Odessa DailyНовости

В Одессе прошел фестиваль малой авиации. Фото

10 сентября 2012 в 09:53

Photobucket

Второй международный «Одесский фестиваль малой авиации» прошел в эти выходные дни с селе Набережное.

Photobucket

Гидропорт, существовавший здесь еще с советских времен, переживает сейчас свою вторую молодость. Благодаря неравнодушным людям, влюбленным в небо, сумевшим, вопреки всему, организовать и провести уже второй фестиваль, небольшой старый аэропорт ожил: здесь проходят полеты, проводятся тренировки, можно приехать в конце недели и прыгнуть с парашютом, полетать на воздушном шаре и испытать прочие небесные удовольствия.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

В этом году, как и в прошлом, фестиваль поддержали пилоты из разных стран. К сожалению, не все долетели в связи с летными условиями и плохой погодой, все-таки это малая авиация со своей спецификой. Но организаторы фестиваля — аэроклуб «Одесса» и компания «Хелипорт» не унывают, они надеются, что фестиваль возродит интерес к летному спорту, к настоящему мужскому делу.

На праздник приехало очень много посетителей, даже выстроилась авто-пробка перед въездом на стоянку фестиваля. Посетители стояли в длинной очереди за билетами, чтобы попасть на территорию Гидропорта. Это говорит о возвращении интереса в авиации, и это радует. Значит, снова мальчишки захотят идти учиться «на летчиков», профессия не утратит своей популярности.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

На летном поле можно было посмотреть на то, как прыгают парашютисты, попробовать прыгнуть с парашютом в тандеме с инструктором с высоты 3000 метров, посмотреть на воздушные бои радиоуправляемых моделей, посмотреть, как взлетают и садятся вертолеты и самолеты. А вечерами можно было услышать праздничные концерты в исполнении Юлии Нельсон и Стаса Конкина, групп «Утро Гагарина» и «Te Dots Beats».

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Очень жаль, что так и не взлетел 8 сентября «FARMAN-IV», воссозданный по оригинальным чертежам 1910 года. Но зато можно было рассмотреть как следует, сфотографироваться рядом с ним. Это очень красивая летная машина, к тому же возрождающая у окружающих интерес к истории летного дела. К слову сказать, можно было сфотографироваться возле многих самолетов, прибывших на фестиваль. Дети воспользовались моментом, когда их не ругали за то, что они лазают по самолетам, и было очень интересно наблюдать, как они по-своему осваивали самолеты.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Самолеты, прилетевшие на фестиваль, были очень разными. Их объединяло то, что все они — маленькие, на одно-два места (вместе с пилотом). Смотрятся такие самолеты просто как игрушки. Невозможно поверить, что они могут взлететь, настолько они кажутся хрупкими и изящными. Но они взлетают! И это действительно чудо...

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Не порадовали нас своими полетами дельтапланы и воздушные шары в связи с нелетной для них погодой. Надеюсь, на следующий год погода будет милостивее к нам, и мы увидим это красивое зрелище — взлет воздушного шара.
Но покататься на воздушном шаре или на другой летательной технике можно не только в дни фестиваля, надо просто очень захотеть и приехать в Гидропорт. Здесь вам помогут осуществить вашу заветную мечту - подняться в небо!

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100