Odessa DailyУкраина

Арсений Яценюк: «Янукович хочет создать аморфное украинское государство»

20 мая 2010 в 15:10

jaceniukЛидер политической партии «Фронт Перемен» Арсений  Яценюк убежден, что  новой власти не удастся  превратить Украину  в аморфное государство с контролируемыми СМИ и оппозицией. Об этом он сказал в эфире «5 канала» во вторник, 18 мая.
Чего хочет  сегодня Партия регионов и президент? Они посмотрели на российскую модель. Им нравится то, что в России весь информационный поток контролируется, что есть оппозиция, но она полностью контролируема, что такого социального возбуждения нет. В России построена определенная форма такого социального государства с признаками государственного капитализма. Но на чем оно держится? На нефти и газе. В Украине этого нет», - подчеркнул политик.
По словам лидера «Фронта Перемен», цель сегодняшней  власти, всех пришедших в коалицию, в администрацию президента и  государственные институты, - попытаться скопировать Россию. «Они хотят создать  такую спокойное аморфное украинское государство, где есть украинский народ, который доволен жизнью за счет увеличения пенсий, зарплат и за счет того, что якобы власть все контролирует. Такого не будет. Эта модель не приживется в Украине. По одной простой причине: в Украине есть национальное самосознание. И просто куском хлеба забить так, чтобы украинское государство не состоялось, никому не удастся», - подчеркнул Арсений Яценюк.
Он добавил, что проблема не в России, а в  украинском руководстве. «Хотят быть вассалами - они ими будут. Но при этом должны осознать: они не вечны. Мы все равно изменим эту ситуацию. Поэтому не опускаем руки. Никогда Украина не станет частью России - ни политически, ни экономически. Даже если сегодня Янукович что-то подпишет - нет вечных политиков и нет вечных соглашений. И в этом моя цель. Мы все равно самостоятельное государство», - подытожил лидер «Фронта Перемен».
Пресс-служба Политической Партии «Фронт Перемен», 19.05.2010

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100