Odessa DailyМнения

ЧП в Киевском райсуде, или судейский беспредел в действии

trudyvl11

5 сентября 2012 в 15:06
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Photobucket
3 сентября с 16:00 и до 18:15 в Одессе проходило десятое по счету с начала июля судебное заседание под председательством молодой судьи Федулеевой Ю.А. по рассмотрению уголовного дела № 07201100022 - по обвинению инвалида второй группы Михаила Басса по ч. 2 ст. 384 УК Украины (дача заведомо ложных показаний органам следствия и суда).

Об этом уголовном деле «Вечерняя Одесса» многократно писала с 2010 года. Газетные публикации вызывали многочисленные читательские отклики. Порой весьма острые, подписанные опытными профессионалами-юристами, не только «служителями Фемиды», но и офицерами правоохранительных органов Одесского региона, которые отдали службе на благо нашего Отечества десятки лет своей жизни. Вызвав широкий читательский интерес, редакция получила глубокий организационно-кадровый и правовой анализ наболевших проблем судебной системы и ее криминализации за прошедшие 15-20 лет. Опубликованные события, организованные власть предержащими лицами вокруг многострадальной семьи Басс, обнажили целые пласты нерешенных проблем в органах милиции, прокуратуры, суда и СБУ. И прежде всего - проблем вакханалии коррупции в этих органах государственной власти, которые содержатся на деньги налогоплательщиков, и при этом беззастенчиво терроризирующих честных и добропорядочных налогоплательщиков за проявление активной жизненной позиции в борьбе с беззакониями и за противодействие коррупции в органах власти.

Именно такую жертву для публичной казни коррумпированные правоохранители и судьи избрали в Одессе. Единственная вина главы этого семейства Михаила Григорьевича Басса заключается в том, что он чудом выжил, получив вследствие разбойного нападения милицейских оборотней на его семью 3 пули в голову и 1 пулю в сердце. Кстати, уголовное дело о разбое и покушении на умышленное убийство 9-й год никто толком не расследует. Особо тяжкие преступления умышленно не раскрывают, хотя все участники известны. Беспрецедентная расправа над Михаилом Бассом как раз и обусловлена жаждой мести горе-руководителей судебной системы региона за мужественный поступок, проявленный им летом 2011 года в процессе взятия Службой безопасности Украины на «горячем» матерого судьи-взяточника Суворовского райсуда В.С. Позняка и обслуживавшего его адвоката Одесской областной коллегии адвокатов Ю.В. Ямкового. Кстати, Юрий Ямковой был зачислен в резерв и стоял в очереди на занятие должности судьи по ожидаемому Указу Президента Украины, но не дождался «великого назначения». Судьба распорядилась иначе. В середине июля прошлого года его приняли офицеры СБУ при получении очередной суммы долларовой взятки, предназначенной для судьи Позняка. А затем этот претендент на судейское кресло был арестован Печерским райсудом г. Киева и отправлен в Лукьяновский СИЗО на три с половиной месяца.

Однако при этом у других претендентов на роль «служителей Фемиды» аппетитов и жажды упоения судейской властью отнюдь не убавилось. Как раз в течение 2011 года по всем процедурным этапам и соответствующим инстанциям подбора кадров в отечественный судейский корпус - вплоть до Администрации Президента Украины - проходили документы о назначении молодой пом. прокурора Малиновского района Юлии Федулеевой на должность судьи Киевского райсуда. Поэтому в 2012 году Указом Президента Украины № 29/2012 она была наделена статусом судьи с присущей этому статусу пресловутой неприкосновенностью. Вот и понеслась ее необыкновенная жажда судить всех и вся, искусственно нагнетая нездоровые страсти запугивания и страха даже в зале судебного заседания. Что Федулеева и продемонстрировала всем на последних судебных заседаниях, приказав своим постановлением спецслужбе милиции «Грифон» выставить аж 2 офицеров в званиях майора и лейтенанта и еще 1 судебного распорядителя - Митрофанова А.О. Последний, работая в судебной системе, перенял отрицательный опыт общения с людьми и дошел до проявления крайней служебной дерзости. Он набросился на руководителя правозащитной организации «Фортеця», инвалида 2-й группы Наталью Шарапову с угрозами оштрафовать ее на 1300 гривен за то, что она не смогла вскочить со скамейки мгновенно, по громогласной команде Митрофанова при выходе из зала судьи Федулеевой. Причем сделать это Шарапова не смогла по вполне объективным причинам - вследствие нанесенных судебным распорядителем потрясений и насмотревшись на 2 часа судейского издевательства агрессивно настроенной Федулеевой над подсудимым, также инвалидом 2-й группы Бассом М.Г. и его защитником - адвокатом с 42-летним стажем Вознюком М.Ф. Этого опытного адвоката, кстати, судья Федулеева необоснованно и незаконно исключила из данного судебного разбирательства, сославшись на то, что ранее в Суворовском райсуде Матвей Филиппович защищал одного из подсудимых Валентина Свергунова, проходившего по уголовному делу № 07200400282 о разбое в отношении семьи Басс (г. Одесса) и семьи Шерстюк (г. Вознесенск Николаевской области). Как выяснилось позже в результате многочисленных расследований, в т.ч. и журналистских, Свергунов В.Л. не принимал в разбоях участия, а был взят под стражу и обвинен работниками следственных органов заведомо незаконно. Уголовное преследование в отношении него было прекращено ввиду доказанной невиновности.

В ходе искусственно затеянных издевательств по сфабрикованному уголовному делу в отношении Михаила Басса становится ясно, что невиновность Чайковского В.Е. в совершенных разбоях находится под большим сомнением - не только по одесскому эпизоду, но и по вознесенскому, где в горотделе милиции на 21 месяц «мертвым грузом» застряли выделенные начальником следотдела Хаджибеевского ОМ г. Одессы капитаном милиции Валентиной Горошко изобличающие материалы и документальные доказательства разбойного нападения в мае 2004 года на семью Шерстюк. Именно там все разбойники были без масок, а потерпевшая Марина Шерстюк – жена также потерпевшего по данному делу известного предпринимателя и депутата Игоря Шерстюка - под угрозой огнестрельного оружия выносила из комнаты шкатулку с драгоценностями и золотыми изделиями и передавала ее в руки разбойников. До сих пор эти фактические и документальные доказательства никем и ничем не опровергнуты. А правоохранительная система не спешит раскрывать 2 вопиющих события особо тяжких преступлений. И это несмотря на особый контроль МВД и Генпрокуратуры Украины 9-й год подряд???

В контексте творимых в органах милицейского следствия служебных злоупотреблений, которые умышленно прикрывал доблестный экс-заместитель прокурора Одесской области Кавун Д.Ю., вновь назначенная руководитель следуправления Одесского обл УВД, подполковник милиции Ирина Маркевич еще в апреле 2012 г. нашла в себе мужество и встала на принципиальную правовую позицию, поддержав компетентное требование правозащиты. Она потребовала от подчиненных работников милицейского следствия отменить постановление от 17.08.11 г. бывшего следователя-штрафника по делу № 07201100022 ст. лейтенанта милиции Панасюка А.А. о необоснованном признании В.Е. Чайковского потерпевшим от действий Басса М.Г. Ведь ст. 384 УК Украины является бланкетной. Объектом преступного посягательства по этой статье Уголовного кодекса является правосудие. Данная категория преступлений называется преступлениями против правосудия. Однако Басс М.Г. таких преступлений не совершал: нет ни одного факта, ни одного доказательства, как того требует действующее законодательство Украины. Ведь Вячеслава Чайковского «именем Украины» приговорил к 15 годам лишения свободы судья Суворовского райсуда В.Н. Головей. А до этого Чайковского В.Е. задерживали и брали под стражу, продлевая сроки содержания в СИЗО не только работники милиции и прокуратуры, но и судьи.

Каким образом Вячеслав Чайковский, его адвокат Сергей Потопальский и злоупотреблявший властью и должностным положением следователь Панасюк А.А. сочинили ему статус потерпевшего от действий Басса М.Г.?

Пока остается только догадываться: в августе 2011 г., спустя ровно месяц после того, как Службой безопасности Украины были взяты судья Позняк В.С. и адвокат Ямковой Ю.В., горе-артисты-сценаристы Одесской судебной системы запустили в ход абсурдный сценарий по искусственной дискредитации Михаила Басса, разоблачителя многолетнего судейского криминала.

Вот почему сегодня, когда чуть больше месяца осталось до возобновления судебного процесса (08.10.2012 г.), происходящего в Николаевском райсуде Николаевской области под председательством судьи Кариковой Л.В., по уголовному делу судьи Позняка, обвинененного во взяточничестве в особо крупных размерах, в Одессе запустили в ход неистовую агрессию новоиспеченной молодой судьи Федулеевой.

Вот почему она 3 сентября подняла и потребовала представиться находящихся в зале судебного заседания одесситов, наблюдавших ее псевдосудие и нарушения ею прав подсудимого Басса М.Г. и его защиты. Вот почему распорядитель Киевского райсуда А. Митрофанов вел себя настолько агрессивно, что в итоге довел Наталью Шарапову - известную общественницу, защищающую права одесситов, - до крайне тяжелого потрясения и вызова кареты скорой помощи в зал судебного заседания № 2. Медики и общественность покинули Киевский райсуд лишь около 20:00. Оказав первую медицинскую помощь Шараповой, врачи охарактеризовали ее состояние как крайне тяжелое на почве нанесенного ей глубокого нервного стресса.

Таким образом, очевидцы судейского беспредела вынуждены ставить перед всеми компетентными органами и высшими должностными лицами государственной власти вопрос о неотвратимости строгой дисциплинарной ответственности судьи Федулеевой Ю.А. на предмет ее увольнения с должности судьи Украины за грубейшие нарушения Конституции и законов Украины, а также присяги судьи. Одновременно перед Генеральным прокурором Украины повторно поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела против этой горе-судьи и привлечении ее к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 374 и ч. 2 ст. 397 УК Украины. Это обстоятельство вызвано тем, что согласно требованиям ч. 3 ст. 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» только Генеральный прокурор Украины либо его заместитель имеют право возбудить уголовное дело в отношении судьи.

Настало время спросить с руководителей судебной системы за такой подбор и расстановку кадров, за их чистоту и преданность присяге.

Абсолютно прав был губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, когда публично, с резкой и обоснованной критикой выступил против одесских судей, погрязших в криминале. И никакими заявлениями одесских судей, опубликованных в местных СМИ летом 2012 года, невозможно опровергнуть справедливую оценку губернатором их работы. Своими деяниями судебная власть Одесского региона подрывает доверие людей к правящей партии и ее государственно-правовой политике в Украине.

Владимир Пуклич, председатель Комитета по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной работы и противодействия коррупции Общественного совета при Одесской облгосадминистрации, юрист, член Национального Союза журналистов.

Николай Розовайкин, председатель подкомитета по взаимодействию с судами и органами прокуратуры вышеупомянутого Комитета Общественного совета при Одесской облгосадминистрации, юрист, член НСЖУ, представитель Международной организации по защите прав человека.

P.S. «Публикацию членов Общественного совета при Одесской облгосадминистрации полностью подтверждаем и поддерживаем».

Присутствовавшие в зале судебного заседания, очевидцы и свидетели судейского беспредела в Киевском райсуде г. Одессы:

1. Пожеватенко Е.П., председатель правозащитной организации "Жертвы правового геноцида".
2. Трегуб А.В., семейный врач Басса М.Г.
3. Овсянников А.Е., ветеран труда морского флота.
4. Бойко Т.Л., пом. председателя общественной организации "Любимый город".
5. Бровер Л.Б., психолог правозащитного фонда "Рутения - Одесса".
6. Басс М.Г., инвалид II группы, подсудимый.
7. Басс И.А., жена подсудимого.
8. Вознюк М.Ф., адвокат.
9. Ветохина С.И., предприниматель рынка "Привоз".
10. Шарапова Н.Ю., руководитель правозащитной организации "Фортеця".

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100