Odessa DailyНовости

Рынок альтернативной электроэнергетики в Украине монополизирован, - мнение специалиста

Timothy

14 сентября 2012 в 06:38

Продажа электроэнергии, которую производят электростанции, работающие на солнечных батареях (гелиоэлектростанции или фотоэлектростанции), в Украине монополизирована. Об этом заявил в ходе пресс-конференции Виктор Бондарь - технический директор ООО "Стандарт Инжиниринг", занимающегося энергосберегающими технологиями.
По его данным, более половины украинских предприятий, имеющих лицензии на продажу электроэнергии, произведенной на гелеоэлектростанциях, принадлежат одной коммерческой группе. Он не сказал, кому именно принадлежат эти компании, но СМИ связывают их с украинским олигархом Игорем Коломойским.
В результате такой монополизации рынка, электроэнергия, произведенная на таких станциях, продается государству по тарифу, который выше, чем действующий в Германии.
"У нас государство долгое время не занималось внедрением электростанций на солнечных батареях, а теперь делает это очень специфически, по-украински", - отметил он.
Всего компаний, имеющих право продавать произведенную на таких электростанциях энергию, в Украине порядка 10.
Вместе с тем, специалист считает, что установка гелеосистем на Юге Украины, в частности, в Одесской области очень перспективна.
Напомним, ранее председатель правления ПАО "Одессаоблэнерго" Александр Ниверчк сообщил, что в этом году в селе Старокозачье (Белгоро-Днестровский район, Одесская обл.) будет введена в действие первая в регионе подстанция, работающая на солнечной энергии. Еще одно появится в Арцизе. На 2013 г. планируется реконструировать для работы на солнечной энергии подстанции "Рени", "Килия" и "Залізнична".
За последние 2,5 года в стране были построены и введены в эксплуатацию более 20 фотоэлектрический станций общей мощностью свыше 250 МВт. В результате Украина по итогам 2011 года попала в рейтинг стран-лидеров по развитию солнечной энергетики, ежегодно составляемый Европейской ассоциацией фотоэлектрической промышленности (European Photovoltaic Industry Association, EPIA).

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100