Odessa DailyМнения

Гостиница «Большая Московская» - отель-бутик в стиле «модерн». Фото

Timothy

24 июня 2011 в 09:55
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Работы по фасаду гостиницы «Большая Московская»  планируется завершить в конце  этого года, а полностью сдать  гостиницу в эксплуатацию – в  середине 2012-го. Об этом корреспонденту Odessa Daily сообщил владелец здания Руслан Тарпан.
Он отметил, что  первые пять этажей здания будут полностью  восстановлены в историческом виде. Для этого реставраторы пользуются эскизами и записями архитектора  здания Льва Влодека. Уже отлито 21 тыс. деталей лепного декора. Для этого изготовлено 800 форм, 500 из которых – крупные.

B-Moskovskaya_5

B-Moskovskaya_2
По словам Р. Тарпана, часть лепнины во время Великой Отечественной войны обрушилась и после не была восстановлена. Некоторые элементы декора утрачены, их приходилось восстанавливать по описаниям архитектора. Например, Л. Влодек указал в своих записях, что изображения женской головы на втором этаже боковой стены здания подсмотрел на «вагнеровском» доме в 6-м квартале Вены. Р. Тарпан лично ездил в столицу Австрии, где в архивных книгах нашел фотографии этого здания.
Отделка номеров  также будет выполнена в стиле  «модерн». Р. Тарпан рассказал, что «Большая Московская» была первой в Одессе гостиницей с лифтом. В новом отеле будет установлено два лифта, оба – стилизованные под начало века.
Для кровли и  изготовления декоративных элементов  на ней используется уникальный материал титаноцинк. Он более прочный, чем цинк, и долго не теряет свой внешний вид. Для закупки этого материала потрачено порядка 20,5 млн. долл.
Владелец гостиницы  намерен организовать в ней отель-бутик. Для этого он намерен пригласил из Португалии кризисного менеджера, специализирующегося на гостиничном бизнесе.
B-Moskovskaya_1

B-Moskovskaya
Если после  постройки в отеле были 63 меблированные  комнаты площадью чуть более 4,3 тыс. кв. м, то теперь здесь будет 59 номеров  площадью 7,5 тыс. кв. м.
Площадь отеля  увеличивается за счет пристройке со стороны Греческой площади. Также  на здании достроены два этажа. На шестом будут размещены два ресторана, открытые для посещения не только гостями отеля, но и всеми желающими. На седьмом разместятся два президентских  номера.
«Чтобы Президент  мог ночевать в Одессе», - заявил Р. Тарпан.

B-Moskovskaya_4
На фото - реставратор Самвел Давтян

B-Moskovskaya_3
Вид из окон

Справка.
staraya-B-MoskovskayaЗдание спроектировано в 1904 году архитектором Львом Влодеком, который также построил в Одессе «Дом с Атлантами» и гостиницу «Пассаж». Изысканую лепнину создавали скульпторы Товий Фишель и С. Мильман.
Гостиница «Большая Московская» построенна в период расцвета отельного бизнеса в Одессе. Гостиница относилась к разряду первоклассных, но не самых дорогих. Некоторые жители Одессы постоянно проживали в гостинице. На первом этаже размещались торговые представительства: чайный магазин, магазин ламп, галантерейный магазин. Здесь же находился и «Татарский» ресторан.
Во второй половине XX века (в советский период) на первом этаже здания располагались магазин «Золотой ключик» (фирменный магазин местной кондитерской фабрики (имени Розы Люксембург), торговавший шоколадными конфетами и кондитерскими изделиями, и считавшийся лучшим в городе) и кинотеатр «Хроника», специализировавшийся на показе документального кино.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100