Odessa Daily Украина
Арьев: "Мой фильм о заказном убийстве Зиновия Кулика заблокирован на всех телеканалах"
3 февраля 2010 в 14:40
Реклама
Цензура и жесткие ограничения свободы слова в Украине постепенно возвращаются к уровню 2004 года, когда государством управляла команда Януковича-Кучмы.Об этом на пресс-конференции в Сумском межрегиональном информационном агентстве «Cxid.net» заявил известный журналист, народный депутат Украины Владимир Арьев.
«Сегодня на Сумщине я представляю документальный фильм о человеке, который сбежал из Украины в Канаду, получает там политическое убежище, и который готов свидетельствовать о том, что команда Януковича в 2004 году совершила заказное убийство тогдашнего помощника премьер-министра Януковича, бывшего председателя Гостелерадио Украины, известного журналиста Зиновия Кулика, - заявил Владимир Арьев. - И вчера должна быть прямая трансляция фильма на «5 канале», которая, однако, была сорвана по неизвестным причинам ».
Владимир Арьев сообщил, что фильм фактически заблокирован на всех ведущих украинских телеканалах. «Вчерашнюю пресс-конференцию, на которой я презентовал фильм, абсолютно совместно и слаженно проигнорировали все ведущие телеканалы, - говорит народный депутат. - Мы показываем фильм, основанный на реальных свидетельствах людей, но этот материал, пресс-конференция - все блокируется. Из этого я могу сделать неутешительный вывод: мы возвращаемся к тем условиям 2004 года, при которых свобода слова постепенно исчезает. Сегодня, фактически единственной возможностью донести объективную информацию до людей остались только прямые эфиры. Но с такой динамикой развития событий я не исключаю, что вскоре, в случае победы Януковича, если он все же сможет победить - свобода слова в Украине скатится до того уровня, с которого мы вышли в 2004 году. И я не знаю, что будет со свободой слова завтра, если сегодня, когда Янукович даже еще не стал Президентом, владельцы телеканалов уже блокируют критические материалы о нем и его команде».
cxid.net, 2.02.2010
Увидеть фильм Владимира Арьева можно здесь

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
