Odessa DailyОтдых и культура

8 ивано-франковцев

Plantithe63

13 октября 2010 в 07:42

Эта выставка осталась несколько обойдённой вниманием и потому, что сам Выставочный зал союза художников не входит в арт-маршрцут одесситов, часто бывает попросту закрыт. А потому сам финиссаж (закрытие) выставки 8 ивано-франковских художников, в числе которых и весьма именитые, пропустить было бы пагубно.

4-го октября в помещении союза художников на Торговой,2 имел место финиссаж, - закрывалась выставка 8 ивано-франковских художников, которые приезжали в Одессу со своеобразным творческим отчётом (или обменом?).

Двое из них доселе не были знакомы нам. А вот Мирослав Яремак ещё 17 лет тому назад очень свежо и хорошо прозвучал в проекте Лиги «Уровень 14». А Анатолий Звижинський, Ростислав Котерлин и Ярослав Яновський имеют уже всеукраинское имя.

В перечне имён любой невольно выдёргивал - сразу - имя Юрка Издрыка, замечательного, превосходного писателя, но ещё и перформера, художника.

Характерной особенностью именно ивано-франковских художников является то, что они дружны со словом. Издают альманах «Кінець кінцем», активно сотрудничают

(внимание!) с альтернативной периодикой. Например, «Просто неба», куда сам Юрко Андрухович отдаёт - дарит - тексты.

Более того, достаточно известный художник, Ярослав Яновський был награждён «Золотой короной» (и издан) за литературный труд (повесть).

В сравнении с нашими творцами ивано-франковцев выделяет то, что они свежее, что ли, чище; не «замаслянились»: не нацелены на угодничество потребителям «прекрасного».


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100