Odessa DailyМнения

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В УКРАИНЕ. СВОДКА ПО СОСТОЯНИЮ НА 12:00 5 АВГУСТА 2014

Odessa Daily

6 августа 2014 в 06:57
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Карта боевых действий и сводка за 5 августа от издания Информнапалм

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В УКРАИНЕ. СВОДКА ПО СОСТОЯНИЮ НА 12:00 5 АВГУСТА 2014

Поскольку сводка за 4 августа была опубликована вечером, то за время, прошедшее с момента ее публикации масштабных изменений не произошло. Но есть ряд уточнений и дополнений.

Как выяснилось поздно вечером, террористы нанесли удар по батальонам “Азов” и “Шахтерск”, которые шли освобождать Донецк. Это совсем не странно, учитывая серьезные укрепления боевиков в том районе, но странно то, что ничего не прилетело из тыла, например, из района Амвросиевки. На этот район следует обратить внимание.

О проблеме тылов наших подразделений знают все, кроме руководства АТО. Мы хотели бы напомнить, что воюя с террористами, которые пропускают силы АТО через занятые территории и наносят удары уже из тыла, тактика фронтального боя не срабатывает и погоня за установкой флажков на административных зданиях играет злую шутку.

Также, нам не понятно, зачем пускать батальоны территориальной обороны на взятие города? Почему перед наступлением не проводится массированная арт.подготовка по укреплениям боевиков? Какие задачи у батальонов территориальной обороны? Вопросы риторические…

Контрудар в сторону Мариуполя, о котором мы говорили вчера, остается актуальным до сих пор. Кроме того, информация об освобождении Ясиноватой не подтвердилась. Поэтому зачистку Донецка проводить, на наш взгляд, еще рано, пока не решен вопрос с полной блокировкой трассы Н21, Ясиноватой, Енакиево, Зугрэсом, Макеевкой и Харцизском. Почему? Потому, что контроль над этими городами, позволяет боевикам перегруппировываться и наносить удары по силам АТО в неожиданных для них районах.

Что касается Горловки, как мы уже писали ранее, там произошла перегруппировка сил боевиков. Кроме того, туда прибыл новый полевой командир. Местные говорят, что видят эту “шишку” впервые. Учитывая, что замечена активность боевиков на восточном, по отношению к Горловке, направлении, остается актуальной возможность контрудара по Дебальцево, что позволит создать окружение сил АТО в районе Шахтерска. А также, ударить в тыл войскам, которые пытаются освободить Первомайск.

После нанесенного контрудара по стилам АТО в районе Краснопартизанска, наши войска были вынуждены оставить рубеж обороны. И если хоть кто то скажет что то плохое в адрес этих бойцов и командиров, то будет весьма не прав. По информации нашей группы в районе Свердловска и Ровенек было собрано до 100 единиц техники противника, включая танки, бронетранспортеры и артиллерийские установки. Поэтому отход наших сил из района удара – это единственное правильное решение возможное на тот момент, целью которого было сберечь боеготовность подразделения. А вот почему силы террористов не были уничтожены в вышеуказанных городах, это вопрос уже не к нам.

Что касается Саур-Могилы, то после парадного въезда НГШ туда на танке, объект был оставлен нашими войсками, что связано с рядом контрударов боевиков из Снежного и Миусинска. Сейчас проводится зачистка близлежайших населенных пунктов от террористов.

Продолжается наступление на Луганск с Севера, И это единственное место, где силам АТО пока удалось действительно достичь небольшого успеха. Есть еще ряд положительных моментов, но пока мы считаем, что информацию о них следует придержать, что бы таких моментов было еще больше…

Про колонны российской техники у границы, постоянные обстрелы и провокации, полеты российских беспилотников на территории Украины писать ничего не будем. Все итак ясно. Это война.

P.S: мы считаем, что конструктивная критика всегда лучше, чем слащавые речи о нереализованных победах. Мы стремимся к максимальной объективности ситуации в которой нельзя недооценивать ни врага, ни переоценивать свои силы. Правда на стороне украинцев, и какой бы горькой она не была, но именно она способна цементировать фундамент предстоящих побед в освободительной войне за волю и честь Украины. Слава Украине! Слава ее героям!

Источник: informnapalm.org

Метки: война; террористы; агрессия россии; карта; Донбасс; ато; сводка

Odessa Daily


Новости по теме

23.08.14 в 07:30 Террористическая война Российской Федерации против Украины. Восточный фронт. Сводка за 22 августа

20.08.14 в 13:06 АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В УКРАИНЕ. СВОДКА ПО СОСТОЯНИЮ НА 19 АВГУСТА 2014

19.08.14 в 09:26 АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В УКРАИНЕ. СВОДКА ПО СОСТОЯНИЮ НА 18 АВГУСТА 2014

16.08.14 в 08:32 АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В УКРАИНЕ. СВОДКА ПО СОСТОЯНИЮ НА 15 АВГУСТА 2014

15.08.14 в 07:35 Антитеррористическая операция в Украине. Сводка по состоянию на 14 августа 2014

14.08.14 в 12:10 Антитеррористическая операция в Украине. Сводка по состоянию на 13 августа 2014

13.08.14 в 09:03 Антитеррористическая операция в Украине. Сводка по состоянию на 12 августа 2014

07.08.14 в 19:51 Антитеррористическая операция в Украине. Сводка по состоянию на 7 августа 2014

28.12.14 в 21:48 Сводка команды InformNapalm на конец декабря 2014

20.12.14 в 06:42 Ситуация в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 19.12.2014

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100