Odessa Daily Бизнес
Абромавичус анонсировал масштабную приватизацию
Odessa Daily
22 июня 2015 в 08:21Крупнейшая компания, которую выставят на продажу, - это производитель удобрений Одесский припортовый завод
К концу года украинское правительство планирует продать первые государственные предприятия. Об этом заявил министр экономики Украины Айварас Абромавичус информагентству Reuters.
По его словам, крупнейшая компания из более 350, которые должны быть выставлены на продажу, - это производитель удобрений Одесский припортовый завод. Он, по мнению министра, может быть продан за $500 млн.
Сотни миллионов долларов, по его словам, Киеву может также принести продажа энергетической компании Центрэнерго. Спрос на компании существует как в Украине, так и за ее пределами, сказал Абромавичус. Например, французская компания Gaz de France выразила заинтересованность в покупке Центрэнерго. "Это актив, который в идеальной ситуации стоил бы значительно больше, чем сейчас", - сказал министр.
По его словам, многие компании, такие как угольные шахты, убыточные и могут иметь отрицательное значение собственного капитала (стоимость активов после погашения обязательств, - ред). Из-за этого ожидаются дебаты о том, следует ли нам продавать такие компании за одну гривню.
Источник: Deutsche Welle
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
