Odessa DailyНовости

День города Одесса будет отмечать с 23 августа по 11 сентября

trudyvl11

7 августа 2012 в 10:16

В этом году празднование Дня города будет проходить с 23 августа по 11 сентября, сообщает управление информации Одесского городского совета.

Откроется оно в Литературном музее выставкой нашего земляка всемирно известного художника Юрия Горбачева. Там же, в Литературном музее, состоится традиционная презентация календаря «История одной улицы», посвященного улице Пушкинской.

По словам вице-мэра Елены Павловой, в этом году, также как и в прошлом, огромную помощь в проведении празднования Дня города оказывают наши российские коллеги, а именно II Международный театральный Фестиваль культуры и искусства «Встречи друзей»», который начнет радовать театралов своими спектаклями уже 31 августа.

Традиционно в рамках празднования Дня города пройдут три масштабных мероприятия:
гала-концерт на Потемкинской лестнице с участием звезд эстрады, среди которых Ани Лорак, Олег Газманов, Владимир Пресняков и Руслана; концерт фольклорных коллективов на Театральной площади с участием Кубанского казачьего хора, хора им. Г.Г.Веревки и других, рок-фестиваль памяти Ганкевича на Куликовом поле.

Хедлайнерами этого рок-фестиваля будут Олег Скрипка и группа «ВВ», а также Вячеслав Бутусов и группа «Юпитер».
В этом году организаторы поставили перед собой задачу привлечь к празднованию Дня города как можно больше одесских исполнителей.
«Одесса славна своими музыкальными и культурными традициями и корнями, и наша задача – познакомить одесситов и гостей города с нашими талантливыми земляками», - отметила Елена Павлова.

Еще одно новшество – это несколько новых «камерных» площадок: на Колоннаде возле Воронцовского дворца по вечерам будут играть ученики и выпускники музыкальной школы им. Столярского и Одесской консерватории; в ротонде Городского сада одесситы и гости города смогут насладиться камерным концертом (дирижер Игорь Шаврук, аккомпанемент Алексей Ботвинов). Третья площадка, которая ранее уже была задействована в этом году во время проведения Одесского международного кинофестиваля, - это Ланжероновский спуск - там под импровизации знаменитого одесского джаз-музыканта Юрия Кузнецова можно будет посмотреть уникальный немой фильм «Беня Крик», копия которого хранится в архивах Одесской киностудии.

Также в рамках празднования Дня города планируется торжественное открытие отреставрированной Александровской колонны в парке им. Т.Г.Шевченко, открытие памятника Владимиру Высоцкому, установка нового туристического логотипа Одессы.

31 августа произойдет торжественная закладка первого камня в будущей аллее городов-побратимов Одессы. Эта аллея планируется недалеко от Дипломатического клуба.   

Впервые за многие годы после ремонта для одесситов и гостей города будет открыт Воронцовский дворец. 7 сентября в нем пройдет камерный концерт и презентация книги одного из одесских коллекционеров.

В этом году Одесскому зоопарку исполняется 90 лет.
8 и 9 сентября в зоопарке пройдет ряд научных конференций, различные праздничные мероприятия и «День отрытых дверей» для одесситов и гостей города.

Уже стало доброй традицией в День города посещать детские дома, дома семейного типа, пансионаты для пожилых людей и геронтологические центры и поздравлять их подопечных. Этот год не станет исключением. Ряд детских коллективов Одессы проведет в эти дни концерты в этих учреждениях. Также, в рамках празднования Дня города пройдет целый ряд благотворительных концертов с участием Эдиты Пьехи, Розы Рымбаевой и многих других известных исполнителей.

Футбольный клуб «Черноморец» тоже готовит сюрприз одесситам — открытие аллеи звезд и товарищеский матч в честь празднования Дня города. С какой именно командой будут играть одесситы держится пока в секрете, что станет своего рода сюрпризом для болельщиков.

По многочисленным просьбам одесситов в парке Победы пройдет общегородская выставка цветов и выставка изделий hand made. А в самом сердце Одессе на Думской площади будут установлены две большие цветочные композиции с сюрпризом для одесситов и гостей города.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100