Odessa DailyБизнес

Что будет с курсом доллара после смягчения "валютных" мер: версии

Odessa Daily

20 марта 2015 в 10:50

В НБУ обсуждают смягчение "валютных" мер, а эксперты отмечают появление отложенного спроса на доллары

Что будет с курсом доллара после смягчения валютных мер: версии

После лихорадки на валютном рынке в феврале, курс гривни в начале марта укрепился. Нацбанк до этого заявлявший, что административными мерами национальную валюту больше удерживать не будет, в преддверии решения МВФ по новому кредиту изменил свою позицию. Официальная гривня 9 марта опустилась до месячного минимума – 21,61 грн/доллар, пишет "Сегодня".

Решение по кредиту поступило положительное, деньги МВФ были переведены на счета правительства и Нацбанка, и курс снова начал движение вверх. К 19 марта официально доллар стоил уже 23,39 грн, а в банках купить "зеленый" лишь формально можно было по курсу 26 грн/долл, а продать – по 23,5 грн. Курс "черного" рынка, ставший своего рода индикатором ожиданий, находился вблизи отметки 27 грн/долл.

В то же время, в НБУ в связи со стабилизацией рынка в марте начали говорить об отмене ряда административных ограничений. Но значит ли это, что доллары поступят в свободную продажу, и если да – то по какому курсу, издание узнало у экспертов.

По мнению аналитиков, сейчас на повестке дня – лишь частичная отмена введенных ограничений. При том коснется она по большей части физлиц.

"Речь идет о возможном снятии ограничений на снятие средств с текущих и депозитных счетов в национальной валюте (не более 150 тыс. грн в день)", – говорит Анна Апостолова, начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating.

В то же время основные ограничения валютного рынка в ближайшее время останутся без изменений, считают специалисты.

"Ограничения, введенные с целью регулирования валютного рынка, будут продолжать действовать. Это следующие требования и ограничения: требование обязательной продажи 75% выручки экспортерами, ограничения сумм валютных переводов за рубеж (не больше, чем эквивалент 15 тыс. грн. в сутки и 150 тыс. грн. в месяц), ограничения на продажу наличной валюты населению (не больше экв. 3 тыс. грн.), ограничения на выдачу наличной валюты с валютных счетов клиентов (экв. 15 тыс. грн. в сутки), запрет на выведение за рубеж дивидендов", – добавляет эксперт.

Для межбанка ключевым ограничением выступают жесткие правила доступа к покупкам импортеров. Вероятнее всего, к вопросу их отмены в регуляторе вернутся не раньше средины мая.

Фактически действия НБУ сейчас ограничивают предложение валюты на рынке. Но в условиях, когда спрос на нее продолжает быть высоким, формируется так называемый "отложенный спрос", который в случае отмены административных мер рискует вылиться в новый виток девальвации гривни.

"Большинство участников по возможности придерживают валюту в ожидании стабилизации ситуации на валютном рынке. При этом формируется так называемый отложенный спрос на валютные ресурсы со стойкой тенденцией к росту. Как только будут сняты ограничения, повышенный спрос приведет к скачку котировок", – добавляет Апостолова.

Ждать того, что доллары скоро снова поступят в свободную продажу в банках, не стоит, говорят эксперты.

"Банки стараются удерживать свою валютную позицию. Свободные продажи валюты сдерживают ограничения НБУ и риски, которые на сегодня отражаются в широком спреде между ценой покупки и продажи. Однако по сути, спрос можно сдерживать тем же широким спредом, что может быть лучшей рыночной альтернативной административному ограничению. Также, следует учесть наличие серого и черного рынков, которые сегодня выступают главной альтернативой банкам", – комментирует Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

"На свободную продажу валюты в банке существенно влияет ограниченность предложения на межбанковском рынке, поэтому, как только банки поймут, что в любой момент они смогут купить валюту в объеме, необходимом им для возврата депозитов, под заявки клиентов и т. п., они перестанут придерживать валюту и возобновят продажи в кассах", – добавляет Апостолова.

Каким будет курс доллара, когда "джина" выпустят из бутылки, и отложенному спросу позволят выйти на рынок, эксперты прогнозировать не берутся. Говорят, все будет зависеть от ситуации.

"Сегодня это вызовет рост курса, из-за превышения спроса над предложением. НБУ конечно может использовать часть валюты из резервов для смягчения дисбаланса. В случае снятия ограничений в момент прохождения дна экономического спада, запуска реформ, улучшения деловых ожиданий и начала притока капитала – роста курса может не быть вовсе", – считает Шевчишин.

"В итоге, на конец месяца при сохранении ограничений остается вероятность относительно устойчивого движения в диапазоне 21,5-22,5 грн. с возможным ростом в некоторые дни до 25 грн. в случае выхода импортеров с отложенным спросом. Наличный рынок будет, вероятно, продолжать находиться выше межбанка, в связи с сохранением ограничений – ближе к отметкам 25-27 грн. за доллар", – резюмирует эксперт.

Напомним, по данным "Обозревателя", в четверг, 19 марта, доллар на "черном" рынке вырос и преодолел уровень в 27 гривен за доллар. Однако, количество покупателей американской валюты гораздо меньше, чем продавцов. А значит, что при продолжении данной тенденции курс доллара пойдет на снижение. 

Источник: finance.obozrevatel.com

Метки: гривна; доллар; нацбанк; курс валют

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100