Odessa Daily Отдых и культура
Это надо видеть: лес Пизанских башен и другие картины российского одессита
jodywr11
13 июля 2010 в 11:59
Пизанские башни, дородные дамы, серые прямоугольные здания, мужские головы – все смешалось в картинах Александра Горенштейна.
Уроженец Одессы, он стал известным российским театральным художником. Но в родной город привез выставку живописи. Открылась выставка 9 июля в Музее Западного и Восточного искусства (улица Пушкинская 9).
На вопрос, каков стиль его живописи, Александр Горенштейн ответил: «Пусть это решают искусствоведы». Искусствовед Ирина Тимохова назвала стиль художника постмодернизмом с элементами сюрреализма. Добавлю, что больше всего работы Александра Горенштейна похожи, пожалуй, на картины бельгийского сюрреалиста Рене Магритта. Хотя несколько работ явно обыгрывают «Девочку на шаре» Пабло Пикассо.
Одна из особенностей творчества Александра Горенштейна – набор «конструктивных элементов», которые он включает в сюжеты разных картин. Поэтому во многих его работах можно встретить яйцо (как символ зарождения жизни) и сферу, серые прямоугольные дома-коробки и Пизанскую башню (а на одной картине – целый лес Пизанских башен), полностью или частично обнаженных пышных женщин и мужчин в строгих костюмах.
Еще одна особенность творчества Александра Горенштейна – ироничность. Может быть, он впитал ее с молоком Одессы-мамы. В результате на одной из его картин женщина жонглирует мужскими головами. А на другой картине, названной «Чай в раю» — мужчины в арестантских робах сидят на траве и пьют что-то из металлических кружек.
Выставка продлится примерно 3 недели.
О художнике.
Александр Горенштейн родился в 1952 году в Одессе. В 1973 году он окончил Одесское государственное художественное училище имени Грекова, а в 1986 – Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино по специальности художник-сценограф. Осуществил около ста постановок в качестве сценографа в театрах Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, а также в Германии, Швеции, Финляндии и Израиле. Кроме того, он осуществил пять постановок в качестве режиссера в театрах Санкт-Петербурга и Москвы.
jodywr11