Odessa DailyНовости

Афанасьева Тамила: Благотворительность в дни войны

Odessa Daily

4 июня 2022 в 19:32

Вот и подошел 100-й день войны.

Афанасьева Тамила: Благотворительность в дни войны

И за каждой датой, за каждым листом календаря десятки, сотни добрых дел, тысячи километров дорог и множество дружественных украинских глаз, которые мы видим каждый день и очень благодарны за нашу помощь. Для меня как председателя Одесского областного совета мира, моих единомышленников и партнеров из Odessa Peace Fund, United Hatzalah of Israel, Nova Ukraine, Департамент здравоохранения Одесской облгосадминистрации, Главной Синагоги Одессы, Tulcea Humanitarian Logistics Hub, Vitmark-Ukraine, Rodeph Sholom School, а также многих благотворителей и партнеров эта человеческая благодарность является высшей наградой и наградой нашей работы для приближения ПОБЕДЫ! Но сегодня, когда календарь безжалостно отсчитывает 100-й день этой ужасной войны, во время небольшого перерыва, мне вспомнилось начало нашего одесского миротворческого сопротивления. Тогда мы не могли представить, что изречение «работаем для людей 24/7/365» для нас всех уже снова станет главным принципом жизни, который не может ограничить ни границы, ни финансовые сложности, ни опасность военной географии наших передвижений.

4

Сегодня Одесский областной совет мира, его активисты вместе с партнерами оказывают помощь не только нуждающимся жителям Одессы и области. Наши автопоезда помощи сегодня путешествуют по путям Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской и Херсонской областей. Везде, где есть необходимость в нашей поддержке и помощи. И назвать членов моей команды просто волонтерами я не могу, поскольку они уже давно стали воинами мира, ангелами добра, а ко мне с первых дней пришло понимание, что от меня как председателя Совета мира и всей нашей команды зависят тысячи жизней. И чувство ответственности за судьбы людей вытеснило даже инстинкт самосохранения. Список всего сделанного, список наших партнеров и благотворителей уже занимает десятки страниц. Я надеюсь, что после нашей Победы мы все эти отчеты, все эти истории добра выдадим отдельной книгой, для наших потомков, которые должны знать и помнить каждое доброе дело, каждое лицо, которое в это сложное время войны смогло оказать помощь ближнему.

3

В 100-й день войны все миротворцы Одесского областного совета мира выражают соболезнования родственникам погибших воинов, мы помогаем искать пропавших и занимаемся судьбами матерей, вдов, детей и родственников военных. В эти дни, к большому сожалению, мы потеряли друга Украины, друга Одессы и Совета мира – Влада Портного, который родился в Одессе, потом 30 лет прожил в США, но к сожалению, из-за постоянно координации, помощи и волнения за нашу страну и Одессу. 7 мая его сердце перестало биться навсегда. Мы очень благодарны за неоценимый вклад каждого, кто отдавал жизнь за нашу Украину!

Но жизнь и борьба за Мир и Победу продолжается, и мы гордимся, что получили более 5000 звонков с просьбой о помощи от ВСУ, Национальной полиции региона, мобильных госпиталей, терробороны, почти всех незащищенных слоев населения Юга Украины, и смогли реализовать почти каждый запрос и просьбы, поступившие к нам. Военная одежда, продукты питания, лекарства, оборудование и многое другое, в чем нуждалась, находилось, упаковывалось и доставлялось по адресу.

Но не только обеспечение материальной помощью стало нашей работой. За это время была налажена постоянная системная работа по оказанию помощи и обеспечению больниц, домов милосердия и центров беженцев по всей Одесской, а также Николаевской области. В некоторых случаях, совместно с врачами Одесского региона, был организован уход за пожилыми людьми, которые нуждались в нем и остались один на один с войной без помощи родственников или соседей. Все они и многие другие заявители вместе с военнослужащими в Одесской, Кировоградской, Херсонской и Николаевской областях получили 30 тысяч куличей, которые были изготовлены и розданы на пасхальные праздники разным категориям граждан. Параллельно с этим мы помогали нашим военным в оснащении части медицинскими препаратами первой помощи и бронежилетами. Также мы были рядом, когда в Николаеве возникла проблема водоснабжения. Наша команда организовала сбор и доставку многих грузовиков с столь необходимой питьевой водой для жителей Николаева и даже побывали в нескольких километрах от передовой, куда тоже отвезли необходимые лекарства, продукты и воду. Почти весь май мы помогали обустройству мобильного госпиталя и в конце при поддержке ПАО «Одесский кабельный завод «Одескабель» и лично Дмитрия Васильевича Иоргачева, мобильный госпиталь получил 100 м очень необходимого кабеля.

Но мой рассказ о добрых делах был бы неполным, если в нем не будет упомянуто о повседневной работе Одесского областного совета мира по оказанию помощи людям, находящимся в «Домах милосердия», психоневрологических диспансерах и гериатрических центрах. Оказывая помощь, мы также формируем стратегический запас, и уже четыре склада в городе Одессе и два в районах Одесской области сформированы и пополняются продуктами длительного хранения. Отдельно мы хотим выразить благодарность за помощь Humanitarian Hub в Тульче (Румыния) и всей замечательной команде, которая постоянно помогает с гуманитарным грузом.

В канун 100 дней военной агрессии мы побывали во всех уголках нашей несравненной Одесщины, и посетили с необходимой помощью все детские приюты, которые за эти дни пополнились, к сожалению, детками-сиротами. Пытались им устроить небольшой праздник ко Дню защиты детей.

Не забываем и продолжаем помогать бездомным животным Одесской области.

Это лишь небольшой перечень добрых дел, сделанных Одесским областным советом мира совместно с Вами за эти трудные для страны 100 дней войны, наши друзья. Я искренне всем благодарю за поддержку, помощь, понимание, выдержку и несокрушимость духа! Каждый день, шаг за шагом мы упорным трудом, добрым сердцем и врою в наши Вооруженные силы приближаем нашу

ПОБЕДУ и МИР!

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100