Odessa Daily Новости
Четвертый день ОМКФ-2018. Разочарование и взлет
Лилия Штекель
17 июля 2018 в 08:38Четвертый день. Всего два фильма. Но – не зря прожитый на фестивале день.

Кто бы мог подумать, что фильм с невинным названием «Вежа. Ясный день» станет таким разочарованием?
Напряжение нагнеталось с первых кадров фильма, который сначала притворялся социальной драмой, потом вдруг стал казаться смахивать на хоррор, и в итоге все закончилось непонятно-загадочно-страшновато. Зачем это было? О чем это было? Вчера, посмотрев фильм до конца, я ответа не получила. Ну, может быть, это - просто «не моё кино».
Приятным открытием стал фильм Терри Гиллиама «Человек, который убил Дон-Кихота». Романтичная история, с приключениями и преображениями, с яркими героями и испанскими пейзажами. И в финале, когда силуэты главных героев в контражуре застывают на фоне садящегося солнца, нельзя не испытать «чувство глубокого удовлетворения» в самом положительном смысле. Хотя я слышала и другие отзывы. Ну, может быть, просто это – «мой фильм»… Небо Испании, каменистые пейзажи Испании, экстравагантные персонажи и невероятная смесь реальности и нереального. Фэнтэзи? Сказка? Притча? Может быть. Но очень захватывающе.
Самое главное для меня в финале: Дон-Кихот жив, пока мы в него верим. Пока мы читаем Сервантеса. Пока находится какой-то чудак, который верит в него так, что обязательно найдется рядом с ним и Санчо Панса. Да здравствует благородный идальго из Ламанчи!
Спасибо за этот фильм фестивалю. Он перекрыл с лихвой сегодняшнее разочарование.
Всё, бегу смотреть «Три с половиной»! Хорошего нам дня!
Лилия Штекель