Odessa DailyОтдых и культура

Жизнь-игра. Одесский кукольник собрал мыслителя, писателя и олигарха за игрой в рулетку

jodywr11

27 сентября 2010 в 09:37

«Се ля ви» - «Такова жизнь». Именно такое название дал своей новой кукольной композиции Михаил Коломей. Открытие композиции прошло в холле седьмого (считая подвальные) этажа Морвокзала. Там уже создан бесплатный выставочный зал работ Михаила Коломея и творческого объединения «Кукольная Одесса».

В представленной композиции Михаил Коломей, по его словам, совместил несовместимое и нашел точку соприкосновения между тремя вроде бы совершенно разными людьми из разных времен. Этой точкой стал мотив игры и слова из арии Германна: «Что наша жизнь? Игра!». Вокруг рулетки и трех карт (тех самых тройки, семерки и туза) собрались кукольные Ринат Ахметов, Федор Достоевский и «просто мыслитель» – копия скульптуры Огюста Родена. Правда, у Коломея изображение мыслителя стало барельефом. Кукольный Достоевскоий держит в руках свою книгу «Игрок». А Ринат Ахметов в свитере с эмблемой команды «Шахтер» собирается использовать в качестве рулеточного шарика маленький футбольный мяч.
Это уже четвертая композиция Михаила Коломея, в которой участвует кукольный Ахметов. Автор приурочил открытие ко дню рождения олигарха.
Еще до того, как с композиции сняли покрывало, киновед Евгений Женин сказал, что все творения Михаила Коломея – это предсказуемая непредсказуемость. Еще до открытия можно предсказать, что новая композиция не заставит нас разочароваться. И что это обязательно будет нечто «вкусненькое».

Об авторе.
Михаил Коломей родился в 1952 году в Одессе. Окончил техникум нефтяной и газовой промышленности. Но потом стремление к творчеству  победило: Михаил стал писателем-юмористом, тележурналистом, потом – художником. Остановился на куклах, почувствовав, что нашел нечто свое. Говорит, что идеи композиций приходят к нему во сне.








Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100