Odessa Daily Отдых и культура
Вышел в свет альманах, раскрывающий тайны истории Одессы
10 марта 2010 в 00:03
Реклама
26 февраля в Одесском литературном музее состоялась презентация девятого выпуска историко-краеведческого альманаха «Юго-Запад. Одессика». Альманах издан под эгидой Ассоциации европейской культуры «Золотая акация» при поддержке народного депутата Украины Сергея Гриневецкого.
Сергей Рафаилович является также автором предисловия к альманаху. В нем он отметил: «Нам иногда кажется, что мы уже хорошо знаем историю родного края. Но с каждым номером убеждаешься, что источник тем для новых исследований остается действительно неисчерпаемым. Самое главное то, что авторам альманаха удается избегать тенденциозности в своих оценках. Не секрет, что за последние годы отечественная история стала полем битвы политиков, которые пытаются использовать ее в своих интересах». Об этом же Гриневецкий говорил на презентации альманаха. А также о том, как важно знать историю. И о том, что украинское общество по всем показателям находится в упадке. И выход из этого состояния надо начинать с построения легитимной системы власти.
Главный редактор альманаха – кандидат исторических наук Виктор Савченко – отметил, что альманах уже перешагнул границы Одесской области и даже Украины. В этом номере представлены материалы авторов из России и Молдовы. В альманахе есть статьи на двух языках: русском и украинском. Разнообразен круг представленных тем: биографии личностей, сыгравших заметную роль в истории города; взаимоотношения одесситов с советскими спецслужбами и с немецко-румынскими оккупантами; продолжение исследований по истории анархистского движения в Одессе и одесского сыска.
По словам Виктора Савченко, альманах будет интересен не только историкам, но и всем тем, кто интересуется историей родного края.
Елена КАМИНСКАЯ, Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
