадал от этой организации, что он потерял больше людей, чем во время войны, начиная с 1937-го там года, если этот народ выбрал опять оттуда себе человека, иногда, знаете, у меня бывает такое ощущение, что этот народ достоин той жизни, в которой он живет. Это все равно, что в Германии сейчас бы выбрали фашиста».

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100