Odessa DailyНовости

Асад во вторник вечером провел переговоры с Путиным в Москве

Odessa Daily

21 октября 2015 в 11:28

Переговоры прошли в узком и расширенном составе с участием членов высшего руководства России

Асад во вторник вечером провел переговоры с Путиным в Москве

Президент Сирии Башар Асад во вторник вечером посетил Москву, провел переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным, сообщил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вчера вечером с рабочим визитом Москву посетил президент САР Башар Асад. Состоялись переговоры с президентом России Владимиром Путиным в узком составе и расширенном составе", - сказал Песков.

По словам Пескова, в переговорах в расширенном составе принимали участие члены высшего руководства РФ. "Переговоры были достаточно продолжительные, тематика переговоров вполне понятна", - добавил он.

"Вопросы, естественно, борьбы с террористическими экстремистскими группировками, вопросы, связанные с продолжением российской операции о поддержке наступательных действий сирийских вооруженных сил. Президент был детально проинформирован о положении дел в Сирии, о перспективных планах. А также различные аспекты двусторонних отношений", - сказал Песков.

При этом он не стал уточнять, шла ли речь о будущем Башара Асада.

В понедельник, 19 октября, пресс-секретарь Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что сирийский президент Башар Асад не может быть членом переходного правительства, которое, как надеются Соединенные Штаты, будет создано в результате "политического процесса" в Сирии, хотя Вашингтон не ожидает, что Асад покинет свой пост в ближайшем будущем. 

Ранее президент США Барак Обама неоднократно заявлял, что США не смогут совместно с РФ урегулировать конфликт в Сирии, если Россия продолжит поддерживать режим Башара Асада. Турция, Саудовская Аравия и Иордания также настаивают на отстранении Асада от власти. 

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ".

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ в Сирии защищает национальные интересы.

Ранее президент России Владимир Путин также заявлял, что у России есть право на военную кампанию в Сирии, потому что к РФ за помощью обратился президент страны, и "законную власть необходимо стабилизировать".

Подробнее о целях Путина в Сирии читайте в статье "Сирийский "бикфордов шнур" Путина".

По материалам: РИА Новости

Источник: zn.ua

Метки: Россия; путин; переговоры; сирия; асад

Odessa Daily


Новости по теме

02.10.15 в 16:44 Стало известно, что Путин обсуждал с Олландом

10.05.16 в 14:51 Меркель летит к Путину в Москву

19.04.16 в 15:11 В Кремле отказались раскрывать подробности переговоров Порошенко и Путина по Савченко

17.03.16 в 14:17 Путин подсчитал, во сколько обошлась России война в Сирии

09.12.15 в 09:57 Путин надеется, что РФ не придется наносить ядерный удар по ИГИЛ

05.12.15 в 09:09 Портников: 2016-й станет годом отползания путинского режима с оккупированных территорий. Операцию в Сирии тоже придется свернуть

04.12.15 в 09:19 США отвергли предложение Путина о создании новой коалиции против Исламского государства

26.11.15 в 10:38 Фельштинский: У Путина как представителя ФСБ есть животная потребность проливать кровь

22.11.15 в 14:57 Юлия Латынина: Все понимают, что с точки зрения Кремля договоренности соблюдают только лохи

17.11.15 в 08:05 Путин о Сирии: Нам боятся давать территории, по которым не надо наносить удары, опасаясь, что мы всех обманем

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100