Odessa DailyНовости

Суд приостановил переход Ильичевского порта на сокращенную рабочую неделю

trudyvl11

16 июля 2012 в 08:17

Ильичевский городской суд своим постановлением 10 июля приостановил действие приказов руководства Ильичевского морского торгового порта о переводе коллектива на сокращенную рабочую неделю. Об этом корреспонденту Odessa Daily сообщил председатель профкома предприятия Сергей Брызгалов.
«Уже есть приказ по порту, который предписывает выполнять постановление до рассмотрения вопроса в суде по сути», - уточнил он.
Слушание назначено на следующую неделю.
Истцами по делу выступил профсоюзный комитет ИМТП, ответчиком - администрация порта.

Справка OD.
Напомним, в Ильичевском морском торговом порту временно – до 30 сентября – установлен режим неполного рабочего времени.

Как отмечалось в официальном заявлении руководства порта, «порт вынужден пойти на эту меру из-за сокращения грузопотоков». Администрация порта рассматривала переход на неполный рабочий день как временное и вынужденное мероприятие, которое вводится для уменьшения затрат порта в условиях объективного снижения объемов грузопереработки.

Представители профсоюзов заявили, что приказ не был согласован с этими организациями, а потому принят с нарушениями действующего законодательства. Это и стало обоснованием поданного профсоюзами иска.

Вместе с тем в порту отмечали, что работников ИМТП  в соответствии с требованиями КЗоТ Украины уведомили об изменении условий работы не позднее, чем за два месяца, а срок начала действия приказа о переходе на новый режим работы неоднократно переносился по требованию профсоюзных организаций порта.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100