Odessa Daily Новости
6 и 7 августа в Одессе пройдут международные соревнования по велоспорту «Тур де Рибас» и «Одесса Гран-При»
Odessa Daily
1 августа 2016 в 15:326 и 7 августа в Одессе пройдут международные велогонки «Тур де Рибас» и «Одесса Гран-При» с участием команд из Беларуси, Швеции, Азербайджана, Израиля, США и Украины.
О подготовке к проведению международных соревнований сегодня, 1 августа, на аппаратном совещании в одесской мэрии доложил начальник управления по физической культуре и спорту Руслан Пуздрач.
«В этом году в велогонке примут участие команды из Беларуси, Швеции, Азербайджана, Израиля, США и Украины. Нашу страну представляют следующие города: Киев, Николаев, Львов, Одесса, Полтава и Харьков. Всего выступят 15 команд, в составе которых - около 100 участников», - отметил Руслан Пуздрач.
* * * *
Впервые велогонка «Odessa Grand Prix» была проведена в 1995 году в городе Одессе. Изначально соревнования имели региональный статус. Они проходили в течение всего велосипедного сезона по кубковой системе и включали в себя 4-6 гонок.
В 2001 году организатором гонки стала Южная Велосипедная Лига Одессы, и соревнование поменяло свой формат, став многодневным.
С 2004 года гонка стала однодневной, а в 2007 г. приобрела Всеукраинский статус. Новой вехой в истории «Гран-При Одессы» стал 2008 год. Гонка получила статус Кубка Украины.
С 2015 года «Гран-При Одессы» или «Odessa Grand Prix» вошла в календарь «Europe Tour», Международного Союза Велосипедистов (UCI) и получила категорию 1.2 (однодневная гонка 2-й категории). В 2015 году на своё 20-летие гонка стала международной.
![]() |
Odessa Daily


Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
