Odessa Daily Россия
Обзор сайта CIVITAS.RU
Подстава за долги
Судебные приставы начали встречать должников на таможне и инсценировать автоаварии.
Судебные приставы продолжают удивлять общество свежестью идей и оригинальностью приемов: теперь должникам устраивают автоподставы, встречают их на таможне и ищут на льду замерзших водоемов среди рыбаков. И есть серьезное предположение, что все это еще цветочки в законотворческих изысканиях службы.
В последнее время судебные приставы оказались одними из главных ньюсмейкеров. Вряд ли какое-то другое ведомство может соперничать с этой службой по числу громких и особо громких инициатив. Сегодня уже кажутся рутиной старые добрые "списки невыездных", наделавшие в свое время столько шуму. За "невыездными", как теперь выясняется, последовали арестованные рыбки, киски, попугай и невеста на собственной свадьбе за долг в 500 рублей. С невестой в конце концов оказалось все в порядке - ее отец деньги отдал, чтоб не срывать торжество, а приставы, сообщив об удачной спецоперации, скромно заявили, что после взыскания их пригласили за стол, но они отказались.
Теперь в Кемеровской области судебные приставы стали даже имитировать дорожные аварии. Как рассказали в пресс-службе местного управления Федеральной службы судебных приставов, в Новокузнецке приставы выяснили, что должник оставляет автомобиль у своего дома. И припарковались вплотную к его машине, создав видимость дорожно-транспортного происшествия.
Разгневанный должник выбежал во двор, чтобы разобраться с виновником аварии, и тут же попал, как говорится, тепленьким, в руки судебных приставов.
Причем судебные исполнители подчеркивают, что ни один автомобиль во время "подставы" не пострадал.
- А в Центральном районе Кемерова отчаявшаяся взыскательница своеобразно решила помочь обнаружить должницу, игнорировавшую повестки, - рассказала сотрудница пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по области Юлия Дейна. - Она заявила в милицию, что неплательщица пропала без вести.
Уже через две недели милиционеры нашли злостную неплательщицу и навели на нее судебных приставов. Правда, с точки зрения правозащитников, такой метод выглядит очень сомнительно с точки зрения закона, и это еще мягко сказано. Однако де-юре служба судебных приставов здесь как бы и ни при чем: отличилась взыскательница. Насколько законны ее действия - повод поговорить юристам.
У кузбасских приставов были и другие необычные визиты. Во-первых, уже упомянутая невеста-должница, к которой пришли прямо на ее свадьбу. Другой не плательщик жил в отдаленном поселке. Приставы прилетели к нему на вертолете и забрали в счет долга полтора центнера кедровых орехов. Интересно, а кто посчитал, насколько сопоставимы цена использования вертолета и сумма долга? У директора некой фирмы арестовали валенки, а у супружеской четы, задолжавшей по коммунальным счетам, "опечатали" (в смысле - тоже арестовали) пятимесячного котенка по кличке Лексус.
А подмосковные приставы начали поиск должников среди любителей зимней рыбалки. Первый рейд совместно с сотрудниками речной милиции прошел на Оке. Приставы отдела по Серпуховскому району проверяли рыбаков на наличие задолженностей, а представители "речного контроля" отслеживали браконьеров.
Как сообщается, трое из двадцати проверенных рыбаков оказались неплательщиками по штрафам ГИБДД на общую сумму 1,5 тыс. рублей. Тут же возле лунки им пришлось расплатиться. Не рыбой - деньгами. Приставы взыскали не только всю сумму долга, но еще исполнительский сбор.
А в Приморском крае приставы придумали еще одно ноу-хау: встречать должников прямо на таможне. Среди них попадаются и челночники, так что есть возможность арестовать товар.
- Приставы будут встречать в зоне таможенного контроля, при этом никоим образом не мешая действиям таможенного инспектора. Судебный пристав будет приступать к работе только по завершении действий инспектора, - сообщил не так давно на пресс-конференции руководитель управления ФССП России по Приморскому краю Андрей Углов.
Ежедневно российско-китайскую границу через международные пункты пропуска в Приморье пересекают тысячи людей. Для должников возможен арест и изъятие имущества прямо на границе. Товар будет продан, деньги уйдут на оплату долгов. Остаток вернется хозяину - теперь уже бывшему должнику. Другой вариант - принятие денежных средств непосредственно на месте. Судебные приставы, которые будут находиться на границе, имеют право брать деньги - в хорошем смысле слова. Интересно, что, как сказал главный судебный пристав края, эта мера позволит "не загружать судебные органы вынесением решений по ограничению права выезда за границу". Из этого можно сделать вывод, что в ведомстве наметилась смена концепции. Раньше людей дер жали в родных краях, теперь отпустят на чужбину на заработки и встретят радостно у пограничных ворот. Подобного опыта в России до сих пор не было.
А забайкальские судебные приставы договорились о сотрудничестве с Интерполом. Международная полицейская организация поможет искать должников, скрывающих свое имущество за рубежом. Кроме того, судебные приставы будут пользоваться поддержкой Интерпола в получении оперативной информации о лицах, в отношении которых возбуждены уголовные дела за долги по алиментам или по кредитам. Другие детали соглашения не разглашаются.
Однако далеко не все новации так суровы. Уже в этом году приставы планируют предоставить гражданам возможность узнавать о наличии у них долга через Интернет. Такая система уже отрабатывается в Кемеровской области. Человек забивает в поисковую строку на специальном портале свою фамилию, имя и отчество и получает ответ, что ему надо позвонить по такому-то телефону в такое-то подразделение службы, если, конечно, он является должником по исполнительному производству. Если же он ничего никому не должен, система так и скажет.
Владислав Куликов, Российская газета
«Это работа такая у газет – вестись»
За последний месяц в России прошло несколько протестных митингов, основным организатором которых была компартия. Однако в сообщениях об этих акциях порой можно наблюдать абсолютно противоположные оценки - например, в том, что касается численности участников того или иного мероприятия. Своим мнением по этому поводу «Век» попросил поделиться директора Института политики и государственного права, член Общественной палаты Виталия Иванова и главного редактора журнала «Эксперт», президента МедиаСоюза Валерия Фадеева.
Директор Института политики и государственного права, член Общественной палаты Виталий Иванов об освещении СМИ митингов КПРФ:
- Любое публичное мероприятие выигрывается не самим собой, а его последующим освещением, его интерпретацией. Разные стороны заинтересованы в разных интерпретациях. Одни будут доказывать, что это было мощное мероприятие, на которое пришли многие тысячи людей и все они в едином порыве… Другие будут рассказывать, что на самом деле митинга не было, а те, кто пришел, пришли случайно, их обманули…
Чья интерпретация окажется в итоге размещена в более респектабельных СМИ, чья сторона будет поддержана лидерами общественного мнения, авторитетными для публики персонами.
Газеты ведутся на эту технологию. Это работа такая газет – вестись. Они всегда ведутся. Если их специально никто не заинтересовал, они могут повестись на что угодно, по дружбе или по глупости.
Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт», президент МедиаСоюза о завышении СМИ количества участников политических акций:
- Всегда есть оценка участников, данная организаторами митинга, и оценка количества, которую дают правоохранительные органы. И всегда оценка организаторов выше оценки милиции.
Правильно поступают те СМИ, которые дают и ту и другую оценку. Раньше СМИ почти всегда давали оценку организаторов, чтобы страшнее было, чтобы побольше цифра была. Естественно, СМИ всегда стремятся поддать эмоцию. Если митинг собирает 200 человек, то это никому неинтересно. А если две тысячи – то уже и читатель почитает. Но, повторяю, последнее время все больше СМИ дают и ту и другую оценку, что очень правильно.
Более того, общественность должна в каком-то смысле требовать то, чтобы СМИ приводили разные оценки.
Когда издания завышают эти цифпы, я бы не стал называть это манипуляцией. Просто желание приврать, вряд ли больше.
Они же не могут измерять количество участников. Они вынуждены пользоваться теми цифрами, которые есть. Но если дается только одна цифра, то хорошо бы найти какой-то способ общественного воздействия на СМИ.
Александр Самсонов, Век
Солдатские матери» обеспокоены досрочным началом призывных мероприятий
Межрегиональному движению «Солдатские матери» (МДСМ) стало известно, что уже сейчас, в начале марта, в Тверском отделе Московского городского военкомата молодых людей вынуждают пройти медицинскую комиссию. Более того, некоторым из них вручаются повестки на отправку в армию. Так, представитель МДСМ 3 марта 2010 года прибыл в Тверской отдел военного комитета в связи с обращением учащегося Школы-студии МХАТ, который пытался получить там справку № 32, но был насильно направлен на предварительную медкомиссию. Поскольку граждане, имеющие отсрочку, до срока ее окончания вообще не должны проходить медкомиссии, тем более вне призывных мероприятий, подобные действия вызвали у правозащитника вопросы. В итоге от сотрудников военкомата ему удалось узнать, что на 3 марта повестками было вызвано 182 «призывника», также на медкомиссию направляли и всех молодых людей, обратившихся в данный день в отдел за какими-либо справками. При этом, родителей ребят, несмотря на приемные часы, в Тверской отдел военкомата не допускали.
Молодые люди, выходившие после прохождения медицинской комиссии, говорили, что некоторым из них вручили повестки на 6-8 апреля для отправки в воинские части, другим - на посещение призывной комиссии в первых числах следующего месяца. Однако до объявления призывной кампании вручение каких-либо повесток является незаконным.
Таким образом, сотрудники отдела военного комиссариата досрочно начали призывные мероприятия, что является грубейшим нарушением Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Правозащитники не исключают, что подобные самоуправства могут происходить и в других отделах военкомата.
«Впервые за 15 лет работы Комитета солдатских матерей поступает информация о выдаче повесток на отправку в войска еще до подписания президентом указа о призыве на военную службу», - отмечает руководитель Межрегионального движения «Солдатские Матери» Татьяна Кузнецова. Комментируя данное «новшество», правозащитники предположили, что в связи с ожидаемым увеличением призыва и уменьшением числа молодежи из-за демографической ситуации, работники отдела военкомата подобными мерами пытаются заранее упростить себе работу по выполнению призывного плана.
На основе полученной информации Межрегиональное движение «Солдатские матери» направило письмо начальнику отдела надзора Московской городской военной прокуратуры М.С. Лемешеву с просьбой провести проверку указанных фактов и, в случае их подтверждения, устранить нарушения.
Начался процесс по иску бывшего осужденного к исправительной колонии
4 марта в Калининском райсуде Чебоксар состоялось предварительное слушание по иску Юрия Мошкова. Мужчина требует взыскать 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда с колонии-поселения №8 УФСИН по Чувашии, в которой он ранее отбывал наказание и потерял левую руку.
Судья приняла решение привлечь в качестве третьих лиц федеральное казначейство и прокуратуру. Следующее заседание состоится 6 апреля.
Напомним, потерпевший получил тяжкий вред здоровью на уборке картофеля осенью 2008 года. Юрий работал подсобным рабочим при водителе трактора. В один из моментов край его куртки зацепился за крестовину, которая была без защитного кожуха, и левую руку мужчины вместе с одеждой намотало на карданный вал. В ноябре прошлого года за нарушение правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, главного энергетика энерго-механической группы колонии-поселения оштрафовали на 17 тысяч рублей.
Мошкову сделали несколько операций на руку, но ее двигательную способность восстановить не удалось. И, скорее всего, так и не получится, считает мужчина.
За юридической помощью Юрий Мошков обратился в Чувашскую правозащитную организацию «Щит и меч». Юристы подготовили ему заявление в суд. При определении суммы компенсации была учтена практика Европейского суда по правам человека, отмечают правозащитники.
Минобороны выплатит 3,5 миллиона рублей семье погибшего курсанта
4 марта Новосибирский областной суд рассмотрел кассационную жалобу Министерства обороны России на решение Октябрьского районного суда о выплате ведомством 3,5 миллионов рублей родителям и сестре погибшего первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Радмира Сагитова. Областной суд оставил решение предыдущей инстанции в силе, отклонив жалобу чиновников Минобороны. Ответчик в суд на рассмотрение дела не явился.
Таким образом, решение суда вступило в законную силу – отец и мать погибшего курсанта получат по 1,5 миллиона рублей, а его сестра – Лилия – еще 500 тысяч. Об этом из зала суда в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «АГОРА» сообщила адвокат Анна Чурикова, представляющая по инициативе правозащитников интересы семьи Сагитовых. Правозащитники отмечают, что это беспрецедентная сумма компенсации по такого рода делам. Прокурор в судебном заседании полностью поддержал решение о присуждении 3,5 миллионов рублей.
Приехавший учиться в Новосибирск из Башкортостана Радмир Сагитов 5 марта 2008 года был найден в ванной с перерезанными венами в одной из квартир Академгородка. В результате следствия и суда семеро курсантов, двое младших сержантов и старший сержант за издевательства над погибшим были приговорены к различным срокам лишения свободы.
По инициативе адвокатов Марины Буньковой и Анны Чуриковой суд вынес частное определение в адрес главнокомандующего сухопутными войсками Министерства обороны России об устранении в Новосибирском высшем военном командном училище причин, которые способствовали совершению преступления.

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
