Odessa DailyБольшая Одесса

Спорные территории: управление архитектуры города не желает общаться со строителями дома престарелых

13 марта 2010 в 13:22

строительство Общественные обсуждения чего-либо в Одессе прочно входят в моду, для того, чтобы что-то построить или изменить условия жизни в городе, власть имущие стараются советоваться с населением. Иногда советоваться выходят и те, кто хочет что-то построить, или поменять.
Это правильно интересы людей проживающих в районе планируемых изменений должны быть учтены. Другое дело, что слушания эти часто проходят в скандальной обстановке, и, в общем-то, являются скорее формальностью, этакой данью моде, чем реальным совещанием с Одесситами.
Особенно это заметно, тогда, когда представители власти просто не приходят на подобные мероприятия, гоняя застройщика по инстанциям годами. Общественное обсуждение градостроительного обоснования размещения жилого комплекса с торговым центром, детским садом и паркингами по адресу:  г. Одесса,  пр. Добровольского, 113-115. как раз и стало таким мероприятием, и вроде проект достаточно красивый и собственно деньги инвестор уже вложил, а отвести землю под строительство фирма ООО «ЮГ- Инвест Строй» не могла 3 года.

«Мы выполнили все свои обязательства по инвестиционному договору, прошли сессии городского и областного совета, и уже, вроде, должны были получить землеотвод, как поменялись правила застройки города, и все пошло по второму кругу» - жалуется генеральный директор фирмы Александр Свеченко.
По его словам, управление архитектуры и градостроительства просто саботирует слушания, для того, чтобы не дать застройщику работать. Причина такого отношения – земля под застройку.
Сейчас старое здание дома престарелых, представляет собой убогое зрелище выбитые окна и двери, выщербленные стены и ставший уже привычным для Одессы серый забор вокруг  будущей стройки людей там естественно уже нет.
Инвестиционный договор на застройку этого места был заключен с областным советом, по этому договору здание дома престарелых было передано фирме после строительства нового здания, по адресу ул. Паустовского,2,  куда и переехало учреждение. После этого и начались проблемы фирмы.
Городской совет неожиданно решил не отдавать здание  дома престарелых ООО «ЮГ- Инвест Строй». Здания, в конце концов, остались за фирмой, но для этого ей пришлось выиграть суд.
«Теперь город просто пьет из нас кровь, не отдавая нам землю в аренду», - говорит Александр Свеченко. – «Уже второй раз мы проводим слушания по этому поводу, и второй раз представители управления архитектуры не приходят на них. Потом они заявляют, что не признают результаты обсуждения и снова принимаются нас мучить».

К слову, люди, собравшиеся в зале, а их было человек 50 вместе с докладчиком и журналистами, к плану застройки остались довольно равнодушными, послушали докладчика, задали несколько вопросов касающихся  безопасности соседних старых домов и разошлись. Возможно, это произошло потому, что жители дома 113 по проспекту Добровольского даже не знали о том, что такие слушания будут. Почему? Неизвестно.
Планы застройщиков, кстати, касаются этих людей в первую очередь, так как жильцов дома 113 будут расселять в новые квартиры, по крайней мере, так обещает Александр Свеченко. 

Планы
На месте дома престарелых, и дома  №113 планируется построить целый комплекс, 4 дома круглой формы с квартирами небольшого метража (1 комнатная квартира будет иметь площадь около 23 метров квадратных), для молодых семей. Правда тут застройщик дает волю человеческой фантазии, дескать, если у вас есть деньги, можете хоть весь этаж себе скупить, и распланировать его как вам нравится, то же с квартирами, каждый себе может «нарезать» сколько хватит денег. 
Рядом с этими «башнями» расположится детский сад, и пятиэтажный торговый центр. Перед «башнями» будет двухэтажный торговый центр, в котором, расположатся  бутики. Под этим центром гостевой паркинг, как под «Садами Победы». За «башнями» планируется построить еще три дома, эти дома будут обычной формы, то есть с углами и квартиры там будут больше чем в «башнях», рядом с этими «классическими» домами расположится паркинг на 586 машин-мест, для жильцов он будет платным. Деревья, растут по обе стороны тротуара их сохранят, и они будут представлять собой бульвар, где смогут гулять люди, старый сад на территории пансионата для престарелых будет выкорчеван.
Кирилл БОЙКО, Odessa Daily

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100