Odessa Daily Украина
Бондаренко: Отмена местных выборов угрожает демократии в Украине
17 февраля 2010 в 18:49
Реклама
Отмена Верховной Радой местных выборов 30 мая является угрозой сворачивания демократии в Украине. Такое мнение высказал в Брюсселе генеральный директор Института Горшенина Кость Бондаренко в ходе рабочего завтрака с представителями СМИ."В ходе местных выборов могут выйти на первый план новые лидеры региональных элит. Фактически - новое поколение политиков. Понятно, что для действующих лидеров это опеделенная угроза", - заявил Бондаренко, комментируя по просьбе представителей западных СМИ мотивы отмены местных выборов, планировавшихся 30 мая.
Бондаренко отметил, что второй причиной могут быть договоренности Партии регионов с фракцией НУ-НС, которой выборы не выгодны.
Стоит отметить, что в ЕС с удивлением и опасением восприняли решение Верховной Рады об отмене выборов, особенно учитывая, что это один и первых серьезных шагов после избрания президентом Виктора Януковича. В частности, такое мнение, в ходе встречи с президентом Института Горшенина Вадимом Омельченко, высказал руководитель отдела Украины, Молдовы и Беларуси в Еврокомиссии Д.Гирр.
Другим, часто задаваемым, вопросом стало нынешнее состояние свободы слова и угроза возвращения цензуры в СМИ при президентстве Януковиче. В данной связи, шеф-редактор интернет-издания «Левый берег» Соня Кошкина, выступая с докладом на пресс-завтраке, отметила: "Со времен 2004 года пресса контролируется не столько государством, сколько ее непосредственными собственниками и этот контроль варьируется от непосредственного вмешательства в редакционную политику до абсолютной свободы для творческих коллективов, поскольку владение СМИ в Украине - вопрос престижа. Соответственно, ожидать возвращение цензуры при Януковиче можно только при условии, если в стране не будет реальной оппозиции".
Делегация Института Горшенина во главе с президентом Вадимом Омельченко и генеральным директором Костем Бондаренко пребывает в Брюсселе по приглашению Европарламента с целью комплексного анализа результатов выборов в Украине и дальнейшего прогнозирования.
Левый Берег, 17.02.2010

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
