Odessa DailyУкраина

Рада не смогла уволить Бойко

trudyvl11

7 июля 2010 в 09:34

Верховна Рада не уволила Юрия Бойко с должности Министра топлива и энергетики. За соответствующий проект постановления N6655 проголосовали 157 народных депутатов при 226 необходимых. 

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, за увольнение голосовали: 122 бютовца и 35 депутатов от НУНС. Регионалы, коммунисты, Блок Литвина и внефракционные не голосовали.

Представляя проект постановления, депутат от НУНС Роман Зварич подчеркнул, что без позиции Министра топлива и энергетики представители НАК "Нефтегаз" не могли бы дать позиции Украины в Европейском суде. Депутат от БЮТ Сергей Соболев в своем выступлении отметил, что Министр топлива и энергетики Ю.Бойко вел себя в данной ситуации как представитель бизнесмена Дмитрия Фирташа, а не как представитель Украины. "Наша позиция заключается в следующем: такой Министр пусть занимается бизнесом в "Росукрэнерго", а не руководит Министерством топлива и энергетики", - сказал он.

После голосования Р.Зварич подчеркнул, что если возглавляемая им временная следственная комиссия парламента установит, что действительно есть состав преступления в действиях должностных лиц, благодаря которым стало возможным решение Стокгольмского суда по иску "Росукрэнерго", депутат в очередной раз внесет проект постановления об увольнении Ю.Бойко. "Мы также будем требовать, чтобы Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по этому очень досадному инциденту - по делу, которое действительно имеет все признаки государственной измены", - отметил он.

Кроме того, БЮТ настаивает на том, чтобы в Верховной Раде был рассмотрен проект закона N6591 о выполнении решений международных инстанций на территории Украины, принятие которого не позволит использовать средства МВФ для того, чтобы выплатить компании "Росукрэнерго" $5,4 млрд.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100