Odessa DailyОтдых и культура

«Большая разница» назвала лучших пародистов

18 августа 2010 в 21:21

Одесса на два  дня превратилась в столицу юмора  СНГ: в нашем городе проходил I Международный фестиваль пародий «Большая разница». За главный приз – контракт с российской программой «Большая разница» – соревновались 30 конкурсантов из Украины, России и Беларуси. Победителем стал самый юный участник – 18-летний Андрей Баринов из Екатеринбурга, которого тут же окрестили «будущим Галкиным».
parodii2

Ленточку  перерезали президенты
Оба конкурсных дня Одесский оперный театр был  почти полон. Посмеяться и посмотреть на звезд собралась вся гламурная тусовка города. Телеверсию концерта покажут 10 сентября на Первом канале и ICTV.
Первыми на сцене на фоне внушительных декораций появились бессменные ведущие «Большой разницы» Иван Ургант и Александр Цекало. Для открытия праздника они пригласили… президентов Украины, России и Беларуси. После довольно забавной словесной перепалки и поиска ключей в кармане Януковича перерезать ленточку вызвался Медведев, а Лукашенко тут же забрал ее «на бантики детям».   
В первый день зрителей порадовали пародиями на Высоцкого, Сердючку, Киркорова, Папанова и многих других знаменитостей. Одной из самых смешных была «пародия на пародию» – на Равшана из «Нашей Раши».
Выступления конкурсантов перемежались номерами артистов «Большой разницы». Среди прочего на сцену вышел необычный дуэт: Леди ГаГа (Нонна Гришаева) и Михаил Боярский  (Андрей Федотов).
На репетиции. Гришаева-ГаГа – без парика, зато с Боярским
parodii6
«Добрый вечер публика, добрый вечер, я!», - обратился пародист к настоящему Боярскому, сидящему в жюри. Михаил Сергеевич ответил улыбкой: к пародиям на себя в «Большой разнице» он привык и не раз бывал в московской студии программы. Впрочем, как и другие члены судейской коллегии: одесситка Лариса Долина (самая строгая судья), теледива Тина Канделаки и еще один наш земляк Анатолий Вассерман. Внезапное появление Вассермана в жюри (он в последний момент занял место Геннадия Малахова) прибавило шоу пикантности: Ургант и Цекало не раз отпускали шуточки по поводу жилетки знатока (которую он, кстати, все-таки сменил на фрак), а также его личной жизни (которой у Вассермана, как известно, нет).

Операция  «убить ведущих» и  признания Боярского

В антракте зрители  шептались, что за словесными дуэлями ведущих и жюри наблюдать было интереснее, чем за многими номерами. Например, Лариса Долина, устав спорить с Цекало и Ургантом, просто пообещала убить обоих за кулисами.
parodii3

Ведущие выжили и продолжали острить. А Михаил Боярский, который поставил 10 весьма слабой пародии на дуэт «Чай вдвоем», свою оценку прокомментировал так: «Я стараюсь быть модным и современным, мне нравятся мужики». Сам же Боярский до сих пользуется успехом у женщин: в Одессе несколько поклонниц с цветами ожидали актера около гримерной.
Второй день конкурса был более ярким. Особенно радовали участники, выступавшие в жанре «Альтернативная пародия», например, москвичка Елена Пояркова с новой версией «Красной шапочки». Кроме того, именно во второй конкурсный первый и последний раз судьи поставили наивысшую оценку участнику. Максимальные 40 баллов получил Александр Чистяков из Уфы, который покорил жюри и зал, исполнив песни Челентано, Боярского и даже Утесова. Чистяков стал победителем в номинации «Мультипародия». В номинации «Пародия в образе» жюри отметило Артура Федоровича из Минска, который перевоплотился в Высоцкого и спел остросоциальную песню. Лучшей альтернативной пародией стал номер Ильи Рыбина из Москвы, который весьма неординарно спародировал Евгения Плющенко и Пьера Ришара.
parodii5
Поддельный Николай Басков был скромен: по залу не ходил, цветы не собирал

parodii4
Жанна Агузарова

Обладатель гран-при, Андрей Баринов, до последнего не верил в свою победу, говорит: все номера очень сильные, к тому же за время конкурса «Большая разница» участники успели подружиться.
– Я занимаюсь этим с детства. Пародировать начал примерно тогда же, когда играть на фортепиано. Начинал с разговорного жанра, потом стал петь своим голосом и чужими. Сейчас совмещаю разговорную пародию с вокальной, – рассказал победитель корреспонденту Odessa Daily.
Теперь Андрей мечтает стать хорошим артистом, и надеется, что «Большая разница» ему в этом поможет.
parodii


На репетиции. Гришаева-ГаГа – без парика, зато с Боярским

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100