Odessa DailyОтдых и культура

«4-ый Блок» в Одессе

Plantithe63

15 декабря 2010 в 16:09

centr-korobchinskogoНесколько даже навязчивое, если не рекламно-расхожее название: «Top20. Зірки світового графічного дизайну» выбрали организаторы для презентации в нашем городе плакатов из коллекции харьковской триеннали «4-ый блок».
Сердце любого франкофона дрогнуло бы…

Когда при входе  на большую выставку зрителя встречает несколько больших плакатов «екологічного спрямування» от «того самого», «4-го Блока» - о котором все наслышаны – Харьковской триеннали графического дизайна. Уже их было 6, ШЕСТЬ, раз в три года со всего мира присылают работы и приезжают художники графического дизайна, чьи работы обращены к социальной сфере: ибо чистый воздух и безопасные для здоровья условия жизни возможны лишь в обществе, где капитал и власть подотчётны гражданам.
Помимо ярких  французских, на выставке в центре Коробчинского есть пронзительные – в полном смысле – плакаты -  триптихи немецких и китайских авторов.., ироничные из Пакистана.., саркастичные из Венгрии и Японии.
А главное, они сделаны и воспринимаются свежо – «прочитываемы», даже если текст на неизвестном языке. Безусловно, эти работы – актуальное (во всех смыслах) искусство, мы можем порадоваться за харьковчан, что они делают столь важное для всей Украины дело; благо дарить за желание поделиться своими наработками и визуальными образами. Благодарить – лично – президента триеннали Олега Векленко и наш Цементный завод за содействие в организации выставки.
Ну, а «4-ый Блок», само название триеннали дал наш Чернобыльский 4-ый блок.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100